Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Растворы для внутреннего применения



2016-09-16 1480 Обсуждений (0)
Растворы для внутреннего применения 0.00 из 5.00 0 оценок




Растворы для приема внутрь готовят на очищенной воде, назначают в количестве 5-15 мл в течение 3-4 дней. Такие растворы отмеряют столовыми, десертными, чайными ложками, градуированными стаканчиками, а также каплями.

При выписывании рецептов на растворы для приема внутрь их концентрацию вычисляют таким образом, чтобы в объеме раствора, выбранного для разового применения, содержалась разовая лечебная доза лекарственного вещества.

Для выписывания рецепта необходимо определить:

1. концентрацию раствора;

2. общее количество раствора.

Например: Выписать раствор кальция хлорида на 5 дней с таким расчетом, чтобы, применяя его внутрь по 1 столовой ложке, больной получал на прием по 1,5 г кальция хлорида. Назначить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Расчет концентрации раствора в процентах:

1,5 г – 15 мл

Х – 100 мл

Х = 10 %

Расчет количества раствора:

По одной столовой ложке 4 раза в день в течение 5 дней (4х5 = 20). Всего 20 столовых ложек. В одной столовой ложке 15 мл. Общее количество раствора составляет 300 мл (15х20 = 300 мл).

Rp: Solutionis Calcii chloridi 10 % - 300 ml

D. S. По 1 столовой ложке 4 раза в день.

 

Когда объем определен, вычисляют только концентрацию раствора.

Например: Выписать 200 мл раствора кальция хлорида (разовая доза 1 г) для приема внутрь по 1 десертной ложке 3 раза в день при носовых кровотечениях.

1 г – 10 мл

Х – 100 мл

Х = 10 %

 

Rp: Solutionis Calcii chloridi 10 % - 200 ml

D. S. По 1 десертной ложке 3 раза в день.

Особое место среди жидких лекарственных форм занимают капли, которые могут назначаться как внутрь, так и наружно. Капли удобны для применения.

Пример прописи раствора в каплях для внутреннего применения:

Выписать 10 мл раствора галоперидола (разовая доза 1 мг) для приема внутрь по 10 капель 3 раза в день при психозе.

Разовая доза 1 мг – 0,001 г должна содержаться в 10 каплях, так как в 1 мл водного раствора содержится 20 капель, а 10 капель – в 0,5 мл.

0,001 г – 0,5 мл

Х – 100 мл

Х = 0,2 г

 

Rp: Sol. Haloperidoli 0,2 % - 10 ml

D. S. Внутрь по 10 капель 3 раза в день.

 

СУСПЕНЗИИSuspensio – им. п. ед. ч.

Это жидкие лекарственные формы, представляющие собой дисперсионные системы, в которых относительно крупные твердые частицы лекарственного вещества находятся во взвешенном состоянии в какой-либо жидкости – воде, глицерине, жидких маслах.

От коллоидных растворов суспензии отличаются большими размерами взвешенных частиц (более 1 мкм). В зависимости от величины частиц различают тонкие (0,1 – 1 мкм) и грубые (более 1 мкм) суспензии.

Суспензии назначают для наружного и внутреннего употребления. Некоторые стерильные суспензии можно вводить внутримышечно или в полости тела.

Выписывают суспензии в сокращенной и развернутой формах.

Сокращенная форма прописи возможна, когда дисперсионной системой или средой суспензии является вода. Начинается сокращенная форма с названия лекарственной формы, далее указывается лекарственное вещество, концентрация суспензии и ее количество. Затем следует D. S. и сигнатура, где указывают способ и частоту применения, а также отмечают: «Перед употреблением взбалтывать».

Пример: Выписать 10 мл водной суспензии, содержащей 0,5 % гидрокортизона ацетата. Назначить для закапывания в глаз по 2 капли 4 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Rp: Suspensionis Hydrocortisoni acetatis 0,5 % - 10 ml

D. S. По 2 капли в глаз 4 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

 

Некоторые суспензии выпускаются фармацевтической промышленностью в готовом виде, т.е. они официальны. Такие суспензии выписывают только в сокращенной форме.

Пример: Выписать 100 мл суспензии гризеофульвина. Назначить по 1 десертной ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Rp: Suspensionis Griseofulvini 100 ml

D. S. По 1 десертной ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Магистральные суспензии, которые готовят не на дистиллированной воде, а на таких формообразующих веществах как глицерин, масло вазелиновое и др., выписывают только в развернутой форме. При этом отдельно указывают все ингредиенты суспензии и их количества, после чего следуют M. F. Suspensio и D. S.

Пример: Выписать 100 мл суспензии, содержащей 2 г серы очищенной и 5 г глицерина для смазывания кистей рук.

