Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство и право Молдовы (14 – начало 19в.)



2016-09-16 636 Обсуждений (0)
Государство и право Молдовы (14 – начало 19в.) 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Общественный и государственный строй

Образование Молдавского государства. Постепенно славянское население в 10-12вв. вытеснялось сменявшими друг друга печенегами и половцами, а позже волохами. 13-14вв. власть моголо-татар. Молдавские волохи использовали славянскую письменность. Со 2/2 14в. и в 15в. формирование молдавской народности (река Молдова). «Молдавия» встречается впервые в грамоте венгерского короля в 1360г. становление Молдовы в период борьбы Венгерского королевства и Галицкой Руси против Золотой Орды. В 40-х гг. 15в. Венгрия разгромила ордынцев и Молдавское княжество в ½ 14в. возникает как подвластное венгерскому государству во главе с воеводой Драгошем. В 1359г. независимость. Первый самостоятельный воевода – Богдан 1. столица Молдовы в 14в. Бая, в 15в. Сучава, в 16в. Яссы. В 1387г. господарь Петр Мушат принес присягу вассала Литовскому князю Ягайло, ставшего по Кревской унии польским королем – 100 лет. Пользовалась Москвой для нейтрализации чрезмерной опеки Польско-Литовского государства (против посягательств Венгрии). Государственный язык – славянский, в середине 17в. в судопроизводстве молдавский. Консолидация завершается на рубеже 14-15вв. создание самостоятельной православной молдавской митрополии, признанной константинопольским патриархом в 1401г.

Общественный строй.Раннефеодальное. Многоукладность. Общинные отношения: земля – земли общего пользования (необрабатываемые угодия (выгоны, выпасы) и обрабатываемые(пашни)) и земли, распределенные между крестьянами. Круговая порука. Каждый крестьянин обязан отработать на общих землях определенное количество дней в году, а произведенное здесь использовалось для общественных целей.

Волошское право крестьян – кнезы имели право ежегодно требовать от крестьян личной работы 3-5 дней в году и подарков два раза в год. Если девушка выходила замуж в другое село, то выкуп платился кнезу. 2/2 14 – 15вв. признание права на частное земельное владение и передача этого права по наследству. Земли служили обеспечением служебных платежей. Общинная знать преобразует свои привилегии и права как должностных лиц в личные и наследуемые, превращаясь в феодалов. «Слободзея» - иммунитеты: крестьяне освобождены от государственных повинностей и отданы в полное ведение их господ.

Правовое положение крестьян. Господарские обязаны платить десятину, отрабатывать повинности, частновладельческие зависимы от феодалов и имели право перехода, некоторые из них в силу иммунитетов владельцев не несли военной повинности. Каждая семья имела право собственности на свою долю в общем владении, но не конкретно выделенную в натуре, а условную. С согласия других членов семьи доля могла отчуждаться – резешское землевладение. Все крестьяне-резеши платили государственные подати и служили в армии, при этом за свой счет покупая лошадей, оружие и снаряжение.

Правовое положение холопов. Иногородцы (цыгане и татары), преступники, неплатежеспособные должники. В Уложении Маврокордата: «господарские, боярские или монастырские». Статут определялся «татарским правом» - лица на этом праве являются объектами сделок. Признавались семейные права, но запрет брака с крестьянами-волошами, дети принадлежали разделу, если холопы-супруги принадлежали разным господам. Прощенники – холопы, переведенные владельцами на волошское право; могли владеть инвентарем, платили десятину зерном и подушный денежный сбор «дань». Господин не мог приговорить их к смерти.

Правовое положение феодалов. Бояре великие (право участвовать в Боярской думе и занимать высшие должности) и малые. Владели землей на вотчином праве, имея «отнинну» или «дедину» с правом продавать, наследовать. «Выслуженные» - получившие земельные жалования за службу. Купленные вотчины. Все формы землевладений могли свободно отчуждаться. Доходы феодалов: десятины, монопольное право на мельницы и хозяйственные объекты. Крестьяне обязаны лишь у него молоть зерно за плату. Мыто – торговые пошлины в пользу землевладельцев при осуществлении торговой деятельности на его земле.

Правовое положение городского населения. Города возникают во 2/2 14в. на господарской земле, жители лично свободные, но исполняли повинности в пользу господаря. Право избирать малый совет из 12 пыргарей. Самоуправление + ворники (представители гос. администрации, контролировавшие сбор налогов, судьи, содержание господских дворов). В конце15в. возникают ремесленные цехи.

Государственный строй. Волости с центром в городах и державы (пограничные волости на востоке) с центром в крепости.

Господарь «воевода» до 2/2 15в. ограничен советом бояр. Стефан 3 (Штефан Великий, 1457 – 1504), опираясь на свободное население, принудил бояр к покорности.

Боярская рада/ господарский совет: крупные бояре, митрополиты, епископы, пыркалабы крепостей; от 20 до 30 человек.

