Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА



2016-09-16 594 Обсуждений (0)
Тема 3. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




План.

1. Понятие, предмет, метод, источники, система конституционного права РФ.

2. Понятие и юридические свойства Конституции России.

3. Основы конституционного строя РФ. Россия – правовое государство.

 

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ИСТОЧНИКИ, СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА РФ.

Предметом конституционного права в России, как и в любой стране, являются базовые общественные отношения, связанные с правовым статусом личности и ее взаимоотношений с государством и гражданским обществом, с организацией государства и функционированием публичной власти.

Для метода конституционно-правового регулирования характерно наличие преимущественно императивных норм.

Конституционное право России можно определить как ведущую, системообразующую отрасль российского права, совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы правового статуса личности, общественных объединений и иных институтов гражданского общества, экономической, политической, социальной и духовной жизни общества, организации государства и функционирования публичной власти. Именно конституционное право лежит в основе всей правовой системы России, на основе норм данной отрасли права функционируют Российское государство и общество.

ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТИТУЦИИ.

Конституция - это Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий и регулирующий базовые общественные отношения в сфере правового статуса личности, институтов гражданского общества, организации государства и функционирования публичной власти.

Юридические свойства:

1. Конституция РФ является Основным Законом страны. Несмотря на то, что в официальном названии и тексте этот термин отсутствует, это вытекает из самой правовой природы и сущности конституции.

2. Юридическое верховенство. Конституция РФ обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам.

3. Конституция РФ является ядром правовой системы государства, основой развития отраслевого законодательства.

4. Стабильность конституции проявляется в установлении особого порядка ее изменения (по сравнению с законами и иными правовыми актами).

5. Особая охрана, которая осуществляется всей системой органов государственной власти.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РФ.

Конституционный строй можно определить как правопорядок, при котором соблюдается демократическая конституция государства.

Основы конституционного строя закреплены в главе 1 Конституции РФ. Эти принципы лежат в основе всей пирамиды правовой системы государства.

Приоритет прав и свобод человека и гражданина, закрепление их в качестве высшей ценности составляют гуманистические основы конституционного строя России.

РФ является демократическим, федеративным, правовым государством с республиканской формой правления, а также социальным и светским государством. Все эти характеристики тесно взаимосвязаны между собой, равно как и с другими основами конституционного строя.

В дополнение к характеристикам, данным в статье 1 Конституции РФ, ст. 7 Основного Закона провозглашает Россию социальным государством. В отличие от Конституций ряда зарубежных государств (ФРГ, Франции, Турции, Испании и др.), где термин "социальное государство" закреплен достаточно давно, в российской Конституции 1993 года это понятие употреблено впервые.

Рассмотренные выше конституционные характеристики Российского государства дополняются положением статьи 14 Конституции РФ, провозглашающим Россию светским государством.

К конституционным принципам рыночной экономики в России можно отнести следующие (ст. 8, 9 Конституции РФ):

- единство экономического пространства;

- свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

- свободу экономической деятельности и государственную поддержку конкуренции;

- многообразие и равенство форм собственности.

 

Тема 4. ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО РОССИИ. СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

План.

1. Особенности федеративного устройства РФ.

2. Система органов государственной власти России.

2.1. Конституционно-правовой статус Президента РФ.

2.2. Федеральное Собрание РФ.

2.3. Правительство РФ.

2.4. Судебная власть.

3. Система органов государственной власти субъектов РФ.

3.1. Органы законодательной власти субъектов РФ.

3.2. Органы исполнительной власти субъектов РФ.

 

1. ОСОБЕННОСТИ ФЕДЕРАТИВНОГО УСТРОЙСТВА РФ.

Статья 1 Конституции 1993 года провозглашает Россию федеративным государством. В Конституции РФ закреплены следующие принципы федеративного устройства России.

1. Государственная целостность.

2. Единство системы государственной власти.

3. Равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации и вытекающее отсюда равноправие субъектов Российской Федерации.

4. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.



2016-09-16 594 Обсуждений (0)
Тема 3. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)