Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторный анализ фондоотдачи основных средств



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
Факторный анализ фондоотдачи основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Для разработки технологической политики организации необходим углубленный факторный анализ показателей эффективности использования основных средств и в первую очередь фондоотдача. Повышению фондоотдачи способствуют:

ü механизация и автоматизация производства, использование прогрессивной технологии, модернизация действующего оборудования, если темп роста производительности труда опережает те роста цен на соответствующее оборудование (интенсивный развития производства);

ü увеличение времени работы оборудования, загрузки действующего оборудования;

ü повышение интенсивности работы оборудования, в числе путем обеспечения соответствия качества сырья и материал требованиям технологического процесса и повышения квалификации промышленно-производственного персонала.

Анализ причинно-следственных связей в факторной системе фондоотдачи позволяет построить несколько вариантов детерминированных факторных моделей. Наиболее простая из них: модель зависимости фондоотдачи основных средств от фондоотдачи активной части ОС, удельного веса активной части ОС, фондоотдачи действующих машин и оборудования, и удельного веса активной части действующего оборудования:

где – с

– с

– фондоотдача ,

– доля стоимости действующих основных средств в стоимости активных основных средств,

– доля стоимости активных основных средств в стоимости основных средств.

При этом

где – количество единиц действующего оборудования;

– выпуск продукции за 1 час работы оборудования;

– средняя стоимость единицы действующего оборудования.

Полезное время работы оборудования зависит от номинального фонда рабочего времени и коэффициента загрузки оборудования ( ). Номинальное рабочее время можно представить в свою очередь, как произведение количества отработанных дней (Тдн), коэффициента сменности ( ) и средней продолжительности одной смены ( ). Тогда факторная модель фондоотдачи действующего оборудования примет вид:

где – выпуск продукции за 1 час работы единицы оборудования, т.е. производительность единицы оборудования.

Таким образом, факторная модель фондоотдачи основных средств позволяет изучить влияние состава оборудования, производительности единицы оборудования за 1 час полезного времени и показателей использования времени.

Общий вид факторной модели зависимости фондоотдачи основных средств:



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
Факторный анализ фондоотдачи основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторный анализ фондоотдачи основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)