Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 5. ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ СЧЕТОВ



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Лекция 5. ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ СЧЕТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




План

5.1 Классификация счетов и их назначение

5.1.1 Основные счета

5.1.2 Регулирующие счета

5.1.3 Операционные счета

5.1.4 Финансово-результатные и забалансовые счета

 

Классификация счетов и ее назначение

 

Для правильного отражения на счетах бухгалтерского учета разнообразных и многочисленных хозяйственных операций, совершаемых в процессе хозяйственной деятельности производственными объединениями (предприятиями), работникам бухгалтерских служб необходимо знать классификацию счетов.

Классификация счетов – это научно обоснованная группировка счетов, т.е. разделение счетов на группы и подгруппы по однородным каким-либо существенным признакам. Все счета бухгалтерского учета классифицируются по двум главным признакам:

1. Экономическое содержание счета.

2. Назначение и структура счета.

Экономическое содержание того или иного счета определяется содержанием объекта, который учитывается на данном счете.

По экономическому содержанию счета подразделяются на две группы:

· счета учета хозяйственных средств и процессов;

· счета учетов источников хозяйственных средств.

В зависимости от участия в процессе деятельности предприятия хозяйственные средства (или их иначе принято называть «активы») подразделяются на необоротные активы и оборотные активы.

Для того, чтобы запомнить, какие активы являются внеоборотными, а какие оборотными, следует воспользоваться Планом счетов, в котором к необоротным активам отнесены такие счета учета, как «Основные средства», «Прочие необоротные активы», «Нематериальные активы», «Износ необоротных активов» и др. К оборотным активам отнесены счета учета запасов и счета учета денежных средств и других активов.

Счета учета источников хозяйственных средств (пассивов) подразделяются на две группы: счета учета источников собственных средств и счета учета источников привлеченных (заемных) средств.

Например, экономическим содержанием счета «Наличные» являются наличные деньги, хранящиеся в кассе предприятия. А экономическим содержанием счета «Зарегистрированный (паевой) капитал» является размер собственных средств объединения (предприятия), выделенных учредителями и закрепленных за ними.

Экономическое содержание счета определяет его структуру и назначение.

Под структурой счета следует понимать порядок записей хозяйственных операций по дебету и кредиту счета, значение (содержание) дебета и кредита счета, остаток счета на первое число, если он бывает, и где (в активе или пассиве) остаток счета отражается в бухгалтерском балансе, а также для чего предназначен тот или иной счет в бухгалтерском учете.

Например, счет «Производство» предназначен для учета хозяйственного процесса изготовления (производства) продукции, а счет «Доход от реализации» – для учета процесса продажи (реализации) готовой продукции и выявления результатов от реализации.

На основе классификации счетов по экономическому содержанию разработан национальный План счетов бухгалтерского учета.

По назначению и структуре все счета бухгалтерского учета делятся на следующие группы:

1) основные счета;

2) регулирующие счета;

3) операционные счета;

4) финансово-результатные счета;

5) забалансовые счета.

Классификация счетов по назначению и структуре см. на схеме 5.1.

Рассмотрим более подробно данные группы счетов.

 

Основные счета

 

Основные счета предназначены для учета наличия и движения хозяйственных средств предприятия, источников их образования. Остатки по этим счетам служат основой для составления баланса.

Основные средства подразделяются на группы:

1 – счета материальные (инвентарные);

2 – счета денежных средств;

3 – расчетные счета;

4 – счета собственного капитала.

Инвентарные счета. Предназначены для учета наличия и движения основных средств (фондов), товарно-материальных ценностей и контроля за их сохранностью. К ним относятся счета: 10 «Основные средства», 201 «Сырье и материалы», 208 «Материалы сельскохозяйственного назначения», 26 «Готовая продукция», 28 «Товары» и другие.

