Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Омск 2012


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

Тема 1. Основы теории государства. 4

Тема 2. Основы теории права. 6

Тема 3. Основы конституционного права. 9

Тема 4. Федеративное устройство России. Система органов государственной власти 11

Тема 5. Основы гражданского права. 14

Тема 6. Основы наследственного права. 17

Тема 7. Основы семейного права. 19

Тема 8. Основы трудового права. 21

Тема 9. Основы административного права. 25

Тема 10. Основы уголовного права. 27

Тема 11. Основы экологического права. 29

Тема 12. Основы информационного права. 31

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ.. Ошибка! Закладка не определена.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 34


ВВЕДЕНИЕ

 

Для современных взаимоотношений между гражданином и государством требуются, прежде всего, знания и понимание гражданами своих прав и обязанностей, умение пользоваться этими правами и обязанностями не только в своих, но и в общественных интересах. Жизнь и работа в правовом государстве невозможна без знания законов, выражающих интересы общества, определяющих гарантии прав и свобод граждан, дозволенного и запрещенного в интересах общества поведения.

Дисциплина «Правоведение» носит теоретико-практический характер. Знания и навыки, полученные в ходе освоения предмета, необходимы в деятельности каждого специалиста, поскольку сегодня нет сферы отношений между людьми, которая выпадала бы из правового поля. В общем виде целью изучения учебной дисциплины «Правоведение» является формирование у обучающихся комплекса знаний о правовых основах государственного строительства, о правопорядке и законности. Данный курс призван помочь студентам освоить основы важнейших публичных и частных институтов права и государства.

Реализация прав и свобод требуют от современного гражданина хорошего знания конституционных норм, тем более что нормы Конституции России имеют прямое действие и каждый гражданин может воспользоваться конституционными гарантиями. Знакомство с основами гражданского права – непременное условие нормального осуществления гражданином субъективных гражданских прав, их защиты.

Изучение основ трудового права является неотъемлемой частью правового образования каждого студента, и необходимо для его последующей трудовой деятельности. В этом направлении немаловажно отметить, что в понимании ведомственных правовых актов, которые регулируют разные отрасли трудовой деятельности общества, большое значение имеет как раз знание самых общих правовых вопросов: что такое право, каковы его возможности.

Знание основ экологического права способствует сохранению благоприятной окружающей среды в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укреплению правопорядка в области охраны окружающей природной среды.

Процесс расширения границ информатизации современного общества, всех его государственных и негосударственных структур приводит к расширению сферы отношений, регулируемых нормами информационного права, что формирует объективную необходимость изучения основ правового регулирования информационных отношений.


Тема 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА

План.

1. Понятие и признаки государства. Роль государства в жизни общества.

2. Сущность и функции государства.

3. Правовое государство.

4. Форма государства. 4.1. Форма правления. 4.2. Форма государственного устройства. 4.3. Государственный (политический) режим.

 

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.

Государство - сложная политико-правовая форма организации общественной жизни. Оно призвано служить средством управления общественными процессами (защита прав и законных интересов граждан, обеспечение правопорядка, безопасности граждан и общества). Государство есть продукт возникновения и развития человеческой цивилизации.

Государство – не единственная организация, которая осуществляет власть в обществе. Есть политические партии, есть профессиональные и другие организации. Но от любой другой организации политически организованного общества государство отличается рядом признаков.

1. Суверенитет.

2. Наличие публичной власти.

3. Наличие определенной территории.

4. Налоговая и финансовая системы.

5. Система права.

Таким образом, государство - это территориальная организация политической власти, осуществляющей свою деятельность на основе права с помощью специального государственного аппарата с целью выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества.

СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.

Назначение и сущность государства состоят в том, что оно призвано осуществлять управление обществом на основе демократических принципов правления в интересах защиты основных прав и свобод личности, а также для обеспечения общественного согласия (социального компромисса). Природа государственной власти - в охране прав и свобод человека и гражданина, в обеспечении гражданского мира и согласия.

Социальное назначение и сущность государства проявляются в его функциях и задачах. Под функциями государства понимают основные направления его деятельности, вытекающие из его сущности и роли в общественной жизни. В отличие от задач государства, которые могут носить временный, локальный характер, функции государства имеют постоянный характер и общесоциальную направленность.

Основные функции государства подразделяются на виды по различным основаниям. Наиболее общей классификацией основных функций государства является деление их на внутренние (деятельность внутри данной страны) и внешние (деятельность на международной уровне).

Методами осуществления функций государства являются нормативно-правовое регулирование, убеждение, принуждение, надзор и контроль.

ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО.

Конституция РФ 1993 г. (в ст. 1) провозгласила Россию правовым государством.

Важнейшей предпосылкой формирования правового государства и одновременно характерной его чертой является наличие целостной системы законодательства, охватывающей все сферы жизни общества.

В демократическом государстве право должно быть равным для всех граждан масштабом их поведения.

Для правового государства характерны такие разрешенные законом взаимоотношения с гражданами, при которых государство, его органы, учреждения и должностные лица служат всему обществу, а не какой-нибудь его части, ответственны перед человеком и гражданином, рассматривают человека, его жизнь и здоровье в качестве высшей ценности. Цель правового государства - служить потребностям личности и общества, и отсюда - приоритет личности в отношениях между личностью и государством.

ФОРМА ГОСУДАРСТВА.

Форма государства - это организационно-функциональная структура государства, выражающая способ организации и осуществления государственной власти и ее взаимодействие с населением.

4.1. Форма правления. Под формой правления понимается организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их компетенция и взаимоотношения с населением, степень участия населения в формировании этих органов. По формам правления государства подразделяются на монархии и республики.



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)