Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаразные болезни рыб (2 часа)



2016-09-16 560 Обсуждений (0)
Незаразные болезни рыб (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Содержание. Ознакомление с диагностикой гепатомы, цероидной дегенерации печени форели, газопузырьковой болезни.

Материальное обеспечение. Макропрепараты рыб и отдельных органов, по­раженных гепатомой, цероидной дегенерацией печени, газопузырьковой болезнью; гистологические препараты печени форели, пораженной гепатомой и цероидной дегенерацией.

 

Организация и проведение работы. Незаразные болезни под­разделяются на алиментарные, функциональные и болезни, возни­кающие в результате ухудшения условий окружающей среды, травмирования, неаккуратного обращения с рыбой и др.

Алиментарные болезни связаны с нарушениями в диете, кормле­нии. Они могут быть вызваны использованием недоброкачествен­ных кормов (цероидная дегенерация печени форели), наличием в них ядовитых веществ, например афлотоксина, являющегося при­чиной гепатомы или злокачественной опухоли форели, отсутстви­ем в корме необходимых витаминов (авитаминоз) или их избыт­ком (гипервитаминоз) (последнее встречается редко). Алиментар­ные заболевания проявляются клинически (изменения формы и цвета тела рыбы, иногда пучеглазие, изменения в поведении ры­бы) и патологоанатомически. Особенно яркие патологические изменения обнаруживаются в таких внутренних органах, как пе­чень, почки, кишечник. Обычно отмечают увеличение против нор­мы количества полостного жира или его необычную консистенцию (нарушение обмена у белого амура), изменение цвета, формы и размеров печени, почек, желчного пузыря. Гибель от этих болез­ней может быть весьма значительной. Диагноз на алиментарные болезни должен быть подтвержден анализом кормов на их добро­качественность, наличием в них афлотоксина и других ядовитых веществ.

Из функциональных болезней описаны водянка желточного мешка и белопятнистая болезнь личинок лососевых. Заболевания возникают при подращивании личинок лососевых при их искусст­венном воспроизводстве. Первое заболевание клинически выража­ется в оводнении желточного мешка, пучеглазии, анемии, второе – в появлении белых включений в желточном мешке в период его рас­сасывания. Причины обеих болезней не выяснены окончательно. Последние исследования свидетельствуют о том, что они незараз­ны и возникают при ухудшении условий содержания икры и личинок: небрежном обращении, резких изменениях температуры, недостатке кислорода, избытке растворенных в воде газов, нали­чии в воде аммиака, ионов металлов, особенно цинка и т.п.

С дефицитом кислорода связана асфиксия, или удушье, рыб. Дефицит кислорода нередко возникает в рыбоводных хозяйствах и на рыбоводных заводах в связи с переуплотнением посадки ры­бы в пруды, садки, бассейны или с недостаточно хорошим каче­ством воды в водоисточнике. Асфиксия четко проявляется клини­чески в поведении рыбы, которая в основном подходит к поверх­ности воды, заглатывает воздух, явно ослаблена, сносится ветром, погибает с открытыми жаберными крышками и ртом. Диагноз на асфиксию должен быть подтвержден гидрохимическим анализом.

Избыток в воде газов, чаще всего азота (редко кислорода) приводит к возникновению газопузырьковой болезни. В последнее время эту болезнь регистрируют довольно часто в связи с исполь­зованием в рыбоводстве теплых вод, сбрасываемых электростан­циями, подогревом воды для инкубационных цехов, что приводит к нарушению равновесия растворенных в воде газов. Заболеванию подвержены все виды и все возрасты рыб, однако чувствитель­ность рыб различна. Так, например, лососевые рыбы более чувст­вительны, чем карповые. Клинически болезнь проявляется у личи­нок в переполнении плавательного пузыря газом и переворачи­вании ее брюшком вверх, у более старших рыб – в образовании пузырьков под кожей на теле, плавниках, жаберных крышках, по­лости рта, глазах и даже во внутренних органах.

Диагноз на газопузырьковую болезнь должен быть подтверж­ден гидрохимическим анализом избыточного содержания в воде растворенных газов, в том числе азота (N2).

Порядок проведения работы следующий.

1 Гепатома форели. На макропрепаратах фиксированной фо­рели (здоровой и пораженной гепатомой) отмечают изменение формы тела, увеличение передней части брюшка, потемнение больных рыб по сравнению со здоровыми. Внимательно рассмат­ривают состояние печени вскрытых рыб. Описывают отличия в форме, размерах, цвете печени здоровых и больных рыб. Зарисо­вывают печень больной рыбы.

Проводят микроскопическое исследование коллекционных ги­стологических препаратов печени больных и здоровых рыб, отмечают различие в строении ткани: гипер­трофию ядер пораженных клеток печени, изменение их формы, которая становится веретеновидной, нарушение процессов деления клетки (анормальные митозы).

2 Цероидная дегенерация печени форели. На микропре­паратах фиксированной больной форели обращают внима­ние на цвет рыб, которые становятся темными, почти черными, особенно при острой форме болезни. Внимательно рассматривают патологоанатомические признаки: обилие жировых отложений на внутренних органах, увеличение размера печени, изменение ее окраски, которая становится желтовато-песочной.Проводят микроскопическое ис­следование коллекционных препара­тов печени больных и здоровых рыб. Отмечают различие в строении ткани: изменение структу­ры цитоплазмы клеток печени боль­ной форели, наличие в них гранул цероида, аномалии в делении кле­ток.

3 Газопузырьковая болезнь. На фиксированных рыбах и отдельных органах отмечают характерные при­знаки болезни: образование экзофтальмии, наличие и расположение подкожных пузырьков газа. Для этого сначала внимательно обследу­ют рыбу клинически, обращая вни­мание на хвостовой стебель, меж­лучевую ткань парных и хвостового плавников, чешуйные кармашки, жаберную крышку, а затем ис­следуют патологоанатомически. Изучают состояние внутренних органов: наличие пузырьков в сердце, почках карпа. У форели в первую очередь выясняют наличие пузырьков газа в сердце и уве­личение объема плавательного пузыря.

Контрольные вопросы.

1 Каковы внешние изменения рыбы при гепатоме?

2 Как выглядит печень форели, пораженной гепатомой?

3 Какие гистологические изменения ткани печени характерны для гепатомы?

4 Как изменяется внешний вид печени при цероидной дегенерации?

5 Какие гистологические изменения печени характерны для цероидной де­генерации?

6 Каковы клинические признаки газопузырьковой болезни?

7 Особенности изменения внутренних органов карпа и форели при газо­пузырьковой болезни?



2016-09-16 560 Обсуждений (0)
Незаразные болезни рыб (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаразные болезни рыб (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)