Rp: Sulfuris depurate 2,0

Glycerini 5,0

Aq. Purificatae ad 100 ml

M. f. susp.

D. S. Смазывать кисти рук. Перед употреблением взбалтывать.

 

ЭмульсииEmulsum - им.п. ед.ч.

Это жидкая лекарственная форма, в которой нерастворимые в воде жидкости (жирные масла, бальзамы) находятся в водной среде во взвешенном состоянии в виде мельчайших капель. Как и суспензии, эмульсии- это грубодисперсные системы, в которых размер дисперсных частиц обычно колеблется в пределах 150мкм.

По способу приготовления эмульсии делят:

1. Семенные эмульсии готовят из семян, масла и слизистые вещества белковой природы, которые обладают эмульгирующими свойствами.

2.Масляныеэмульсии готовят из жидких масел и воды с добавлением эмульгатора для разделения масла на мельчайшие капли. Чаще используют касторовое, миндальное, персиковое, вазелиновое масло и др. В качестве эмульгатора используют желатозу, а также камеди; абрикосовую, аравийскую, выписывают эмульсии в двух формах сокращенной и развернутой.

Сокращенная форма прописи: сначала указывают название лек. Формы, затем следует название масла, его количество и общее количество эмульсии.

Пример: Выписать эмульсии из 20г масла касторового для приема внутрь по 1 столовой ложке на ночь в качестве слабительного

Rp: Emulsi olei Ricini 200ml

D.S. По 1 ст. ложке на ночь

В развернутой форме прописи отдельно указывают масло, эмульгатор и воду, обозначая их количества. После этого следует M.f. emulsum и D.S.

R.p: Olei Ricini 20ml

Celatosne 10,0

Aquae destillatae ad 200ml

M.f. emulsum

D.S. По 1 ст. Ложке на ночь

Эмульсии являются нестойкими лек. формами, поэтому они выписываются на 3-4 дня.

 

СЛИЗИMucilago- им. п. ед. ч.

Это густая вязкая жидкость, получаемая в результате растворения или набухания в воде измельченного лек. сырья, содержащего в своем составе слизистые вещества.

Слизи используют для наружного и внутреннего применения. Все слизи официнальны, поэтому при выписывании рецепта в нем указывают только название слизи и общее ее колчество. Наиболее распространенной является слизь льняного семени, крахмальная слизь.

Пример: Clorali hydrati 1,0

Mucilaginis Amyci

Aqvae destilatae aa 25ml

M.D.S. Для одной клизмы

Слизи применяют в качестве обволакивающих средств вместе с лекарственными веществами, которые оказывают раздражающее действие.

Благодаря густой консистенции слизи удерживают нерастворимые вещества во взвешенном состоянии длительное время. Со слизями одновременно нельзя назначать спиртовые препараты, кислоты и щелочи, т. к. они изменяют концентрацию слизи.

НАСТОЙКИ Tinctura- им.п. ед.ч.

Это жидкая лекарственная форма, представляющая собой спиртовое извлечение из лекарственного растительного сырья, получаемое без нагревания и удаления экстрагента.

Настойки представляют собой прозрачные окрашенные жидкости, обладающие вкусом и запахом растений, из которых они приготовлены. Настойки предназначены для наружного и внутреннего применения. Настойки подразделяются на простые, приготовленные из одного вида сырья, и сложные- приготовленные из разных видов сырья. В отличие от настоев и отваров настойки являются стойкой лекарственной формой, приготовленные из одного вида сырья, и сложные- приготовленные из разных видов сырья. В отличие от настоев и отваров настойки являются стойкой лекарственной формой. При обычной температуре, в хорошо закупоренных склянках, защищенном от света месте настойки могут сохраняться длительное время.

Прописи настойки являются официальными. Пропись начинают с названия лекарственной формы, затем следует название растения и указывается количество настойки. Дозируют настойки каплями: от 5 до 30 капель на прием. Соответственно этому общее количество выписываемой настойки составляет от 5 до 30мл.

Пример:

Выписать 25мл настойки валерианы. Назначить по 25 капель на прием 3-4 раза в день.

R.p: Tincturae Valerianae 25ml

D.S. По 25 капель на прием 3-4 раза в день.

Когда назначают сочетание нескольких настоек, их будет поровну, если их терапевтическая доза будет одинакова.

Пример: Выписать 20мл настойки ландыша и настойки валерианы поровну.

Назначить по 20 капель 3 раза в день

R.p: Tincturae Convallariae

Tincturae Valerianae aa 10ml

M.D.S. По 20 капель 3 раза в день

Экстракты-Extractum-им.п. ед.ч.

