Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВАЖНЕЙШИЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
ВАЖНЕЙШИЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ им. МАЙМОНИДА»

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

КАФЕДРА ФАРМАКОЛОГИИ

КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Рецептура

Москва 2010 г.

 

ББК 52.81я2

УДК 615.014:615.015:615.011

 

Рекомендовано к изданию Ученым Советом

факультета Социальной медицины ГКА им. Маймонида.

 

 

Рецептура.

Методическое пособие по фармакологии и основам медицинской терминологии.

 

ГКА им. Маймонида, Факультет Социальной медицины. 2010 г. – 32 стр.

 

Составители: доц. к.м.н. Погабало А. В. и доц. к.филол.н. А. Б. Самоварова

 

Методическое пособие предназначено для студентов лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов медицинских вузов для самостоятельного изучения методики выписывания рецептов на жидкие, мягкие и твёрдые лекарственные формы.

 

© ГКА им. Маймонида. 2010 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

Общая рецептура как раздел фармакологии преподается на всех факультетах медицинского профиля с целью освоения общих принципов оформления рецептов, составления рецептурных прописей и приобретения умений выписывать в рецептах различные лекарственные формы.

Настоящее учебное пособие по рецептуре составлено с ориентацией на самостоятельную работу студентов и материал изложен в адаптированном варианте с подробным объяснением расчета доз и концентраций лекарственных веществ, указанием латинских названий лекарственных форм в единственном и множественном числе, родительском падеже и т.д. Основные разделы рецептуры изложены в соответствии с существующей классификации лекарственных форм (жидкие, мягкие и твердые лекарственные формы). Весь материал по рецептуре рассчитан на два самостоятельных занятия: «Жидкие лекарственные формы», «Мягкие и твердые лекарственные формы». Контроль уровня знаний будет осуществляться в виде письменной работы (выписывание рецептов, решение задач) в течение V-VI семестров (для лечебного, педиатрического, социальной медицины факультетов).

Закрепление умений и приобретение навыков по выписыванию врачебных рецептов будет продолжаться также в процессе освоения частной фармакологии.

Рецепт – это письменное обращение врача в аптеку о приготовлении и отпуске лекарственного средства пациенту в определенной форме и дозировке с указанием способа его употребления.

Рецепт выписывает врач гражданам, обратившимся за медицинской помощью, а так же в случаях необходимости продолжить лечение после выписки из стационара.

Запрещается выписывать рецепты:

а) на лекарственные средства, не разрешенные к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации.

б) при отсутствии медицинских показаний.

в) на лекарственные средства, используемые только в стационаре ( эфир для наркоза, хлорэтил, фентанил, кетамин, сомбревин и др.)

г) на наркотические средства и психотропные вещества списка 2.

Рецепты необходимо выписывать на бланках, отпечатанных типографским способом, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Приказ МЗ РФ утверждает 3 формы рецептурных бланков:

- № 148-1\ у-88; №107-у и специальный рецептурный бланк на наркотические средства. Все остальные лекарственные средства, в том числе список А и В, а так же содержащие этиловый спирт, выписывают на бланках формы № 107-у.


Наркотические и психотропные средства списка 2 необходимо выписывать на специальных


рецептных бланках на наркотическое лекарственное средство. Этот бланк розового цвета, он должен иметь штамп лечебно-профилактического учреждения, буквенную серию и номер. Кроме того, данный рецепт подписывается главным врачом поликлиники или его заместителем. Заверяется рецепт круглой печатью поликлиники.

При назначении наркотического средства, психотропного, ядовитого, сильнодействующего вещества, а также лекарственного вещества из списка А и В в дозе превышающей разовую, врач в рецепте должен написать дозу этого вещества прописью и поставить восклицательный знак. Если необходимо экстренно отпустить лекарственное средство из аптеки, то в верхней части рецептурного бланка проставляют указание «cito» (срочно) «statim» немедленно. Лекарственное средство по рецепту с такой пометкой приготавливают в аптеке вне очереди.

В классическом варианте рецепт состоит из 6 частей:

1. Imscriptio – надпись, название – штамп лечебного учреждения.

а) число, месяц, год.

б) Фамилия, инициалы больного, его возраст.

в) Фамилия, инициалы врача.

2. Pracpositio s.invocatio Recipe – возьми.

3. Desiqnatio materiarum s ordinatio – перечисление лекарственных веществ, входящих в рецепт с указанием их количества.

а) remedia cardinale s. basis - основное действующее вещество.

б) remedia adjuvantia s. adjuvans – вспомогательные лекарственные вещества.

в) remedia corrigentia s. corrigens – вещества исправляющие вкус, запах.

г) remedia consfituentia s. consfituens –вещества, придающие определенную форму.

4. Subscriptio (подпись) – предписание врача фармацевту о приготовлении лекарственной формы и отпуске её в определенном количестве.

