Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мягкие лекарственные формы



2016-09-16 637 Обсуждений (0)
Мягкие лекарственные формы 0.00 из 5.00 0 оценок




К мягким лекарственным формам относят мази, пасты, суппозитории и пластыри.

МАЗИungventum – им.п.ед.ч.

Это мягкие лек. формы для наружного применения, имеющие вязкую консистенцию и способные образовывать на поверхности кожи и слизистых оболочек сплошную пленку.

Мази получают путем смешивания различных лек. веществ (basis) с формообразующими веществами (constituens), которые называют мазевыми основами. В качестве мазевых основ используют вещества, обладающие высокой мажущей способность, хорошо смешивающиеся и не изменяют своих свойств под влиянием света и воздуха. К ним относят продукты переработки нефти (вазелин, вазелиновое масло), животные жиры (жир свиной очищенный), жироподобные вещества, воски (ланолин, пчелиный воск) и синтетические вещества.

Мази являются недозированными лекарственными формами, поэтому в рецептах их выписывают общим количеством. При назначении в мазях веществ резорбтивного действия мази следует выписывать дозировано. Т.е. разделенными на отдельные дозы.

Различают простые и сложные мази. Простыми называются мази, состоящие только из 2 ингредиентов: одного действующего и одного формообразующего вещества. Мази, включающие в свой состав более двух ингредиентов, называют сложными.

Классификация мазей:

1. В зависимости от места нанесения

а. дерматологические

б. мази для носа

в. глазные

г. стоматологические

д. вагинальные

е. ректальные

ж.. уретральные

2. По характеру действия подразделяются на 2 группы:

  1. Мази, оказывающие местное действие непосредственно на верхний слой эпидермиса кожи или поверхность слизистой оболочки.
  2. Мази резорбтивного действия. Глубоко проникающие в кожу или слизистую оболочку и оказывающие общее действие на весь организм или отдельные органы.

В настоящее время большинство мазей являются официальными и выписываются только в сокращенной форме без указания их состава и концентрации лек. веществ. При этом пропись начинают с указанием лек. формы.

Например: Выписать 20,0 официальной цинковой мази. для нанесения на пораженные участки кожи

Rp: ungventi zinci 20,0

D.S. Наносить на пораженные участки кожи

Таким же способом выписывают мази, имеющие коммерческие названия (например, ungventum «Efcamonum»)

При прописывании магистральных мазей: если необходимо выписать простую мазь, приготавливаемую на вазелине. Пользуются обычно сокращенной, реже – развернутой формой прописи. При этом в сокращенной форме прописи концепцию действующего вещества обычно указывают в процентах.

Например: Выписать 50,0г мази на вазелине, содержащей 1% неомицина сульфата. Для смазывания пораженных участков кожи.

Сокращенная пропись:

Rp: ungventi veomicimisubfatis 1% - 50,0

D.S. смазывать пораженные участки кожи.

Развернутая пропись:

Rp: reomicini sulfatis 0,5

Vazelini ad 50,0

M.f. ungventum

D.S. Смазывать пораженные участки кожи

В развернутой форме прописи перечисляют все ингредиенты мази – действующее вещество, мазевую основу и указывают их количества, рецепт заканчивают предписанием M.f. ungventum.

Например: Выписать5,0 мази на ланолине и вазелине 1:9, содержащей 20% сульфацил натрия. Под веко 3 раза в день.

Rp: Sulfatil natril 1,0

Lanolini 0,4

Vaselini 0,4

M.f. ungventum

D.S.од веко 3 раза в день

Общее количество мазей для лечения пораженной кожи и слизистых облочек обычно достигает 20,0-100,0 и более. Глазные мази принято вписывать в количестве не более 5,0-10.0г.

 

ПАСТЫPasta – им.п.ед.ч.

Это разновидности мазей, содержащие не менее 25% порошкообразных веществ. Количество порошкообразных веществ в пастах не превышает 60-65%. При температуре тела пасты размягчаются.

Пасты длительнее чем мази удерживаются на месте приложении. Благодаря содержанию порошкообразных веществ пасты в отличае от мазей обладают выраженными адеорбирующими свойствами.

Пасты относятся к числу недозированных лекарственных форм, поэтому их выписывают общим количеством. Магистральные пасты выписывают только в развернутой форме с указанием всех ингредиентов и их количеств. Заканчиваются рецепты предписанием M.f. pasta.

