Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Судопроизводства по делам несовершеннолетних



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Судопроизводства по делам несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Относительно лиц, не достигших к моменту совершения преступления восемнадцати лет, можно указать на те дополнительные гарантии соблюдения их прав, которые предусмотрел законодатель.

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым, должно быть выделено в отдельное производство, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования. Несмотря на отсутствие соответствующего указания в Уголовно-процессуальном кодексе, представляется, что следователь, дознаватель должен в отдельном постановлении или же в другом процессуальном документе указать на невозможность выделения дела.

Задержание несовершеннолетнего, как правило, должно производиться в дневное время; при этом желательно присутствие родителей или лиц, их заменяющих.

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого должны незамедлительно извещаться его законные представители. Если несовершеннолетний не имеет родителей и проживает один или у лица, не назначенного его опекуном или попечителем, в качестве законного представителя должен быть приглашен представитель органа опеки и попечительства. При задержании несовершеннолетнего необходимо уведомить его законных представителей не только о факте задержания, но и о месте его нахождения, об органе, который производит расследование. Уведомление о задержании несовершеннолетнего подозреваемого производится в любом случае, независимо от необходимости сохранения в тайне факта задержания.

Согласно сложившейся практике, даже первичное объяснение при задержании несовершеннолетний должен давать только лишь после встречи с защитником.

Перед тем как решить вопрос о даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании несовершеннолетнему в качестве меры пресечения содержание под стражей, прокурор должен лично его допросить.

При расследовании уголовного дела в отношении лица, совершившего преступление в возрасте до 18 лет, участие защитника с момента, предусмотренного законом, обязательно независимо от того, достигло ли это лицо совершеннолетия ко времени производства следствия или дознания.

При производстве предварительного расследования по уголовному делу о преступлениях, совершенных несовершеннолетним, должны устанавливаться следующие обстоятельства:

1) возраст несовершеннолетнего;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего;

3) уровень психического развития и иные особенности личности несовершеннолетнего;

4) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Точный возраст несовершеннолетнего должен быть установлен при производстве предварительного расследования на самых ранних его стадиях. Надо иметь в виду, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а с 0 часов следующих суток. При отсутствии документальных данных о возрасте за день рождения принимается последний день года, установленного экспертизой. Если экспертиза определяет возраст максимальным и минимальным количеством лет, то за день рождения принимается последний день года рождения, соответствующий минимальному возрасту.

Уровень психического развития должен соответствовать биологическому (календарному) возрасту. При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии или умственной отсталости несовершеннолетнего, назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Установление условий жизни и воспитания несовершеннолетнего и влияния на него старших по возрасту лиц необходимо прежде всего для правильного решения вопроса об избрании несовершеннолетнему меры пресечения и для определения в дальнейшем меры наказания.

При решении вопроса об избрании меры пресечения несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом конкретном случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр родителям, опекунам, попечителям или другим заслуживающим доверие лицам, а также должностным лицам специализированного детского учреждения, в котором он находился. Другими заслуживающими доверия лицами могут быть, например, родственники, не являющиеся опекунами, с которыми постоянно проживал несовершеннолетний.

В постановлении о возбуждении ходатайства об избрании несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей должны излагаться причины, по которым невозможна отдача несовершеннолетнего под присмотр. Такой причиной является прежде всего невозможность лиц, ранее осуществлявших присмотр за несовершеннолетним, обеспечить надлежащий контроль за его поведением в дальнейшем.

В исключительных случаях лицо, производящее предварительное расследование, с согласия прокурора может возбудить перед судом ходатайство об изменении несовершеннолетнему меры пресечения в виде подписки о невыезде или присмотра за ним на заключение под стражу. К исключительным случаям относятся: уклонение от явки по вызову, уничтожение доказательств, воздействие на свидетелей, потерпевших или их представителей, занятие преступной деятельностью.

Законодатель также предусматривает прекращение уголовного преследования несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия: если в ходе предварительного расследования будет установлено, что несовершеннолетний обвиняемый совершил преступление впервые и его исправление может быть достигнуто без применения наказания, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия.

Наиболее распространенными ошибками, допускаемыми лицами, производящими расследование, при назначении экспертизы несовершеннолетнему являются:

назначение экспертизы без достаточных на то оснований при отсутствии в материалах дела данных, указывающих на возможность отставания в психическом развитии;

назначение психиатрической вместо комплексной психолого-психиатрической экспертизы;

назначение психиатрической экспертизы с участием психолога как специалиста, что, строго говоря, не предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом;

постановка перед комплексной экспертизой вопросов, которые, по сути, не являются комплексными, а разрешаются по отдельности психологом и психиатром.

 

 

Некоторые вопросы надзора прокурора за ходом



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Судопроизводства по делам несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Судопроизводства по делам несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)