Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Работа с файлами и папками



2016-09-16 472 Обсуждений (0)
Глава 4. Работа с файлами и папками 0.00 из 5.00 0 оценок




Все файлы, документы и программы в Windows хранятся в папках. Их роль аналогична той, какую выполняют папки для хранения бумажных документов в офисах. В них объединяют документы по тематике или по типу - в одной хранятся исходящие письма, в другой - входящие, в третьей - отчеты и т.д. В электронной папке, как правило, хранят фай­лы, сгруппированные по какому-либо признаку, типу и другие папки. В Windows 98 понятие папка заменило понятие каталог, используемое в операционной системе DOS. Однако оно приобре­ло более широкий смысл: в папке может храниться содержимое диска или очередь заданий на печать, папкой под названием Мой компьютер представлен компьютер пользователя, а его рабочая группа - папкой Сетевое окружение.

Как и все операционные системы, Windows предоставляет сред­ства для управления файлами и папками. К таким средствам откосятся программа Проводник и окно Мой компьютер.

Окно Мой компьютер

Мой компьютер - программа, используемая для работы с файлами и папками, хранящимися на дисках компьютера, и с ресурсами сети. В окне Мой компьютер можно создать на диске файл или папку, переименовать их, скопировать, удалить или выполнить настройку сис­темы и другие операции.

Как правило, значок Мой компьютер расположен в левом верхнем углу рабочего стола. Чтобы открыть окно, надо дважды щелкнуть по нему мышью. При желании значок можно переместить в любое удобное мес­то рабочего стола или переименовать, но удалить его нельзя.

В окне Мой компьютер видны значки панели управле­ния и локальных устройств хранения информации: Диск 3.5 (А:), Ло­кальный диск (С:), Компакт-диск (D:) Удаленный доступ к сети, Принтеры, Панель управления, Назначенные задания, Web-папки. Ссылки в строке окна Адрес позво­ляют открыть папки Мои документы, Сетевое окружение и Корзина.

В окне Мой компьютер находятся следующие панели инструмен­тов: обычные кнопки, адресная строка, ссылки и радио, которые по желанию пользователя можно убрать с экрана для увеличения рабочей области окна. Чтобы убрать или восстановить в окне нужную панель, надо выбрать в меню Вид панели инструментов одноименные команды.

Рассмотрим назначение панелей инструментов в окне Мой компь­ютер.

Панель инструментов Обычные кнопки

Кнопки панели инструментов Обычные кнопки позволяют выпол­нить часто используемые команды без раскрытия меню.

На панели инструментов Обычные кнопки расположены кнопки: Назад, Вперед -обеспечивают перемещение к просмотренным ранее папкам, документам; Вверх - позволяет перейти в родительскую (охватывающую) папку, содержащую данный объект; Поиск - отобража­ет в левой части окна панель обозревателя Поиск, используя которую можно найти интересующий материал на компьютере, в сети или в Ин­тернете, и другие.

Панель инструментов Адресная строка

Чтобы открыть папку или файл на жестком диске вашего компьюте­ра или в какого-либо компьютера сети, можно воспользоваться панелью инструментов Адресная строка. Для этого надо ввести в поле адреса имя объекта, отображенного в окне, или полный путь к нему, а затем нажать клавишу Enter или кнопку Переход.

Напомним, чтопуть к файлу - это последовательность имен па­пок, в которых находится данный файл, включая его имя, разделенных друг от друга символом "\" (обратной косой чертой). Если ввести в поле адреса путь к какому-нибудь файлу, например точечному рисунку (C:\Windows\Рисунок1.bmp), и нажать клавишу Enter, то на экране отобра­зится окно графического редактора Paint, в котором появится рисунок, содержащийся в этом файле.

Навигацию по папкам облегчает раскрывающийся список панели инструментов Адресная строка, в котором представлены папки Панель управления, Мои документы и другие. Чтобы просмотреть список, надо щелкнуть мышью на кнопке со стрелкой с правой стороны поля.

Панель инструментов Ссылки

Кнопки панели инструментов Ссылки можно использовать для от­крытия часто посещаемых Web-узлов, а также тех папок и файлов, с которыми вы постоянно работаете. Подведите указатель к кноп­ке, и высветится адрес объекта, который будет отображен в окне, если вы воспользуетесь этой ссылкой. Чтобы создать кнопку к объекту, пере­тащите мышью его значок из окна Мой компьютер, проводника или обо­зревателя Internet Explorer на панель инструментов Ссылки. Значок мож­но перетаскивать с рабочего стола или панели инструментов Адрес. В дальнейшем, нажав новую кнопку, вы сможете открыть Web-страницу, папку или файл. Чтобы удалить ненужную кнопку на панели инструментов Ссылки, щелкните на ней правой кнопкой мыши и выберите в кон­текстном меню команду Удалить.

Панели обозревателя

В левой области окна Мой компьютер можно показать одну из па­нелей обозревателя: Поиск, Избранное, Журнал, Папки, выбрав в меню Вид, Панель обозревателя соответствующую команду.

Назначение панелей обозревателя таково:

Поиск - упрощает поиск информации на дисках компьютера, в локальной сети и в Интернете;

Избранное - облегчает доступ к часто используемым докумен­там и папкам (подробнее рассматривается ниже);

Журнал - хранит список последних просмотренных файлов, па­пок, сетевых серверов и Web-страниц. Список облегча­ет поиск информации. Его можно группировать по дате, по узлу, по посещаемости или по порядку посещения;

Папки - отображает многоуровневую структуру палок, к которым имеет доступ пользователь. Панель обозревателя Пап­ки будет рассмотрена ниже.



2016-09-16 472 Обсуждений (0)
Глава 4. Работа с файлами и папками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Работа с файлами и папками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)