Если количество порошкообразных веществ пасте не менее 25%, добавляют 1 или несколько индефферентных порошков, таких как крахмал, цинка окись, глина белая и др.

Например: Выписать 50,0г пасты на вазелине. Содержащей 20% йодоформа. Для нанесения на пораженные участки кожи

Некоторые пасты готовит фармацевтическая промышленность. Эти пасты выписывают в сокращенной форме.

Например: Выписать 25,0г официальной цинково-салициловой пасты. Назначить для нанесения на пораженные участки.

Rp: Pastae zinci-salicylatae 25,0

D.S. Наносить на пораженные участки кожи

Rp: Jodoformii 10,0

Amgli

Zinei-oxydi aa5,0

Vaxelini ad 50,0

D.S. Наносить на пораженные участки кожи.

 

Таким же способом выписывают мази, имеющие коммерческие названия (например, Ungventum “Efcanonum”).

При прописывании магистральных мазей: если необходимо выписать простую мазь, приготовленную на вазелине, пользуются обычно сокращенной, реже – развернутой формой прописи. При этом в сокращенной форме прописи концентрацию действующего вещества обычно указывают в процентах.

Например: выписать 50,0 г мази на вазелине, содержащей 1 % неомицина сульфата. Для смазывания пораженных участков кожи.

Сокращенная пропись:

Rp: Ungventy Neomicini Sulfatis 1% - 50,0

D.S Смазывать пораженные участки кожи.

Развернутая форма:

Rp: Neomicini Sulfatis 0,5

Vazelini ad 50,0

M. f. ungventum

D.S Смазывать пораженные участки кожи.

 

В развернутой форме прописи перечисляют все ингредиенты мази – действующее вещество, мазевую основу и указывают их количества, рецепт заканчивают предписанием M. f. ungventum.

Например: Выписать 5,0 г на ланолине и вазелине 1:9, содержащей 20 % сульфацил натрия. Под веко 3 раза в день.

Rp: Sulfacil natrii 1,0

Lanolini 0,4

Vaselini 5,0

M. f. ungventum

D. S. Под веко 3 раза в день.

Общее количество мазей для лечения поражений кожи и слизистых оболочек обычно достигает 20,0 – 100,0 и более. Глазные мази принято выписывать в количестве не более 5,0 – 10,0 г.

 

ПАСТЫPasta - им. п. ед. ч.

Это разновидность мазей, содержащие не менее 25 % порошкообразных веществ. Количество порошкообразных веществ в пастах не превышает 60 – 65 %. При температуре тела пасты размягчаются.

Пасты длительнее, чем мази удерживаются на месте приложения. Благодаря содержанию порошкообразных веществ пасты в отличие от мазей обладают выраженными адсорбирующими свойствами.

Пасты относятся к числу недозированных лекарственных форм, поэтому их выписывают общим количеством. Магистральные пасты выписывают только в развернутой форме с указанием всех ингредиентов и их количеств. Заканчивается рецепт предписанием M. f. pasta.

Если количество порошкообразных веществ в пасте менее 25 %, добавляют один или несколько индифферентных порошков, таких как крахмал, цинка окись, глина белая и др.

Например: Выписать 50,0 г пасты на вазелине, содержащей 20 % йодоформа. Для нанесения пораженных участков кожи.

Некоторые пасты готовит фармацевтическая промышленность. Эти пасты выписывают в сокращенной форме.

Например: Выписать 25,0 г официальной цинково-салициловой пасты. Назначить для нанесения на пораженные участки кожи.

Сокращенная форма прописи:

Rp: Pastae Zinci-salicylatae 25,0

D. S. Наносить на пораженные участки кожи.

Развернутая форма прописи:

Rp: Iodoformii 10,0

Amgli

Zinci-oxadi ad 5,0

M. f. pasta

D. S. Наносить на пораженные участки кожи.

 

СУППОЗИТОРИИ Suppositorium – им. п. ед. ч.

Это дозированные лекарственные формы, твердые при комнатной температуре и расплавляющиеся при температуре тела.

Суппозитории различают:

1. ректальные;

2. вагинальные;

3. палочки.

Масса ректального суппозитория – 1,1 – 4 г; длина 2,5 – 4 см. Если в рецепте масса свечи не указана, то она должна составлять 3 г. Для детей массу свечи всегда указывают в рецепте.

