Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заставка (Screen saver)



2016-09-16 494 Обсуждений (0)
Заставка (Screen saver) 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначально заставки разрабатывались для того, чтобы избежать повышенной выработки люминофора при сохранении на экране компь­ютера в течение длительного времени одной и той же неподвижной картинки, когда пучки электронов попадают на одни и те же места по­верхности электронно-лучевой трубки. Используемые в настоящее вре­мя технологии изготовления мониторов обеспечивают их высокое качество, и покрытие вряд ли пострадает при длительном сохранении одного и того же изображения.

Однако заставки обладают и другими важными достоинствами:

• это красивые картинки, рассматривая которые, можно немного отдохнуть от работы;

• это один из способов скрыть от постороннего наблюдателя ин­формацию на экране вашего монитора, пока вы отсутствуете на рабочем месте. Специальная программа контролирует время, в течение которого пользователь не работает с мышью и клавиатурой, и по окончании за­данного периода на экране появляется заставка с изменяющимся изображением. После нажатия какой-либо клавиши или при перемещении мыши заставка исчезает.

Чтобы выбрать экранную заставку, поместите указатель на пустой участок рабочего стола и нажмите правую кнопку мыши. Выберите в контекстном меню пункт Свойства и откройте вкладку Заставка. В раскрывающемся списке Заставка выберите красочную, находящуюся в постоянном движении картинку. В поле Интервал задайте время простоя компьютера в минутах, после которого будет появляться экранная заставка. Рекомендуемые значения находятся в интервале от 5 до 15 мин.

Настройка параметров заставки

Заставки, входящие в комплект поставки Windows, имеют несколь­ко регулируемых параметров: цвета отдельных элементов, скорость их перемещения и т.п. Чтобы задать переменные параметры появляющейся на экране картинки, нажмите кнопку Настройка.

Защита паролем

Установка флажка Пароль в диалоговом окне с открытой вкладкой Заставка позволяет задать пароль для выклю­чения заставки, с тем чтобы посторонний человек, используя переме­щение мыши или нажав на какую-либо клавишу, не смог восстановить рабочее изображение и увидеть информацию на экране.

Панель задач

Панель задач - это элемент экрана Windows, который обеспечи­вает пользователю доступ к меню Пуск и работающим в данный момент программам.

Панель задач имеет вид полосы серого цвета, которая по умолча­нию располагается вдоль нижней границы экрана. Она содер­жит кнопку Пуск с логотипом Windows. Если установить указатель мыши на этой кнопке, то всплывет подсказка: "Начните работу с нажатия этой кнопки".

По умолчанию панель задач располагается вдоль нижней границы экрана, но это положение можно изменить, разместив ее вдоль пра­вой, левой или верхней границы. Чтобы изменить положение панели, щелкните на ее свободном месте, нажмите кнопку мыши и перетащите панель.

Вертикальное расположение панели задач вдоль правой или ле­вой границы экрана позволит избежать уменьшения размера кнопок при увеличении их числа на панели. Увеличить размер кнопок можно, расположив их на панели задач в несколько строк. Для расширения панели задач укажите на ее внутреннюю (ближе к центру экра­на) границу, и когда указатель примет вид двунаправленной стрелки, удерживая нажатой кнопку мыши, переместите границу.

Для увеличения свободного пространства можно не отображать панель задач на экране. Если она понадобится, достаточно будет под­вести указатель мыши к той границе экрана, где обычно располагается панель задач.

Чтобы не отображать панель задач на экране, щелкните правой кноп­кой мыши ее пустую поверхность и выберите в контекстном меню ко­манду Свойства. На вкладке Параметры панели задач установите флажок Автоматически убирать с экрана.

Щелчок мышью кнопки Пуск или нажатие клавиш Ctrl+Esc приводит к появлению всплывающего (иногда его называют каскадное или рас­крывающееся) меню Пуск, которое обеспечивает выполнение большин­ства операций, связанных с работой Windows. (Подробно меню Пуск рассматривается ниже – см. п. 3.1.4.)

Панель задач названа так потому, что после запуска программы, открытия документа или окна папки на ней появляется соответствующая открытому окну кнопка. Ее можно использовать для переключения между программами или документами, а также для свертывания или отображения окна на экране монитора. Кнопки на панели задач пока­зывают, какие окна в данный момент открыты, даже если некоторые из них свернуты или находятся под другими окнами. Для перехода в дру­гое окно достаточно нажать кнопку на панели задач. При установке ука­зателя мыши на кнопке появляется подсказка с названием приложения и документа.

Кнопки окон располагаются на панели задач последовательно с левого края. По количеству кнопок можно определить, сколько в дан­ный момент открыто окон. С увеличением числа открытых окон размер кнопок уменьшается.

В правой части панели задач могут размещаться следующие эле­менты:

• индикатор клавиатурного регистра (русский/английский);

• регулятор громкости колонок;

• часы-календарь и др.



2016-09-16 494 Обсуждений (0)
Заставка (Screen saver) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заставка (Screen saver)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)