Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение кнопок в строке заголовка



2016-09-16 2223 Обсуждений (0)
Назначение кнопок в строке заголовка 4.75 из 5.00 4 оценки




Кнопки в строке заголовка окна служат для изменения размера окна.

На кнопке Свернуть изображена жирная линия, она прочер­чена вдоль нижней границы кнопки. При щелчке на этой кнопке окно сворачивается. Кнопка свернутого окна остается на панели задач. В свернутом окне запущенная программа продолжает выполняться.

НакнопкеРазвернуть в окне стандартного размера изобра­жен квадрат, верхняя граница которого очерчена жирной линией. После щелчка мышью на этой кнопке окно раскрывается на весь экран.

КнопкаВосстановить позволяет восстановить предыдущие размеры окна. На ней изображены один за другим два квадрата. В развернутом на весь экран окне она занимает место кнопки Развер­нуть. Заметим, что восстановить или развернуть окно можно также двойным щелчком мышью на строке заголовка.

Уменьшить размер окна до стандартного размера или развернуть его во весь экран можно и по-другому - двойным щелчком мышью на заголовке окна.

Кнопка Закрыть позволяет закрыть окно и завершить работу программы.

Панели инструментов

Работу в окне Windows облегчает использование различных пане­лей инструментов.Панель инструментов - один из элементов графического интерфейса пользователя, предназ­наченный для управления программой. Панели инструментов содер­жат кнопки с рисунками, обеспечивающие выполнение наиболее часто используемых операций. Щелчок мышью по кнопке активизирует соот­ветствующую ей команду. Рисунки на кнопках подсказывают назначе­ние команды. Если подвести указатель мыши к кнопке и задержать его там на несколько секунд, рядом с указателем появится всплывающая подсказка с названием этой кнопки и соответствующей ей команды. Кнопки панелей инструментов упрощают выбор команды, так как не надо использовать многоступенчатое меню. Кнопки панелей инструментов подобраны по определенной тематике, например панель инструмен­тов Форматирование содержит кнопки, дублирующие команды форма­тирования объекта.

Windows позволяет отобразить в окнах программ несколько пане­лей. Для отображения или скрытия какой-либо панели инструментов в окне необходимо выбрать команду Панели инструментов меню Вид. На экране появится подменю, Содержащее список панелей инструмен­тов. Чтобы установить или снять панель, надо щелкнуть мышью ее на­звание в списке.

Панель инструментов можно расположить в виде полосы выше стро­ки меню или вдоль края окна программы. Панели можно поменять мес­тами друг с другом. Панель перемещают, удерживая нажатой кнопку мыши. Поместите указатель мыши у левого края панели инструментов;

он примет вид четырехсторонней стрелки. Нажмите кнопку мыши и переместите панель. Панели можно убрать с экрана, чтобы увеличить рабочую площадь окна.

Строка состояния

Строка состояния располагается вдоль нижней границы окна. Она состоит из нескольких областей, которые содер­жат сведения о количестве объектов в папке, размере занимаемого папкой дискового пространства, информацию о текущих действиях пользователя (число выделенных объектов, их размеры, назначение команды меню, на которой установлен указатель и т.п.). Для отображе­ния на экране строки состояния необходимо выбрать в меню Вид ко­манду Строка состояния.

 

Прокрутка содержимого в окне

Прокрутка (scrolling) является электронным эквивалентом чтения скатанного в рулон документа.Полоса прокрутки предназначена для перемещения (скроллинга) по документу, если он не помещается це­ликом в окне. Вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки автоматически появляются соответственно вдоль правой границы и вни­зу окна, если его содержимое не отображено в нем пол­ностью. На концах полос располагаются две кнопки - стрелки, указыва­ющие направление скроллинга, а между ними бегунок.

Перемещая бегунок вертикальной полосы прокрутки вверх или вниз при нажатой кнопке мыши, можно быстро отыскать необходимую ин­формацию в окне папки. Щелчок мышью на кнопке со стрелкой, распо­ложенной на конце полосы прокрутки, позволяет сдвинуть содержи­мое папки на одну строку.

По положению и длине бегунка можно определить, какая часть со­держимого окна видна на экране. Если на вертикальной полосе про­крутки он сдвинут на 1/3 вниз, то 1/3 содержимого окна расположена выше его верхней границы. По размеру бегунка относительно длины полосы можно судить, какая часть содержимого представлена в окне. Для прокрутки содержимого окна с клавиатуры используют­ся клавиши управления курсором: стрелки вверх, вправо, вниз, влево.

Работа с меню

Меню - это список вариантов (режимов, команд, ответов), выво­димых на экран и предлагаемых пользователю для выбора. Выбранный вариант определяет последующие действия системы.

Практически во всех приложениях Windows пользователь выбирает команды из меню, которое представляет собой списки возможных дей­ствий, выпадающих из строки, расположенной в верхней части окна приложения. В тех случаях, когда программе для выполнения команды необходима дополнительная информация, на экран выводится окно диалога, в котором можно задать необходимые параметры или выб­рать один из предлагаемых вариантов действий. Меню и диалоги обес­печивают единообразное и предсказуемое взаимодействие с пользо­вателем во всех приложениях Windows.

Строка меню

Меню и панели инструментов используются для того, чтобы пользо­ватель мог отдавать команды о выполнении соответствующих действий. Все программы, входящие в стандартный пакет поставки Windows, име­ютстроку меню, которая располагается в верхней части окна про­граммы под строкой заголовка. Каждому пункту в строке меню соответ­ствует группа подчиненных ему команд.

Как правило, в строке меню представлены такие пункты, как Файл, Правка, Вид, Справка. Щелкните мышью любой пункт меню, и откроется подменю, то есть меню более низкого уровня, представляю­щее собой прямоугольник с перечнем доступных команд. Для выбора из него нужной команды щелкните мышью ее название. Многоуровне­вое меню называют раскрывающимся, ниспадающим, каскадным или падающим.

Краткие сведения о команде меню после ее выделения приводят­ся в строке состояния. Другой способ получения справки о какой-либо команде или кнопке - нажать клавиши Shift+F1. Указатель примет вид наклонной стрелки со знаком вопроса. Щелкните требуемую команду или кнопку и прочтите текст справки.

В большинстве случаев пункты меню являются командами. Однако они могут быть именами файлов или открытых окон. Команды меню Windows 98 предназначены для работы с объектами не только на локальном компьютере пользователя, но и в локальной сети или в World Wide Web.



2016-09-16 2223 Обсуждений (0)
Назначение кнопок в строке заголовка 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Назначение кнопок в строке заголовка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2223)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)