Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительного расследования. Срок предварительного расследования



2016-09-16 352 Обсуждений (0)
Предварительного расследования. Срок предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Срок предварительного расследования.

 

Надзор за соблюдением сроков предварительного расследования - одно из самых важных направлений прокурорского надзора. Особо это касается дел, обвиняемые по которым содержатся под стражей.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Срок предварительного следствия начинается со дня возбуждения уголовного дела и заканчивается днем его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо днем вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Срок предварительного следствия может быть продлен до шести месяцев прокурором района (города), его заместителями и приравненными к ним военным прокурором и его заместителями. Срок по уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев. В исключительных случаях срок предварительного следствия может быть продлен и далее Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

К таким исключительным случаям относятся:

совершение преступлений организованной группой в разных регионах;

большое количество преступлений, в совершении которых обвиняется лицо;

проведение сложных, длительных экспертиз.

Если прокурор, надзирающий за предварительным следствием, предполагает большую вероятность того, что проведение следствия может затянуться, он должен проследить за своевременностью вынесения следователем постановления о назначении экспертизы и направления эксперту материалов уголовного дела. Кроме того, прокурор может проверить правильность и полноту поставленных перед экспертом вопросов, во избежание проведения дополнительной экспертизы.

Что касается производства дознания, то оно производится в течение 15 суток со дня возбуждения уголовного дела и до дня принятия решения о направлении уголовного дела прокурору. Этот срок может быть продлен прокурором не более чем на 10 суток.

 

 

Приостановление дела.

 

В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено. При возобновлении приостановленного, а также прекращенного уголовного дела прокурор может установить срок дополнительного следствия, не превышающий месяца со дня поступления дела к следователю.

Незаконное и необоснованное приостановление уголовных дел является достаточно распространенным нарушением, допускаемым следователями. Не затрагивая существенно, как правило, права обвиняемого на защиту (во всяком случае, если по делу привлечен только один обвиняемый), приостановление дела без достаточных на то оснований затрагивает законные интересы потерпевших, гражданских истцов, их представителей, а также плохо влияет на судебную перспективу уголовного дела.

Поэтому законодатель установил исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых предварительное следствие приостанавливается:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствующее его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Если дело приостанавливается в связи с тем, что не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, прокурор должен убедиться, что следователь действительно принял все возможные меры для установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а материалы дела не содержат свидетельств наличия такого лица среди допрошенных по делу. Если прокурор найдет в материалах дела достаточно доказательств, дающих основания для обвинения такого лица, он должен отменить постановление о приостановлении дела, указав при этом на необходимость вынесения следователем или дознавателем соответствующих постановлений.

Неявка обвиняемого по вызову следователя не может считаться основанием для приостановления предварительного следствия, поскольку она сама по себе еще не свидетельствует о том, что обвиняемый скрылся от следствия. Например, обвиняемый не явился в связи с невозможностью прервать служебную командировку или по причине отсутствия транспортной связи с отдаленным, труднодоступным местом его нахождения, или в связи со стихийным бедствием, а также из-за тяжелой болезни близких родственников при невозможности оставить их на попечении других лиц, или по другим причинам, не дающим основания для изменения обвиняемому избранной ранее меры пресечения.

Заболевание должно быть именно временным, не носить хронический характер, т.е. быть излечимым. Факт заболевания удостоверяется медицинским заключением; для установления тяжести и характера заболевания при невозможности провести экспертизу до момента излечения медицинское заключение может заменить выписка из истории болезни обвиняемого.

Болезнь следователя, нахождение в отпуске, командировке, на учебе и т.д., а также большое количество дел, находящихся в его производстве, не являются уважительными причинами, мешающими закончить расследование в установленный срок.

 

 



2016-09-16 352 Обсуждений (0)
Предварительного расследования. Срок предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительного расследования. Срок предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)