Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы эпизоотического обследования рыбоводных хозяйств и рыбопромысловых водоемов (4 часа)



2016-09-16 1368 Обсуждений (0)
Методы эпизоотического обследования рыбоводных хозяйств и рыбопромысловых водоемов (4 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание. Порядок проведения эпизоотологического обследования, состав­ление акта обследования.

Материальное обеспечение. Занятие не требует специального материального обеспечения, так как проводится на рыбоводном хозяйстве с использованием местных документов и материалов.

 

Организация и проведение работы. Эпизоотологическое обсле­дование – один из основных методов эпизоотологии, позволяющих изучить течение заболевания, собрать анамнез, выяснить при­чину возникновения, динамику развития и пути его распростра­нения.

Для возникновения болезни в водоеме необходимо наличие ис­точника заразного начала, факторов передачи возбудителя и вос­приимчивых организмов. Источником заразного начала в водое­ме в большинстве случаев является больная рыба, выделяющая в воду возбудителей заболевания. Элементы внешней среды, которые способствуют передаче возбудителя от больной рыбы к здоровой, называются факторами передачи. К ним относятся рыба, икра, во­да и почва водоемов, птицы, беспозвоночные, а также рыбоводный инвентарь, орудия лова и т.д. Очень часто проявлению и распро­странению болезней способствуют и другие факторы, провоцирую­щие возникновение болезни или усиливающие его и называемые стрессорами, или стресс-факторами. К ним относятся резкое изме­нение температуры, нарушение гидрохимического режима, воздей­ствие на рыб токсикантов, переуплотненные посадки, плохое ка­чество корма, обловы рыбы и др.

Обязательным условием возникновения и развития заболевания является наличие в водоеме видов рыб, восприимчивых к данной болезни.

В развитии эпизоотий различают отдельные стадии: 1 – меж­эпизоотическая стадия, для которой характерны спорадические случаи заболевания; 2 – предэпизоотическая стадия, для которой характерно быстрое увеличение числа заболевших рыб; 3 – ста­дия развития, при которой число больных рыб резко возрастает; 4 – стадия максимального подъема, для которой характерно наи­большее число рыб с типичными клиническими признаками; 5 – стадия угасания, при которой число больных рыб постепенно уменьшается.

Таким образом, правильно и тщательно собранные данные эпи­зоотологического обследования помогут быстро и объективно оце­нить причину возникновения заболевания, выяснить пути его рас­пространения, определить факторы, способствующие развитию бо­лезни, и наметить эффективные меры борьбы.

Порядок проведения работы следующий.

1 Эпизоотологическое обследование хозяйства. В неблагопо­лучном по какому-либо заболеванию хозяйстве, прежде всего, собирают анамнез, т. е. проводят опрос ихтиопатологов, рыбоводов, прудовых рабочих и других очевидцев для выяснения эпизоотичес­кой ситуации. При этом также знакомятся с имеющейся в хозяй­стве документацией: ихтиопатологическим журналом, журналом эпизоотического состояния, ветеринарными свидетельствами (фор­ма 1), выданными органами Госветслужбы на ввозимую в хозяй­ство рыбу и икру.

Осматривают неблагополучные пруды, проводят клиническое обследование больной рыбы. В лаборатории про­водят патологоанатомическое и паразитологическое обследование рыбы.

 

 

По лабораторному журналу выясняют гидрохимический и гид­робиологический режимы прудов, в которых отмечено данное за­болевание. Уточняют вид и возраст выращиваемой там рыбы, плот­ность посадки, количество и качество вносимого корма, его поедаемость, наличие естественной кормовой базы. Собранный материал обобщают в виде акта эпизоотологического обследования.

2. Составление акта эпизоотологического обследования хозяй­ства. Акт эпизоотологического обследования составляет группа спе­циалистов в составе не менее трех человек, включая кого-либо из руководителей обследуемого хозяйства. Акт составляют в произ­вольной форме, однако с соблюдением последовательности изло­жения.

 

АКТ

эпизоотологическое обследование______________________________

(название хозяйства и его адрес)

 

Общие данные

1 Время проведения обследования.

2 Должность, место работы, фамилии, имена и отчества обследующих.

3 Характеристика хозяйства (карповое, форелевое, тепловодное, полносис­темное, нагульное и т.д.).

4 Когда впервые отмечено заболевание.

5 Имеется ли вблизи неблагополучный по этому заболеванию водоем, хо­зяйство и когда там наложен карантин, ограничение.

 



2016-09-16 1368 Обсуждений (0)
Методы эпизоотического обследования рыбоводных хозяйств и рыбопромысловых водоемов (4 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы эпизоотического обследования рыбоводных хозяйств и рыбопромысловых водоемов (4 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)