Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус Украины в составе России



2016-09-16 651 Обсуждений (0)
Правовой статус Украины в составе России 0.00 из 5.00 0 оценок




Спустя более чем 100 лет в результате второго раздела Польши — три Правобережные украинские губернии.

Левобережная Украина в составе России. Сразу после Переяславской рады начинается период смуты, который получил название «Руина», закончившийся в 1686 г. с подписанием «Вечного мира». Закончился процесс инкорпорацией Левобережной Украины в состав России ко второй половине XVIII в.

«Руина» на Украине — подобие русской Смуты начала XVII в. Вскоре после Переяславской рады, в 1657 г., умирает гетман Богдан Хмельницкий. Казацкая старшина стремилась к получению прав и привилегий шляхты. Высшее православное духовенство хотело приобрести равные права с католическим. Сменявшие его гетманы ставили на первое место классовые интересы. Им ближе были польские феодалы, чем собственное крестьянство. Народные массы не хотели идти вместе с казачьей верхушкой на сговор ни с Крымом, ни с Турцией, ни с Речью Посполитой. Поэтому договоры с этими соседями велись и подписывались тайно, а как только они становились известны народу, начинался новый виток смуты.

Первая измена присяге на верность России была совершена на следующий же год после смерти Богдана Хмельницкого. 6 сентября 1658 г. гетман Выговский заключил в Гадяче договор с польским послом Беневским. По этому соглашению Украина соединялась с Речью Посполитою на правах самобытного государства «Великого княжества Русского». Гетман должен был избираться казаками и утверждаться королем пожизненно. Ему принадлежала верховная исполнительная власть, казачий реестр определялся в 30 тыс. человек. Из этого числа гетман мог ежегодно подавать королю списки на возведение в шляхетское достоинство казацкой старшины (но не более 100 человек на полк). По договору польские помещики получали назад свои имения и крепостных, возвращались католики и униаты. В 1659 г. Выговский был смещен, а на его место избран младший сын Богдана Хмельницкого Юрий.

Сразу по его избрании казаки вновь попросились под царскую руку. Они предложили представителю России князю Трубецкому 14 статей, в которых оговаривались условия объединения. Основными требованиями были устранение простого народа от участия в управлении и вывод русских воевод из всех городов Украины, кроме Киева. Трубецкой потребовал, чтобы народ участвовал в выборах казацкой старшины, и отказа от самовольного, без согласия царя, смещения избранного гетмана, равно как и смещения гетманом старшины. Казакам под страхом смертной казни было запрещено развязывать войну.

В 1660 г. присяге изменил и Юрий Хмельницкий. К отрыву Правобережной Украины от Левобережной, закрепленному в дальнейшем Андрусовским перемирием 1667 г. и «Вечным миром» 1686 г. Это на 100 с лишним лет разделило украинский народ.

Общественный строй. С изгнанием поляков он изменился. Польские феодалы были вынуждены покинуть свои вотчины, вместе с ними ушли и евреи-арендаторы. Казацкая старшина не рискнула сразу же занять место прежних феодалов, боясь народного гнева. Однако среди Мартовских статей Богдана Хмельницкого была одна, впоследствии вычеркнутая в Посольском приказе. Отказ царского правительства сразу же вернуть основную движущую силу национально-освободительного движения в прежнее состояние основывался на опасении потерять своего главного союзника в войне с Речью Посполитой. Этим же обстоятельством обусловлены многочисленные измены казацкой старшины, находившей себе союзника в лице польских феодалов, кровно заинтересованных в возвращении крепостных крестьян в их прежнее состояние.

Русским служилым людям запрещалось закрепощать казаков и белорусских крестьян. Московское правительство по прошениям казацкой верхушки раздает ей вотчины и поместья, то же делается и гетманскими универсалами. Процесс восстановления крепостного права на Украине шел по пути выдачи так называемых ранговых маетностей, т.е. поместий, получаемых за службу и на время службы.

Царское правительство, следуя феодальному принципу, признало за казацкой верхушкой все права дворянства, не вдаваясь в подробности происхождения, что было недопустимо для русских. Проведение выборов в екатерининскую Уложенную комиссию по сословному принципу de facto признало за малороссийской шляхтой дворянское достоинство. Жалованная грамота российскому дворянству 1785 г. в равной степени относилась и к малороссийскому.

