Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Длинные имена файлов и папок



2016-09-16 665 Обсуждений (0)
Длинные имена файлов и папок 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждому файлу или папке для их идентификации присваивают оп­ределенное имя. Windows 98 поддерживает длин­ные имена файлов и папок.

Имя файла или папки может содержать до 255 символов, включая пробелы, знаки плюс и равенства, квадратные скобки, знаки препина­ния - точки, запятые, точки с запятой. Не допускается использование следующих символов: косая черта, двоеточие, звездочка, знак вопро­са, кавычки, угловые скобки, вертикальная черта (разделитель).

Желательно, чтобы имя файла отражало его содержание. Напри­мер, в качестве имени файла можно использовать название докумен­та: "Выпуск новой продукции на машиностроительных заводах в 2004 году". Следует помнить, что не все программы могут работать с имена­ми, содержащими 255 символов.

Имя файла обычно заканчивается расширением (extension), состо­ящим из трех символов. Имя отделяется от расширения точкой. Расши­рение используется для классификации файлов по типу. Так, файлам, созданным в графическом редакторе Paint, автоматически присваива­ется расширение .bmp, в программе Блокнот - .txt, в программе Word - .doc. Файлы исполняемых программ имеют расширение .com и .ехе. В длинном имени файла к расширению относят первые три символа пос­ле последней точки в имени файла, например для файла Config.system это будут буквы sys.

Русская версия Windows работает с именами файлов на русском языке. Однако следует учитывать, что при работе на нескольких компь­ютерах, если хотя бы на одном из них не установлена кириллица, могут возникнуть трудности с чтением имен файлов, содержащих символы русского алфавита.

Совместимость длинных и коротких имен

В операционной системе MS-DOS, а также в Windows 3-х исполь­зовались короткие имена файлов, имеющие формат 8.3. В этом форма­те имя файла (префикс) ограничено восемью символами, а расшире­ние (суффикс) тремя. Длинные имена файлов, используемые в Windows 98, совместимы с короткими. Программы, не понимаю­щие длинного имени файла, видят его "псевдоним", который содержит первые шесть символов из длинного имени и порядковый номер пос­ле знака тильда (~) в случае, если первые шесть символов повторяются. Например, имена файлов финансы. txt и финансирование. txt в DOS за­пишутся как финанс~1.txt для первого документа и финанс~2.М - для второго.

Путь к файлу

Путь к файлу показывает его расположение на компьютере или в сети. Он содержит последовательность имен диска, папок и всех подпапок, в которых находится этот файл, включая имя файла. Одно имя от другого отделяется обратной косой чертой. Например, C:\windows\Колечки.bmp. Если имя файла/папки содержит пробелы, путь следует заключить в кавычки: "с:\автомобили\грузовые машины.doc".

Графическое отображение файлов и папок

Файлы и папки в графических пользовательских интерфейсах (GUI) отображаются в виде значков, внешний вид которых зависит от типа объекта. Под значком латинскими или русскими буквами указывается имя объекта. Оно может начинаться с прописной или строчной буквы. В большинстве случаев значки файлов, созданных в разных программах, различаются. При желании можно для файла/папки выбрать или нари­совать свой значок.

Двойной щелчок значка файла или папки позволяет открыть документ или папку или запустить программу.

Рассмотрим значки папок и файлов некоторых распространенных программ.

1. Папка. Отображается в виде кейса, закрашенного желтым цветом. Рисунок на папке указывает на ее назначение.

2. Файл документа, разработанного с помощью текстового процессора Word. На листе видны горизонтальные линии, изображающие строчки текста, а перед ними расположена выделенная рамочкой буква "W". Значки файлов, созданных в Microsoft Office, имеют вид листа с загну­тым правым верхним углом.

3. Файл, полученный из Интернета. На листе виден значок Internet Explorer.

4. Файл графического редактора Paint. Значок имеет вид пенала с карандашами.

5. Текстовый файл, разработанный в программе Блокнот. Отобра­жается в виде блокнота.