5 Signafura ( обозначение) – предписание врача больному о способе приёма лекарства ( частота приёма, количество и т.д.)

6. Nomen medici– подпись врача, его личная печать.

- Основные действующие вещество – basis – указывается первым в рецепте.

-Вспомогательное ( содействующее) вещество – adjuvans– усиливает действие основного вещества или снижает его побочные эффекты.

- Корригирующее ( исправляющее) вещество – corrigens– маскирует вкус и запах основных веществ.

- Вещества, придающие лекарственным средствам определенную форму – constituens.

Дозы лекарственных веществ указывают в десятичной системе измерения. Единицей массы является 1г.(1.0). При дозировании лекарств пользуются и величинами менее 1.0.

0.1 – один дециграмм; 0,01 –один сантиграмм; 0,001 – один миллиграмм.

Количество жидких веществ указывают в миллилитрах (ml) и каплях (gtt). Количество капель обозначают римской цифрой. При выписывании лекарственных средств, дозируемых в единицах действие, в рецепте вместо объёмных количеств указывают число ЕД.

Если несколько лекарственных веществ выписывают в одной и той же дозе, то её цифровую величину обозначают только один раз после названия последнего вещества с указанием перед дозой слова «аnа» - поровну.

Например:

Rp: Papaverini hydrochloride

Dibasoli aa 0,02

M. f. Pulv.

D. t. D. №10

S. Внутрь по одному порошку 3 раза в день.

Рецепт на лекарственное средство сожжет быть простым и сложным. Простой рецепт состоит из одного, а сложный из нескольких лекарственных веществ.

Прописи лекарственных средств могут быть официальными, магистральными и мануальными.

Официальная пропись – это пропись лекарственного средства, состав которого точно известен и приведен в Государственной фармакопее. Врач выписывая лекарственное средство официально не перечисляет его составные части, а приводит установленное Государственной фармакопеей название.

Например: Rp: Ung. Xeroformii 100,0

D.S. Наносить на пораженную поверхность кожи.

В этом случае фармацевт приготовит мазь, состоящую, согласно Государственной фармакопее, 10 г. Ксероформа и 90 г вазелина.

 

Магистральная пропись – составляется самим врачом на основании фармакологических свойств лекарственных веществ.

Мануальная пропись – это пропись, которая приводится в фармацевтических справочниках и руководствах ( мазь Вишневского, капли Вотчала).

Пропись рецепта может быть сокращенной и развернутой. В сокращенной прописи приводят название лекарственной формы, название лекарственного вещества, его концентрация и общее количество. При написании развернутой прописи перечисляются все входящие в неё ингредиенты, их количества. Затем дается предписание фармацевту о изготовлении соответствующей лекарственной формы. Лекарственное вещество – это вещество природного, синтетического или генно-инженерного происхождения, которое при взаимодействии с живым организмом вызывает характерный биологический эффект, который используется для лечения, профилактики и диагностики заболеваний.

 

Лекарственная форма – это форма или агрегатное состояние, которое придается лекарственному веществу для удобства применения, хранения.

Лекарственные формы могут быть дозированными(разделённые) и недозированные (неразделенные). В первом случае приводят дозу лекарственного средства на один приём и за тем следует: «Выдай таких доз числом» - «Da tales doses numero» ( D. T. D. N.). По таким рецептам в аптеки готовят или отпускают лекарства, разделенные на отдельные приёмы. При недозированных прописях лекарственное средство выписывают общим количеством на все приёмы. Его отпускают из аптеки нераздельным, и больной должен сам разделить его на число приёмов, о чем в сигнатуре следует дать разъяснение.

 

 

Грамматические особенности выписывания рецептов:

Для грамотного написания рецепта необходимо повторить основополагающие грамматические правила.

В латинском языке 5 типов склонений существительных, определить принадлежность к одному из них, можно по окончанию родительного падежа единственного числа:

 

1 - ae

П - i

Ш - is

1У - us

У - ei

 

Грамматическими категориями, по которым происходит изменение форм имени существительного и прилагатель-

ного в латинском языке, являются падежи и числа.

Определить принадлежность латинского существитель-

ного к тому или иному роду можно только по характерным для данного рода окончаниям в именительном падеже единственного числа (им.п. ед.ч.):

1. Существительные на -а женского рода.

2. Существительные на -um, -en, -on, -u среднего рода.

3. Большинство существительных на -us , если они отно-

сятся ко П или 1У склонению мужского рода.

4. Слова на -us, оканчивающиеся в род.п. на -r-is, среднего рода

Но принадлежность слова к тому или иному склонению не может служить показателем рода, так как в одном и том же склонении есть существительные разных родов. Тем не менее полезно запомнить следующее соотношение между родом существительного и его склонением:

в 1 и У склонениях - только женский род;

в П и 1У склонениях - мужской и средний род;

в Ш склонении - все три рода: мужской, женский и средний.

 

Из слов на -us большинство относится ко П склонению, и лишь несколько - к 1У склонению.