Высшие должностные лица: великий логофет – глава господарской канцелярии, хранитель большой государственной печати; великий ворник – управитель господарского двора, глава войска при отсутствии господаря; великий вистерник – государственная казна; великий спатарь (меченош) – оружием, стольник, постельник (доверенный господаря). Чиновники исполняли свои обязанности на основе права кормления.

Армия. Малое (дружины господаря и бояр) и великое войско (в случае серьезной военной угрозы; к профессиональным дружинам еще ополчение от горожан, селян по одному человеку с двора). Чаты/стяги – отряды великих бояр, городов, монастырей. Они составлялись из слуг (дворян).

Молдавское государство под властью Турции (1538 – 1774гг.). Господарь Петр Арон 5 июля 1456г. собрал Сейм бояр, который решил уплатить дань в размере 2000 золотых, чтобы купить мир. Молдавия становится данницей Турции, оставаясь вассалом Польско-Литовского государства (и ему платила натуральную дань). В конце 30-х гг. 16в. господарь Петр Рареш отказался платить. Крупные бояре, недовольные усилением центральной власти, поддержали карательную экспедицию султана Сулеймана, и в 1538г. Молдавия окончательно потеряла свою самостоятельность на 300 лет. Султан назначал молдавских господарей за плату. В 70-е гг. 16в. попытка освобождения® повышение дани. Иоанн Водэ просил Польшу и Трансильванию, но помогли только казаки; в 1574г. разгромлен, т.к. большая часть бояр перешли на сторону турецких войск. Ослабление центральной власти на рубеже 16-17вв. повлекло создание нескольких партий аристократов, связывающих возрождение Молдавии с соседними государствами – Польшей/ Венгрией/Россией/ Турцией.

29 июня 1656г. подписана Жалованная грамота царя Алексей Михайловича о принятии Молдавии (Георгия Стефания). Вторая просьба в 1673г. Петр 1 привлек на русскую службу молдован в качестве рядовых и офицеров. Договор с Кантемиром и Прутский поход Петра 1. после этого молдавский престол был передан турецким султаном туркам-фанариотам (турецкие греки).

Изменение общественного строя. В конце 16в. отделение сословия крестьян от мелкого военно-служилого населения. Крестьяне освобождаются от обязанности военной службы. Крестьяне на волошском праве оставались лично свободными с правом перехода при уплате пожилого. 2/2 17в. прожившие у одного владельца более 12 лет прикреплялись к земле, их продажа допускалась только с землями. Вечины – прикрепленные к земле частных владельцев (бояр и церкви) крестьяне; платили оброк и работали на барщине. Со всех крестьян взимали харач – турецкий выход. Вместо раздели земель из домена, теперь юридически подтверждается господарем право феодала на его владения. Частые договоренности бояр и крестьян, долговое закабаление. Стефан Томша в 1622г. ввел запрет перехода крестьян, 15 урочных лет. Мирон Барновский установил, что беглецы возвращаются независимо от срока всей семьей и со всем имуществом. Окончательное закрепощение Уложением Василия Лупу 1646г.: наказание за прием и укрывательство беглых, сохранение личных прав – вопросы землепользования, брака, их жены не ходили на барщину. В 1627г. Барновский освобождает боярских и монастырских холопов от налогов. В 17в. замена натуральных повинностей городской общины на денежные подати.

Феодалы. Думные-советники: великий логофет, два ворника (управление и суд), гетман, великий постельничий (княжеский двор), великий спатарь (оруженосец), великий пахарник (виноградники), вистерник (казначей). Диванные-асессоры: великий стольник (суд везде), все вторые и все третьи – для замены вышестоящих. Придворные для внутренней службы господарю – бояринаши (из пленного стать знатным вельможей).

Изменения в государственном механизме. Господарь не мог заниматься только внешней политикой, его власть распространялась даже на турецких купцов; представитель султана – «эфенди» контролировал верховную власть. Господарь мог быть осужден великим визирем за непосильные налоги, неправомерное пролитие крови подданных к изгнанию с конфискацией имущества. Пересекся род Драгоша и султан разрешил избирать господина боярам (правило бояр – из сыновей/родственников). Позже визирь подыскивал кандидатуру среди сыновей или бояр и передавал престол тому, кто больше заплатит. Молдавская аристократия приносила присягу, после чего господарь делал новое назначение на службу. Перевод в более низкий чин обычай запрещал. Впоследствии господарь каждые три года утверждался/заменялся. Митрополит избирался господарем, не платил дани патриарху, не назначал епископов, каждый священник уплачивал митрополиту и своим епископам дань по 200 аспров лисью/кунью шкуру. Монастыри возглавлялись архимандритами (4 больших), настоятелями (200 малые). Преклоненные (принесенные в дар Иерусалиму, горе Синай или Святой горе) и не преклонные (самостоятельные). В 1711г. освобождены от подати.