На Украине секуляризация церковных земель была осуществлена сенатским указом 1786 г., предписывающим директорам домоводства при приеме церковных земель вновь присоединенных к России западных украинских и белорусских епархий в казенное ведомство истребовать документы, которые могли бы служить к утверждению их владения.

Гетман Мазепа Универсалом 1701 г. обязал всех крестьян, даже живших на собственных землях, отбывать двухдневную (в неделю) барщину в пользу старшины. Крестьяне вернули себе право перехода из одной земли в другую. В 1782 г. по указу Екатерины II в Киевской и других малороссийских губерниях была проведена ревизия; а в 1783 г. все крестьяне, записанные за помещиками, были обложены подушным окладом, им был запрещен переход от одного феодала к другому. Екатерина II «ввела» на Украине крепостное право. Она удовлетворила прошения своих подданных и закрепила при помощи права тот порядок, который уже сложился в Малороссии. Подали прошение с жалобой на то, что невзирая на указ «оказались места и люди, дерзнувшие лишить нас щастия насладиться плодами сего Высочайшего Вашего Императорского Величества узаконения»1. И.Д. Беляев писал, что в Малороссии после екатерининского указа «доходило до того, что крепостных людей для продажи, вместе с баранами и другими домашними животными, выводили на ярмарки». К концу XVIII в. на Украине более 90% крестьян были заняты на барщине.

Государственный строй.На Украине было сохранено гетманское управление. По соглашению с Богданом Хмельницким в некоторые крупные города Украины вводились воеводы с отрядами для обороны от возможного нападения поляков и татар. Вплоть до правления Петра I Россия не взимала на Украине налоги. После прихода к власти гетмана Самойловича царские воеводы были отозваны и управление Украиной осуществлялось при помощи гетманского, старшинского управления.

После измены Мазепы Петр I осуществил реформы в области управления Украиной. К гетману был приставлен комиссар, который мог вмешиваться во все дела. В 1722 г. император придает им шесть штаб-офицеров. В 1722 г. в г. Глухове была создана Малороссийская коллегия, на которую было возложено центральное управление краем, а на следующий год упразднена и Генеральная старшина. Вместо полковников стали назначать комендантов.

Петром II утверждаются «Решительные пункты» (т.е. решение по пунктам, предложенным казачеством). За императором оставалось право утверждать и смещать избранного «вольными голосами» гетмана. Для контроля за финансовой деятельностью Генеральной старшины была введена должность подскарбия, которым назначался великоросс. Было предоставлено право обжаловать решения Генерального судьи в Коллегию иностранных дел. Казачество в оперативном отношении было подчинено общероссийскому фельдмаршалу. Единственно, на что был дан отрицательный ответ, так это на просьбу запретить временное пребывание евреев с целью торговли на территории Украины и выселение раскольников. Впоследствии Елизавета Петровна, питавшая особые симпатии к украинскому народу, удовлетворила первую просьбу, начертав знаменитую резолюцию: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли».

Со второго десятилетия XVIII в. наблюдается постепенное усиление централизации, характерной для абсолютизма. После смерти гетмана Скоропадского Украина управлялась Малороссийской коллегией до избрания в 1727 г. нового гетмана Апостола; история повторяется в 1734 г., когда за смертью гетмана Апостола 16 лет Малороссию возглавляло Малороссийское Правление, состоявшее из трех представителей центрального аппарата и трех представителей казацкой старшины.

В 1774 г. была упразднена Запорожская Сечь. В 80-е г. XVIII в. на Украине упраздняются последние признаки автономии, а вместе с тем Малороссийская коллегия, Генеральный суд, центральные и полковые учреждения. Территория Левобережья была разделена на три наместничества: Киевское, Черниговское и Новгород-Северское.

Власть там продолжала оставаться в руках бывшей казацкой старшины, получившей общее с российским звание дворянства.