Масса вагинального суппозитория колеблется – 1,5 – 6 г. Если в рецепте масса вагинального суппозитория не указаны, она должна составлять 4 г. В качестве формообразующих веществ для приготовления суппозиториев используют вещества плотной консистенции, которые плавятся при температуре тела, не обладают раздражающими свойствами, плохо всасываются через слизистые оболочки и не вступают в химическое взаимодействие с лекарственными веществами.

Наиболее подходящими основами для суппозиториев являются масло какао и жир коричника японского, кроме того желатиноглицериновые и мыльно-глицериновые основы.

Суппозитории выписывают тремя способами: сокращенной, официальной и развернутой прописью.

Сокращенная форма прописи. Начинается пропись с названия лекарственной формы, лекарственного вещества, разовая доза и число свечей. Далее следует сигнатура.

Например: Выписать 10 вагинальных суппозиториев, содержащих 250.000 единиц нистатина, для введения во влагалище по 1 суппозиторию 2 раза в день.

Rp: Suppositorium Nystatini 250.000 ED

D. t. d. № 20

D. S. По 1 суппозиторию 2 раза в день во влагалище.

Официальная форма прописи. Название лекарственной формы в винительном падеже во множественном числе, лекарственные вещества в именительном падеже и число свечей, затем следует сигнатура. Дозы лекарственных веществ в таком рецепте не приводят.

Например: Выписать 10 суппозиториев «Бетиол». Назначить по 1 суппозитории 2 раза в день.

Rp: Suppositoria “Bethiolum” № 10

D. S. По 1 суппозиторию 2 раза в день.

В развернутой прописи сначала указывают лекарственное средство и его дозу, затем основу (масло какао в количестве 3 г для ректальных, 4 г – для вагинальных суппозиториев). Далее следует предписание фармацевту M. f. supp. rect. – смешай, чтобы получились суппозитории ректальные. Затем указывают число свечей (D. t. d. № 10) и сигнатура.

Например: Выписать 10 суппозиториев, содержащих 25 г анестезина для введения в прямую кишку по 1 суппозиторию на ночь.

Rp: Anaesthesini 0,25

Olci Cacao 3,0

M. f. supp. rect.

D. t. d. № 10

S. По 1 суппозиторию на ночь.

Палочки – разновидность суппозиториев. Они предназначены для введения в мочеиспускательный канал, шейку матки, свищевые ходы и т.д. В настоящее время эта лекарственная форма применяется редко. Палочки изготавливают в форме цилиндров с заостренным концом. Выписывают палочки по магистральным прописям. Выписывают в развернутой форме, указывая не только перечень ингредиентов и доз, но и размеры палочек.

Например: Выписать 6 палочек длиной 5 см и толщиной 0,5 см, содержащих по 0,0005 г атропины сульфата в каждой. Назначить для введения в мочеиспускательный канал по 1 палочке 1 раз в день.

Rp: Atropini sulfatis 0,0005

Olci Cacao q.s.

ut fiat Bacillus longitudine 5 cm

ct crassitudine 0.5 cm

D. t. d. № 6

S. Вводить в мочеиспускательный канал по 1 палочке 1 раз в день.

 

ПЛАСТЫРИEmplastrium - им. п. ед. ч.

Это лекарственная форма для наружного применения, обладающая способностью после размягчения при температуре тела прилипать к коже. Пластыри легко удаляются с кожи, не оставляя следа.

В состав пластырей могут входить смолы, парафин, воск, соли высших жирных кислот, жиры, ланолин, вазелин, церезин, летучие растворители (эфир, этанол) и различные лекарственные вещества.

В зависимости от агрегатного состояния различают:

1. Твердые пластыри – плотные, немаркие при комнатной температуре и размягчающиеся и липкие при температуре тела.

2. Жидкие пластыри (кожные клеи) – жидкости, оставляющие на коже после испарения пленку.

При выписывании пластырей пользуются сокращенной прописью. В прописях намазанных пластырей делают указание об их размерах. Ненамазанные и жидкие пластыри выписывают общим количеством.

Например: Выписать 50,0 г простого свинцового пластыря. Слегка подогреть, нанесите на материал и приложить к пораженному участку кожи.

Rp: Emplastri Plumbi simplicis 50,0

D. S. Слегка подогреть, нанести на материал и приложить к пораженному участку кожи.

 



2016-09-16 637 Обсуждений (0)
Мягкие лекарственные формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мягкие лекарственные формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)