Молдавия в условиях ослабления турецкого владычества (конец 18-начало 19вв.). Кючук-Кайнарджийский мирный договор 1774г.: не взыскивать контрибуции за участие в войне на стороне России, уменьшается дань, сами молдавские господари собирают налоги, вывоз хлеба в другие государства запрещался, молдавскому господарю разрешалось иметь своего представителя при дворе Султана. По Ясскому мирному договору 1791г. граница России проходила по Днестру. Бухарский мирный договор 1812г. присоединена к России Бессарабия.

Правовое положение населения. Только бояре от великого до третьего логофета освобождались от личных податей, им выплачивалась доля из податей. После присоединения к России по Уставу 1818г. боярские привилегии=привилегиям потомственных дворян, другая группа господ = личным дворянам.

В 1749г. Уложением Константина Маврокордата отменено мостояние вечинов-крепостных, стали сатенами/уаранами (селяне). В 1766г. обязанность барщины 12 дней в году. Григой Александр Гика 22 июня 1776г. запрет для крестьян, проживающих у бояр, переходить/уходить. «Положение о царанах» 1819г. 12 урочных дней барщины и плата десятины – дижмы. Появились государственные крестьяне – 30 десятин на семейство в общинном владении.

Государственный механизм. Господарь не имеет права содержать войско и заниматься внешней политикой. Обязательно назначался второй исправник из греков с параллельными местным боярам функциями. Наиболее важные должности отдавались грекам-фанариотам с титулами молдавских бояр.

Территория Молдавии: первая – крепости с предместьями (турецкие паши), вторая – южная Бессарабия до 1806 г. владение татар-вассалов турок, третья у молдавского господаря. Цинуты с исправниками на год. Замещение должностей на основе их продажи. Нижестоящие покупали у исправника, тот – у дивана (совета бояр), они – у господаря, тот – у султана.

 

  1. Основные черты права

Источники. Акты господаря действовали при приемниках его только, когда те их подтверждали. Если «обычай земли» не мог решить сложные дела, применялись нормы из византийского права (Шестокнижие Арменопуло 1345г., в его основе – Прохирон 9в.). В 15-16вв. при господаре Стефане появляется славянский перевод византийского сборника Синтагмы Матфея Властыря, основанный на законодательстве Юстиниана. Номоканон. Уложение Василия Лупу 1646г. – первый системообразующий источник права; явилось источником Валашского свода законов 1652г. Турецкое влияние затрагивало только сферу публичного права.

Гражданское право. Турки не имели права владеть землей в Молдавском княжестве. Сеньоральную десятину платили крестьяне и все, кто пользовался землей, не обладая вотчинным правом на нее, независимо от сословной принадлежности. Долевое владение землей – хозяйственное единство. Права владельцев долей сводилась к получению причитающейся части от производимого на долях в общем владении.

Судная грамота Георгия Гики от 11 июня 1659г.: родовые и благоприобретенные вотчины не подлежали конфискации даже при измене. В 1785г. Саврокордит запретил дарение недвижимости бедными богатым, особенно в резешских селах. Шестимесячный срок выкупа родственниками при купле-продаже и продаже заложенного имущества. Договор мены недвижимости контролировался диваном, их равноценность. Маврокордат в 1748г. разрешил свободную торговлю, а 1783г. запретил иностранным купцам заниматься внутренней розничной торговлей товарами, кроме продуктов питания.

Наследование регулировалось обычным правом с феодальным характером. Земельная собственность переходила по мужской линии. Двор и хозяйство умершего переходили к младшему сыну.

Семейное право. Визанстийские канонические нормы, в ведении церкви. Соборная грамота 1785г.: запрет на венчание браков свободных молдаван с цыганами.

Уголовное право. Ответственность общины за преступления, совершаемые на ее территории. Если владелец земли отказывался платить штраф-душегубину за убийство, тот, кто оплачивал становился собственником земли. Причинение ущерба феодалу как деяние против господаря. Наказания: отсечение руки, привязывание к хвосту лошади для доставки на место казни. Четвертование. Убийца-феодал наказывался штрафом.

Объект уголовного права – церковь, государство, установленный порядок власти, общественный строй, личность, имущество. Уложение Василия Лупу 1646г.: наказание зависит от формы вины, степени участия, наличия рецидива. Если семья убитого прощала убийцу, господарь мог и не простить.

Процессуальное право. Господарский суд: диваном 3/4 раза в неделю. Состязательность. После заслушивания сторон митрополит и бояре «де сфат» (советники) высказывали свободно свое мнение. Господарь выносил решение.

Преступления бояр против господаря и государства – лишение жизни и конфискация имущества. Бояре, приговоренные к телесным наказаниям, подвергались им только от государя топузом (княжеской булавой).

Любой человек имел право подать жалобу господарю непосредственно во время его передвижений.

 



2016-09-16 636 Обсуждений (0)
Государство и право Молдовы (14 – начало 19в.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство и право Молдовы (14 – начало 19в.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)