Церковь. Освобождение Левобережья от владычества поляков сопровождалось массовым избиением и изгнанием католиков и униатов. О воссоединении церковном. На этом настаивали и царь Алексей Михайлович, и патриарх Никон. Однако Киевский митрополит ходатайствовал о сохранении Константинопольской юрисдикции за православной церковью Украины. Успешное взятие русской армией у поляков Смоленска и Полоцка позволили, уже руководствуясь обычным правом, присоединить эти две епархии Московскому патриарху и последнему принять титул патриарха «Великия и Малыя и Белыя России».

Право. Нормы магдебургского права, нормы статута Великого княжества Литовского. После присоединения к России Малороссии она сохранила право жить и судиться по местным законам и обычаям времен польского владычества.

Постепенно, по мере развития общероссийского рынка начинается унификация прежде всего норм гражданского права. Так, в конце XVIII в. устанавливается единая система составления крепостных актов, регистрация вещных прав вводится не только в великороссийских, но и в малороссийских губерниях2. В интересах украинских феодалов вносятся изменения в законодательство о праве выкупа родового недвижимого имущества, поскольку оно является существенным правом собственника. Российские правила о выкупе Именным указом от 3 мая 1783 г. были распространены на Киевскую, Черниговскую и Новгород-Северскую губернии Малороссии. Это проявление инкорпорации украинских земель. За малороссийским дворянством сохранялась «по правам малороссийским... полная свобода имение свое дарить», чего российское дворянство в отношении родового имущества делать не могло.

Слободская Украина. Воеводам пограничных городов приказывалось принимать переселенцев, имущество не отбирать, а сам воевода должен был быть «к ним ласковый и приветливый». В то же время все желающие могли вернуться. Переселенцам давали продовольствие, деньги, снабжали землей. За несение царской службы платили жалованье.

Москва за несение военной службы и охрану границ освобождала поселенцев от налогов и повинностей, платила жалованье и снабжала оружием и боеприпасами.

Общественный строй. Привилегированную верхушку — казацкую старшину, а также казаков и вольных поселян. В течение XVIII в. многие села Слободщины были пожалованы в частное владение. Так там появляется категория крепостных крестьян. К классу феодалов причисляется в XVIII в. полковая старшина, которая получила статус российских потомственных дворян.

Городское население было немногочисленным.

Государственный строй.Поделена на полки с выборной старшиной, однако центрального административного аппарата в лице гетмана и генеральной старшины не имела. По военной линии полковники подчинялись общероссийским военным властям, а по гражданской — соответствующим воеводам, позднее — губернаторам. В 1764 г. одновременно с упразднением гетманства на Левобережье казацкие полки были преобразованы в гусарские полки регулярной российской армии, а Слободская Украина приобретает статус губернии.

Правобережная Украина. Классовая солидарность с польскими феодалами была для русских царей (которые сами были или частично, или даже целиком иностранцами) гораздо важнее судьбы крестьянских масс, подвергшихся принудительному ополячиванию и обращению в униатство.

Крестьян пришлось приглашать отовсюду, привлекая освобождением от налогов и повинностей. Некоторая часть земли оставалась в собственности короля, так называемые коронные земли. Формально православие на Правобережной Украине к концу XVIII в. было полностью истреблено. Примечательно, что если в XVII в. русское правительство поддерживало украинский народ в его борьбе за присоединение к России, всячески помогало ему, то в XVIII в. императорская Россия не только не помогала украинским сторонникам объединения с Россией, но и передавала их на расправу польскому правительству.

В результате второго раздела Польши в состав России вошла Правобережная Украина. Там сохранилось землевладение польских феодалов, коронные земли отошли в казну, многие были раздарены российским феодалам.

Организация власти на этих землях осуществлялась в соответствии с общероссийским законодательством.

* * *

Народ Украины был избавлен от национального и религиозного гнета со стороны панской Польши, от угрозы поглощения Турцией.

На смену прежним пришли новые, собственные феодалы, выросшие из казацкой старшины. Они добивались и добились от русских царей приравнивания к российскому дворянству, закрепощения крестьян и рядовых казаков.

Войдя в состав России, Украина получила особый правовой статус, широкие права, вплоть до права внешних сношений. В течение 100 с лишним лет постепенно упразднялся и особый правовой статус — самоуправление Украины.

 



2016-09-16 651 Обсуждений (0)
Правовой статус Украины в составе России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус Украины в составе России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (651)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)