Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет процесса производства



2016-09-16 439 Обсуждений (0)
Учет процесса производства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс производства – это, главным образом, изготовление продукции, строительство домов, предоставления услуг и выполнения работ.

Рассмотрим бухгалтерский учет процесса производства на примере промышленности при условии изготовления продукции.

Целью учета является отражение и определения затрат на выпускаемой продукции, определение ее количества и себестоимости готовых изделий. Это, в свою очередь, предполагает:

• Учет материальных и трудовых затрат на производство, расходов денежных ресурсов и т.п.;

• Определение количества произведенной готовой продукции и изделий, изготовление которых полностью не завершено на конец отчетного периода (месяца);

• Вычет затрат на изготовление изделий, обработка которых неполное (незавершенное производство), и расчет себестоимости готовой продукции.

Учет процесса производства связан со сбором и систематизацией информации о производственных затратах и себестоимости продукции. К производственным затратам относят сырье и материалы, оплату труда, расходы на страхование амортизацию необоротных активов (основных средств, нематериальных активов), электроэнергию, отопление, и т.п. Все расходы по способу их включения в себестоимость отдельных видов изделий делятся на прямые и косвенные. Прямые расходы – это такие расходы, которые связаны с производством отдельных видов изделий и их можно прямым путем включить в их себестоимость, используя первичные документы. Например в предприятиях обувной промышленности к таким расходам относят: использование кожи; заработную плату, которая начислена основным рабочим за производство обуви; отчисления социальным органам; амортизация производственного оборудования и другие.

Косвенные расходы – расходы, которые не могут быть отнесены непосредственно к конкретному объекту. Они включены в себестоимость изделий не прямо, а путем распределения с помощью какого-либо установленного на данном предприятии критерия. К косвенным расходам относятся затраты общепроизводственного назначения (оплата труда аппарата управления цехами, участками; отчисления на социальное страхование этих работников; амортизация основных средств, расходы на содержание производственных помещений, на охрану труда).

Следует помнить, что согласно новым положениям (стандартам) административные расходы, связанные с обслуживанием и управлением предприятия в целом, не включаются в себестоимость продукции, поэтому они не распределяются между отдельными изделиями а сразу относятся на финансовые результаты.

Производственные расходы учитываются на активном счете 23 «Производство». В дебет его записывают все прямые затраты, а в конце месяца еще и распределенную сумму общепроизводственных расходов. По кредиту счета списывают в конце месяца фактическую себестоимость готовой продукции. По данному счету может быть дебетовое сальдо, показывающее сумму незавершенного производства.

Косвенные расходы, учитываются на счете 91 «Общепроизводственные расходы». В дебет этого счета записывают все эти расходы, а по кредиту (по окончании месяца) – списывают сумму на дебет счета 23 «Производство» для включения в себестоимость продукции путем распределения по отдельным видам изделий. В зависимости от особенностей производства используют различные способы распределения общих расходов для включения их в себестоимость изделий. Когда продукция трудоемкая, то критерием распределения общих расходов прямая заработная плата; при материалоемких продукции – сумма прямых материальных затрат; критериями распределения могут быть общая сумма прямых расходов, количество машино (станко-) часов, объем деятельности.

Аналитический учет косвенных расходов ведется по элементам или статьям установленной номенклатуры, которая позволяет систематически контролировать расходы.

Общепроизводственные расходы подразделяются на постоянные и переменные. Постоянные расходы в свою очередь подразделяются на те, которые распределяются и те, которые не распределяются. На производственную себестоимость продукции есть в дебет счета 23 относятся переменные затраты и распределенные постоянные расходы. Нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы включаются в состав себестоимости реализованной продукции. Списание таких расходов отражается записью:

Дт 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции»

Кт 91 «Общепроизводственные расходы».

Таким образом сальдо по счету 91 «Общепроизводственные расходы» после списания и распределения общей суммы этих расходов быть не может. Общую схему учета процесса производства представлены на рисунке 6.2.

Готовые изделия учитываются на активном счете 26 «Готовая продукция» по установленным учетным ценам – отпускными, условными, плановой себестоимости. Счет 26 «Готовая продукция» дебетуют на стоимость готовых изделий, произведенных в течение месяца, по установленным учетным ценам и кредитуют счет 23 «Производство» – по таким же ценам. В конце месяца рассчитывают фактическую себестоимость выпущенной продукции, выявляют отклонения от стоимости изделий по установленным ценам и на эти отклонения кредитуют счет 23 «Производство» и дебетуют счет 26 «Готовая продукция» методом красного сторно при экономии или обычным записью при перерасходе.


Дт 23 «Производство» Кт

 
 


С-до п. Остаток незавершенного

производства на начало месяца

Кт счетов

20 «Производственные запасы»

66 «Расчеты по оплате труда» прямые расходы за месяц

65 «Расчеты по страхованию» Дт 26 «Готовая продукция» Кт

 

выпуск готовой продукции

20, 66, 65 Дт 91 «Общепроизводственные Кт по условным ценам

30 «Наличные» расходы на протяжении месяца

31 «Счета в банках»

63 «Расчеты с Общее расходы списание общих

поставщиками за месяц расходов в конце

и подрядчиками» месяца в части отклонение от условных цен

68 «Расчеты по переменных и в конце месяца:

другим операциям» распределенных экономия – красным сторно;

постоянных расходов перерасход – обычной записью

 

Об Общая сумма фактических

расходов за меся = производственная себестоимость выпущенной

С-до к Остаток незавершенного готовой продукции производства на конец

месяца

 

Рисунок 6.2 – Общая схема учета процесса производства

 




2016-09-16 439 Обсуждений (0)
Учет процесса производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет процесса производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)