Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Избрание меры пресечения



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Избрание меры пресечения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С тех пор как законодатель изъял у прокурора полномочия по избранию меры пресечения в виде заключения подозреваемого или обвиняемого под стражу и передал их суду, положение прокурора стало в какой-то мере более легким, в определенной же степени осложнилось.

 

С одной стороны, прокурор больше не испытывает всей полноты ответственности за обоснованность заключения под стражу обвиняемого, а тем более подозреваемого. Прокуроры со стажем помнят, какие неприятные для них последствия могли наступить после того, как "арестантское" дело оказывалось не готовым для направления в суд, или в случае оправдания судом содержащегося под стражей подсудимого.

 

Если же посмотреть на проблему иначе, с точки зрения перспективы возбужденного в отношении конкретного лица уголовного дела, то лишенные права ареста лиц, чья причастность к совершенному преступлению не вызывает ни малейших сомнений, прокуроры оказались некоторым образом ограничены в возможности противодействия тем из обвиняемых, кто свое нахождение в режиме подписки о невыезде и надлежащем поведении использует для воспрепятствования производства по делу.

 

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено только при наличии следующих обстоятельств:

1) совершение преступления, за которое уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет;

2) невозможность применения иной, более мягкой меры пресечения.

 

По смыслу положений ст. 97 и ч. 1 ст. 108 УПК РФ бесспорными основаниями, по которым к подозреваемому или обвиняемому не может быть применена более мягкая мера пресечения, являются следующие:

подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

его личность не установлена;

им нарушена ранее избранная мера пресечения;

он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

 

При наличии одного из этих обстоятельств заключение под стражу может быть применено даже к подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

Суд вправе избрать подозреваемому или обвиняемому меру пресечения при наличии достаточных оснований полагать, что тот:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

4) исходя из тяжести обвин6ения.

 

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определении ее вида при наличии оснований должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

 

Такие обстоятельства, как наличие судимости в прошлом, отрицательно характеризующие данные, привлечение к административной ответственности, отсутствие постоянного места жительства (даже при наличии регистрации) и места работы, злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами, дают основания предполагать удовлетворение судом ходатайства.

 

При рассмотрении вопроса о даче согласия на возбуждение судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор должен в необходимых случаях лично допрашивать обвиняемого и, как правило, обязательно допрашивать подозреваемого, в особенности – несовершеннолетних.

 

Надо сказать, что данная процедура достаточно важна для дальнейшего хода расследования - известно, какие проблемы может создать в определенных случаях нахождение лица, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, на свободе.

 

В судебном заседании об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу может участвовать как сам прокурор (либо по его поручению помощники прокурора районной прокуратуры, либо прокуроры прокуратуры краевой (областной), так и лицо, возбудившее ходатайство (т.е. следлватель). В тех случаях, когда нет оснований опасаться, что необходимость заключения под стражу вызовет у судьи сомнения, в судебное заседание может явиться и следователь. Тогда же, когда предполагается сильная позиция стороны защиты, обосновывать ходатайство должен прокурор.

 

К постановлению о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу обязательно должны быть приложены следующие документы:

копии постановлений о возбуждении уголовного дела и привлечении лица в качестве обвиняемого;

копии протоколов задержания, допросов подозреваемого или обвиняемого;

в тех случаях, когда в деле не участвует защитник и об отказе от защитника не сделана запись в протоколе допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого, к материалам дела должно прилагаться письменное заявление подозреваемого или обвиняемого об отказе от защитника;

материалы, подтверждающие, что подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, или его личность не установлена, или данным лицом нарушена ранее избранная мера пресечения, или он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

 

Повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу.

 

Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению с участием подозреваемого или обвиняемого. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, должен быть доставлен в судебное заседание. Вместе с тем бывают случаи, когда задержанный не может быть доставлен (болезнь обвиняемого, стихийные бедствия, плохие метеорологические условия, карантин в месте содержания обвиняемого под стражей и т.п.).

 

Отказ в удовлетворении ходатайства при недоставлении подозреваемого или обвиняемого не препятствует повторному обращению с ходатайством после создания условий для обеспечения его явки.

 

Согласно положений ст. 108 УПК РФ Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.

 

В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока (свыше 6 месяцев) может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 УПК РФ, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

 

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 УПК РФ, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

 

Дальнейшее продление срока не допускается.

 

Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 ст. 109 УПК РФ.

Материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей ст. 109 УПК РФ.

Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела.

В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой ст. 109 УПК РФ, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 УПК РФ, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.

Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 УПК РФ, одно из следующих решений:

 

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой ст. 109 УПК РФ;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

В случаях, предусмотренных частью второй.1 статьи 221 и частью второй.1 статьи 226 УПК РФ, по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период предварительного расследования не позднее чем за 7 суток до истечения срока домашнего ареста или срока содержания под стражей, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен до 30 суток.

 

Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд.

 

Вопросы рассмотрения ходатайств следствия о применении и продлении сроков содержания под стражей обвиняемых регламентированы разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МЕРАХ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ДОМАШНЕГО АРЕСТА И ЗАЛОГА».

 

При этом надо иметь в виду, что по смыслу ст. 109 УПК РФ срок содержания обвиняемого под стражей может быть продлен судом только до определенного времени. Поэтому в постановлении о возбуждении ходатайства должно содержаться указание не только на момент окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором дела в суд, но и на конкретную дату.

 

Срок содержания под стражей исчисляется с момента заключения подозреваемого под стражу. В срок содержания под стражей засчитывается время:

на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;

домашнего ареста;

принудительного нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре по решению суда;

в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации;

проведенное подозреваемым, обвиняемым под стражей по тому же уголовному делу - в случае повторного заключения под стражу, а также по соединенному с ним или выделенному из него уголовному делу.

 

 



2016-09-16 522 Обсуждений (0)
Избрание меры пресечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Избрание меры пресечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)