Все инвентарные счета по отношению к балансу активные. По дебету этих счетов отражается поступление (приход, увеличение) хозяйственных средств (активов), а по кредиту – выбытие (расход, уменьшение) этих средств (активов). Остатки по инвентарным счетам могут быть только по дебету и означают наличие данного вида средств на определенную дату, записывают их в разделах І, ІІ актива баланса.

Хозяйственные операции на инвентарных счетах учитываются в денежных и натуральных измерителях. По дебету и кредиту этих счетов объект отражается в одинаковой денежной оценке (по фактической себестоимости, оптовой цене, розничной цене, первоначальной стоимости). Достоверность остатков на первое число по данным счетам можно проверить путем проведения инвентаризации.

Например: счет 10 «Основные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе или сданных в аренду (кроме долгосрочно арендуемых). Основные средства учитываются на счете 10 по первоначальной стоимости (стоимость их приобретения плюс стоимость монтажа, ввода в эксплуатацию). По дебету счета 10 отражается поступление основных средств по кредиту счета 10 – выбытие. Сальдо только дебетовое, показывает наличие основных средств на определенную дату и находится в І разделе актива баланса.

Денежные счета. Предназначены для учета денежных средств предприятия. К ним относятся счета: 301 «Наличные в национальной валюте», 311 «Текущий счет в национальной валюте» и другие.

Все эти счета активные. По дебету отражается поступление денежных средств, по кредиту – расход, перечисление. Остатки этих счетов на первое число бывают только дебетовые и отражаются в разделе ІІ актива баланса, а также показывают наличие денежных средства на определенную дату.

 


 


Схема 5.1 – Классификация счетов по назначению и структуре


Например: счет 313 «Прочие денежные средства» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных документов, находящихся в кассе предприятия (почтовых марок, оплаченных путевок в дома отдыха), средств в пути (денежных сумм, внесенных для зачисления на расчетный счет, но еще не зачисленных по назначению). Счет 301 «Наличные в национальной валюте» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств (наличных денег) в кассе предприятия.

Расчетные счета. Предназначены для учета расчетов данного предприятия с другими предприятиями, организациями и отдельными лицами, т.е. учитывается дебиторская (в пользу данного предприятия) и кредиторская (в пользу другого предприятии) задолженности. Поэтому счета расчетов бывают: активные, пассивные, активно-пассивные.

На активных счетах расчетов учитывается дебиторская задолженность. Вспомните, что означает дебиторская задолженность. К таким счетам относится счет 375 «Расчеты по возмещению причиненных убытков» и другие. По дебету активных счетов расчетов отражается увеличение (возникновение) дебиторской задолженности, а по кредиту – ее погашение (уменьшение). Кредитовый остаток счета отражается в разделе пассива III Баланса.

На активно-пассивных счетах учитывается одновременно дебиторская и кредиторская задолженность. Это смешанные счета. Например, счет 37 «Расчеты с разными дебиторами». По дебету отражается увеличение дебиторской задолженности и уменьшение кредиторской задолженности. По кредиту – наоборот. Этот счет может иметь два остатка: по дебету (дебиторская задолженность), по кредиту (кредиторская задолженность). Такие остатки называются развернутыми и получить их можно только с помощью аналитического учета. Дебетовое сальдо отражается в составе оборотных активов, кредитовое сальдо – в составе обязательств баланса предприятия.

Счета собственного капитала (фондовые).

Предназначены для учета источников собственных средств. К ним относятся: «Зарегистрированный (паевой) капитал», «Капитал в дооценках», «Дополнительный капитал», «Нераспределенная прибыль» и др. Все счета собственного капитала – пассивные. Кредитовый оборот показывает наличие и увеличение этого источника, оборот по дебету – его уменьшение. Кредитовое сальдо отражено в первом разделе пассива баланса.

На основании рассмотренного материала самостоятельно отразите проводки по основным счетам в карточке самоконтроля № 1.

 

 




2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Лекция 5. ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ СЧЕТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 5. ОСНОВЫ КЛАССИФИКАЦИИ СЧЕТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)