Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок




Экологическое право как отрасль российского права призвано регулировать отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду, в целях охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

В общем видепредмет экологического права можно определить как совокупность общественных отношений, возникающих по поводу охраны окружающей среды.

Метод правового регулирования экологического права преимущественно императивный, т.е. состоящий из жестких предписаний.

УРОВНИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ПРИРОДЫ. ЗНАЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

Природу нужно охранять как единое целое, но на разных уровнях.

1. Во-первых, это глобальный (международный) уровень правового регулирования и управления. В самой общей форме глобальный уровень закреплен в Уставе ООН.

2. Региональный подход к охране природной среды объективно обусловлен многообразием биогеоценозов нашей планеты. Естественные границы однотипных биогеоценозов предопределяют конфигурацию и протяженность экологических регионов земного шара.

3. В России, согласно ст. 71, охрана природы относится к совместной компетенции Федерации и субъектов. При этом акты законодательство субъектов Федерации являются исключительно важными. Благодаря законодательству субъектов Федерации значительно быстрее формируется научно обоснованная сеть заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий.

4. В Российском государстве, хотя и принимаются определенные меры для охраны природной среды, тем не менее без активного содействия граждан невозможно качественное выполнение задач по охране природы.

ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Такие участки изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим.

 

Тема 12. ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА

План.

1. Понятие, предмет, источники информационного права.

2. Понятие и юридические свойства информации.

3. Классификация информации.

4. Правовое регулирование массовой информации.

5. Правовое регулирование рекламной деятельности.

 

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРАВА.

Объект информационных отношений обладает несомненными специфическими свойствами. Данная специфика предопределена многоаспектностью и многогранностью самого понятия "информация".

Предмет информационного права - часть общественных отношений, которая связана с созданием, оформлением, хранением и обработкой, распространением, использованием информационных ресурсов, связывается с развитием в области формирования и управления информационными ресурсами, с развитием и использованием новых технологических работ с информацией и технологиями ее передачи в системах и сетях коммуникаций, с установлением мер по обеспечению безопасности в информационных сферах и включает в себя юридическую ответственность в названных областях.

В общем виде информационное право - совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в информационной сфере

ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ.

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» допускает любые виды представления информации (как печатный, так и электронный).

Тем не менее, в науке на сегодняшний день не сложилось единообразного представления о сущности информации как правовой категории.

В.А. Копылов формулирует следующие свойства информации:

1. Физической неотчуждаемости.

2. Обособляемости информации.

3. Свойство информационного объекта.

4. Тиражируемости.

5. Организационной формы.

6. Экземплярности.



2016-09-16 366 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, МЕТОД, ИСТОЧНИКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)