Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И разрешении заявлений и обращений



2016-09-16 319 Обсуждений (0)
И разрешении заявлений и обращений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прием информации о преступлениях и происшествиях - это действия должностного лица органов внутренних дел, наделенного соответствующими полномочиями, по получению заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях.

 

Регистрация - это присвоение каждому заявлению и другой информации порядкового номера и фиксация в учетной документации кратких данных согласно порядку, установленному Примерной инструкцией "О порядке приема, регистрации, учета и разрешения в органах и учреждениях внутренних дел заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях".

 

Прокурор должен проверять правильность соответствующих отметок в учетных документах (книгах, журналах) и обоснованность перенесения сообщений из одного учетного документа в другой.

 

Наиболее распространенными нарушениями закона при обращении граждан являются следующие действия должностных лиц органов внутренних дел:

заявителям, в том числе жертвам преступления, отказывают в приеме заявления;

принятые заявления не регистрируются;

деяния, подпадающие под действие уголовного закона, регистрируются как административные правонарушения;

материалы проверок фальсифицируются.

 

Практика проведения проверок весьма разнообразна; отказные материалы проверяются раз или два в месяц или каждую неделю, а в некоторых прокуратурах каждый материал проверяется сразу по вынесении постановления. При этом, по договоренности с начальником органа внутренних дел, отказные материалы не принимаются к учету без визы прокурора, поэтому в день вынесения постановления материал докладывается прокурору и только после получения его согласия сдается в учетную группу. Такой порядок, хотя и не предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством, очень эффективен в прокуратурах, обслуживающих районы (города) с небольшой численностью населения.

 

При поступлении сведений о нарушении органами внутренних дел требований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений граждан о совершенных преступлениях прокурор должен проверять такие сведения незамедлительно.

 

Для проверки полноты учета и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях прокурор может сопоставить имеющуюся у него информацию о совершенных преступлениях с записями, содержащимися в документах органа дознания, таких как:

журнал учета заявлений и сообщений о преступлениях (КУС);

журнал учета материалов, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

журнал учета информации, полученной по телефону.

При возникновении сомнений в том, что вся полученная информация была зарегистрирована, можно проверить рабочую тетрадь, которую обычно ведут дежурные отделов полиции.

 

Для проверки полноты учета и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях прокурор в случае сомнений в объективности данных, имеющихся в учетной документации поднадзорного органа внутренних дел, может истребовать:

сводки о совершенных преступлениях;

сведения из медицинских учреждений об оказании помощи гражданам, обратившимся с криминальными травмами;

данные об обращениях граждан по поводу выплаты страховых сумм в связи с совершенными в отношении их преступлениями;

результаты медицинского исследования трупов с признаками насильственной смерти.

 

При поступлении к прокурору сведений из средств массовой информации о совершенных или готовящихся преступлениях он должен проверить наличие по данному факту учетных данных, а при отсутствии таковых - по возможности выяснить, имело ли место обращение в органы внутренних дел по этому поводу.

 

По результатам рассмотрения сообщения о преступлениях орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности.

 

Решение должно быть принято в срок не позднее трех суток со дня поступления сообщения; данный срок может быть продлен по ходатайству следователя, дознавателя соответственно руководителем следственного отдела или начальником органа дознания до 10 суток.

 

Согласно положений ч. 6 ст. 148 УПК РФ признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

 



2016-09-16 319 Обсуждений (0)
И разрешении заявлений и обращений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И разрешении заявлений и обращений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)