Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОЧНИКИ ПРАВА. ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ МИРА



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
ИСТОЧНИКИ ПРАВА. ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ МИРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Право как сложное социальное явление, помимо своей внутренней структуры, имеет определенные формы внешнего выражения. Под внешней формой права понимаются юридические источники, формально закрепляющие правовые предписания, адресованные участникам правоотношений. Однако помимо формальных (юридических) источников право имеет и другие истоки его формирования, то есть систему факторов, характеризующих его содержание и формы выражения.

Источник - это основные начала, исходные положения.

В современных государствах основными источниками официального выражения и закрепления норм права являются:

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права.

2.Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые компетентными органами государственной власти и управления или всенародным голосованием (референдумом).

3. Юридический прецедент (судебный и административный).

4. Религиозные источники (священные писания, книги, трактаты).

5. Правовой обычай.

6. Нормативный правовой договор.

7. Доктрина, или юридическая наука.

Национальные правовые системы современных государств, помимо общих черт, в свою очередь, имеют свои характерные особенности источников права. Так, например, во Франции - классической стране романо-германской системы права, которой присуща ведущая роль законодательства, - в сфере административного права в связи с существованием развитой системы административной юстиции (специальной системы для рассмотрения административных дел) ощущается огромное влияние специфического судебного прецедента - решений судов административной юстиции.

ИСТОЧНИКИ ПРАВА В РОССИИ.

Источниками права в РФ являются нормативные правовые акты, нормативно-правовые договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права, правовой обычай.

В нашей стране основным источником права являются нормативные правовые акты органов государственной власти. Иерархию нормативных правовых актов в РФ составляют:

- Конституция РФ;

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы;

- нормативные указы Президента РФ;

- постановления Правительства РФ;

- нормативные акты министерств и ведомств РФ;

- законы субъектов РФ;

- подзаконные акты органов власти субъектов РФ;

- нормативные акты органов местного самоуправления.

СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ПРАВА. ОТРАСЛИ ПРАВА.

Система права – это внутреннее строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Нормы права являются первичным элементом системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера.

Из норм права слагаются более крупные образования – институты права. Это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений.

Самым крупным структурным элементом структуры права является отрасль. Отрасль права – это совокупность норм, регулирующих однородные общественные отношения присущим ей методом правового регулирования.

В основе деления системы права на отрасли лежит предмет и метод правового регулирования. Главным, ведущим критерием разграничения права и отрасли выступает предмет правового регулирования – это обособленная часть качественно однородных общественных отношений, регулируемых нормами права.

ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Признаки правонарушений.

1. Правонарушение представляет собой деяние людей.

2. Правонарушение является общественно опасным.

3. Противоправность.

4. Виновность.

5. Правонарушение влечет за собой юридическую ответственность.

Таким образом, правонарушение – виновное противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или отдельным лицам, влекущее за собой юридическую ответственность.

Состав правонарушения - это система существенных признаков отдельных разновидностей правонарушений, совокупность которых является необходимой и достаточной для привлечения правонарушителя к юридической ответственности. Без наличия хотя бы одного из них лицо не может быть привлечено к ответственности.

К числу признаков относятся: объект правонарушения, объективная сторона правонарушения, субъект правонарушения, субъективная сторона правонарушения.

Основанием для юридической ответственности является правонарушение.

Юридическая ответственность представляет собой возникшее из правонарушений правовое отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение.

Виды юридической ответственности: гражданско-правовая, дисциплинарная, материальная, административная уголовная.

 



2016-09-16 368 Обсуждений (0)
ИСТОЧНИКИ ПРАВА. ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ МИРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОЧНИКИ ПРАВА. ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ МИРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)