Что касается прилагательных, то они склоняются только по 1, П или Ш склонению. Конкретный тип склонения определяется по стандартной словарной форме. Например,

Rectus, -a, - um; brevis, -e.

Окончание -us м.р. Заменяется в женском на -а (recta), а в

ср.р. - на -um (rectum).

В зависимости от типа склонения, прилагательные делятся на 2 группы. К 1-ой группе относятся прилагатель-

ные, которые склоняются по 1 и П склонениям. Они легко узнаются по окончаниям им.п. -us ( или -er), -a, -um в сло-

варной форме. Например: longae (f) longi (m) longi (n)

1скл. 2 скл. 2 скл.

Ко 2-ой группе относятся прилагательные, которые меняются по Ш склонению. По числу родовых окончаний они делятся на:

1) прилагательные двух окончаний brevis, -e (короткий)

2) одного окончания simplex, -icis (простой)

3) трёх окончаний celer (m), -eris(m), -ere(n)

 

Некоторые грамматические категории глагола.

В зависимости от характера основы ( часть слова без окончания), глаголы разделяются на 4 спряжения

1-е спряжение -а в 1, П, 1У спряжении основы оканчи-

2-е -е ваются на гласный, а в Ш спр. чаще

3-е согл. реже -u всего на согласный

4-е -i

Например: stereliso, are 1 solvo, ere 3 diluo, ere 3

misceo, ere 2 finio, ire 4

В повелительном наклонении соответственно sterelisa, misce, solve, fini, dilue.

Винительный и аблятив (творительный) падежи

в рецептурной строке.

 

Эти падежи необходимы прежде всего для грамотного написания рецептов. Все существительные и прилагательные среднего рода независимо от их склонения подчиняются следующим правилам:

1. Окончание вин.п. ед.ч. совпадает с окончанием им.п. ед.ч.

2. Окончание вин.п. мн.ч. совпадает с окончанием им.п.мн.ч

и всегда -a, (-ia)

Существительные и прилагательные мужского и женского рода в вин.п. ед.ч. имеют на конце -m , а в вин.п. мн.ч. -s им предшествуют определённые гласные .

Окончания винительного падежа

ед. число множ. число

1 -am 1 -as

2, 4 -um 2 -os

3, 5 -em 3, 5 -es

4 -us

Окончание -im в вин.п.ед.ч. Принимают греческие существительные: dosis (f), и некоторые латинские pelvis (f)

tussis (f), pertussis (f), febris (f).

Окончания аблятива (творительного падежа).

ед. число множ. число

1 -a 1 -is

2 -o 2 -is

3 -e(-i) 3 -ibus

4 -u 4 -ibus

5 -e 5 -ebus

Окончание -i в вин.п.ед.ч. принимают существительные на

-e, -al, -ar и прилагательные 2-ой группы, а также равносложные существительные греческого происхождения

на -sis и некоторые латинские существительные.

 

ВАЖНЕЙШИЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Сокращение Полное написание Перевод

aa ac., acid. amp. aq. aq. destill. but. comp., cps. D.   D.S.   D.t.d.   dil. div.in p.aeq.   extr. f. gtt. inf. in ampull in tab. lin. liq. M.pil. M. N. ol. pil. p.aeq. past. ppt., praec. pulv. q.s. r., rad Rp. Rep rhiz.   S. sem. simpl. sir. sol. supp. tab. t-ra,tinct.,tct. ung. vitr. ana acidum ampulla aqua aqua destillata butyrum compositus (a,um) Da (Detur.Dentur)   Da. Signa Detur. Signetur. Da (Dentur) tales doses dilutus divide in partes aequales extractum fiat (fiant) gutta, guttae infusum in ampullis in tabulettis linimentum liquor massa pilularum Misce. Misceatur. numero oleum pilula partes aequales pasta. praecipitatus pulvis quantum satis radix Recipe Repete. Repetatur rhizoma   Signa. Signetur. semen simplex sirupus solutio suppositorium tabuletta tinctura unguentum vitrum по, поровну кислота ампула вода дистиллированная вода масло (твердое) сложный Выдай (Пусть будет выдано. Пусть будут выданы). Выдай. Обозначь. Пусть будет выдано, обозначено. Выдай (выдать) такие дозы   разведенный раздели на равные части   экстракт, вытяжка пусть образуется (-ются) капля, капли настой в ампулах в таблетках жидкая мазь жидкость пилюльная масса Смешай. Пусть будет смешано. Смешать числом масло (жидкое) пилюли равные части паста осажденный порошок сколько потребуется, сколько надо корень Возьми Повтори. Пусть будет повторено корневище   Обозначь. Пусть будет обозначено. семя простой сироп раствор свеча таблетка настойка мазь склянка



2016-09-16 616 Обсуждений (0)
ВАЖНЕЙШИЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВАЖНЕЙШИЕ РЕЦЕПТУРНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)