6. Исполняемый файл, представленный в виде пустого окна Windows.

7. Папка со справочной документацией. Значок представляет со­бой книжку с нарисованным на обложке знаком вопроса.

8. Файл формата JPG. Отображается в виде листа с фигурной ра­мочкой в центре, к которой подведена кисть.

Свойства файла

Файлы, папки и другие объекты, отображаемые на экране при ра­боте с Windows, как и предметы, с которыми мы имеем дело в реаль­ной жизни, обладают определенными свойствами. Они указываются в окне Свойства. Перечень параметров, представленных в окне свойств, зависит от выделенного объекта. Для отображения на экране общих свойств файла выделите файл в окне Мой компьютер или проводника, выберите команду Свойства в меню Файл и откройте вкладку Общие.

На вкладке приводятся следующие свойства файла:

Тип файла - указывается приложение, в котором создавался файл, например точечный рисунок или документ Microsoft Word;

Приложение - приводится название приложения, используемо­го для открытия файла, например Paint или Microsoft Word;

• Кнопка Изменить - открывает окно, позволяющее выбрать дру­гое приложение для открытия файла;

Размещение - указывается путь к папке, в которой находится объект;

Размер - объем файла;

На диске - размер, занимаемый файлом на диске. Сопоставив две величины Размер и На диске, можно подсчитать потери дис­кового пространства из-за разбиения файла по кластерам;

Создан - приводится дата создания файла;

Изменен - приводится дата последнего измененияданных;

• Открыт - приводится дата последнего открытия.

Атрибуты файла

Папки и файлы в Windows 98 имеют следующие атрибуты:

Только чтение, Скрытый и Архивный.

Атрибут Только чтение используется для предотвращения слу­чайного изменения или удаления папки или файла. Информа­цию, представленную в файле с этим атрибутом, можно только читать или печатать. Такой файл нельзя удалить с помощью обыч­ных команд MS-DOS - Del и Erase. Файлы программ, имеющие атрибут Только чтение, более устойчивы к простейшим вирусам.

• Флажок Архивный устанавливается после создания или измене­ния файлов и папок, подлежащих архивации.

• Атрибут Скрытый обычно назначается для системных файлов, которые не подлежат изменению и, как правило, не отображают­ся в окне папки.

Типы файлов

В Windows используется свыше 100 типов файлов, которые созда­ются в различных программах. Операционная-система с помощью рее­стра по расширению файла определяет, какая программа должна его открыть, и устанавливает команды, отображаемые в меню файл или в контекстном меню при работе с файлами данного типа.

Познакомиться с различными типами файлов, отображаемых в окне проводника или Мой компьютер, можно на вкладке Типы файлов, которая открывается при выборе команды Свойства папки в меню Сервис.

Информация о диске

Значки гибкого, жесткого диска и компакт-диска в окнах Мой компьютер и Проводника отличаются от значка папки.

Получить информацию о свободном месте на диске и его размере вокне папки можно следующими способами.

Дважды щелкнуть мышью значок Мой компьютер на рабочем столе и выделить в окне значок диска. Информация о диске будет представ­лена в левой части окна Мой компьютер и в строке состояния. В окне проводника информация о выделенном диске отображается в строке состояния.

В окне Мой компьютер или проводника щелкнуть правой кнопкой значок диска и выбрать в контекстном меню команду Свойства. На эк­ране отобразится окно свойств.

На вкладке Общие окна свойств диска отображается следующая информация:

Емкость - объем диска в байтах и мегабайтах;

Занято - объем занятого места на диске в байтах и мегабайтах;

Свободно - объем свободного места на диске в байтах и мега­байтах;

• в поле Метка тома отображается имя (метка) выбранного диска,' которая может содержать до 11 символов;

• круговая диаграмма - наглядно показывает, как распределяет­ся свободное и занятое пространство на диске.



2016-09-16 665 Обсуждений (0)
Длинные имена файлов и папок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Длинные имена файлов и папок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)