Это лекарственная форма, представляющая собой концентрированное извлечение из лекарственного растительного сырья, предназначенная для внутреннего и наружного применения

По концентрации различают экстракты:

1.Жидкие экстракты- представляют собой окрашенные жидкости, в качестве экстрагентов используют спирт этиловый 70%

2.Густые экстракты- представляют собой вязкие массы с содержанием влаги не более 25%. В качестве экстрагента используют воду, спирт, эфир.

3.Сухие экстракты- сыпучие массы с содержанием влаги не более 5% их получают при высушивании густых экстрактов.

Все экстракты официнальные и изготовляются заводским способом. После названия лекарственной формы следует название растения и обязательное указание о характере экстракта (жидкий-fluidi, густой-spissi, сухой-sicci). Затем указывают количество экстракта. Далее следует D.S. и сигнатура. Жидкие экстракты дозируют в каплях.

Например: Выписать экстракт корня ревеня сухой (разовая доза 5дг) для приема внутрь по 1 порошку 2 раза в день перед едой.

R.p: Extracti Rhci sicci 0,5

D.t.d. N10

S. Внутрь по 1 порошку 2 раза в день перед едой

Новогаленовые препараты.

Максимально очищенные вытяжки из растительного сырья. Глубокая очистка повышает их стабильность, устраняет побочное действие ряда балластных веществ (смолы и др.), позволяет использовать не только внутрь и наружно, но для парентерального применения.

Выписываются новогаленовы препараты только сокращенной прописью как официнальные.

Пример: Выписать 15млa aдонизида. Назначить по 15 капель 3 раза в день.

R.p: Adonisidi 15ml

D.S. По 15 капель 3 раза в день

НАСТОИ И ОТВАРЫ

Это жидкие лекарственные формы, представляющие собой водные извлечения из растительного сырья.

Настойки чаще всего готовят из листьев, цветков, травы, т.е. из мягких частей растений.

Отвары готовят из твердых частей растений- корней, корневищ, коры, клубней.

Настои и отвары быстро разлагаются, поэтому их выписывают на 3-4 дня и рекомендуют хранить в прохладном месте. Настои и отвары применяют внутрь (дозируют столовыми, десертными и чайными ложками) и наружно (для примочек, полосканий, компрессов), а также для клизмы.

Выписывают настои и отвары только в сокращенной форме с указанием количества лекарственного сырья и общего количества настоя или отвара. Далее следует D.S. и сигнатура.

Пример: Выписать 180мл настоя из 0,6г травы термопсиса. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

R.p: Infusi herbae Thermopsidis 0,6-180ml

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день.

Пример: Выписать на 3 дня настой травы горицвета в концентрации 1:30. Назначит по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Расчет по прописи:

Необходимо определить общее количество настоя.

По 1 столовой ложке 4 раза в день на 3 дня- 12 столовых ложек. В 1 столовой ложке-15мл. (12х15=180) 180мл.Затем вычисляют количество лекарственного сырья. Концентрация раствора 1:30. Это значит, что из 1,0 травы горицвета приготовят 30мл настоя для приготовления 180мл настоя требуется 0,6г растительного сырья.

R.p: Infusi herbae Aolonidis vernaeis 6,0-180ml

D.S. По 1 столовой ложке 4 раза в день

МИКСТУРЫ

Это жидкие лекарственные формы, представляющие собой смесь различных лекарственных веществ, растворенных в жидкости или находящихся в ней во взвешенном состоянии. В качестве растворителя при изготовлении микстур используют воду очищенную, а иногда настои и отвары. Микстуры могут быть прозрачными, мутными и даже с осадком. Перед употреблением микстуру следует взбалтывать. Назначают микстуру в основном внутрь, дозируют ложками. Срок хранения микстуры 3-4 дня.

Микстуры всегда выписываются развернутой прописью с указанием всех ингредиентов.

Пример: Выписать 180мл микстуры с содержанием по 0,015г кодеина фосфата и 0,5г калия бромида. Назначить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

R.p: Codeini phosphatis 0,8

Kalii bromidi 6,0

Aquae destilatae ad 180ml

M.D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Пример: Выписать кофеин-бензоат натрия (разовая доза 1дг) и натрия бромид (разовая доза 5дг) для приема внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 4 дней.

Расчет:

Общее количество микстуры-180мл (1 ст.л.-15мл.х3 количество приемов в день х 4 количество дней)

Кофеина бензоата необходимо взять

0,1г-15мл

Х-180мл

Х=1,2г

Натрия бромида:

0,5-15мл

Х-180мл

Х=6г

R.p: Cofeini natrii bensoatis 1,2

Natrii bromidi 6,0

Aquae destilatae ad 180ml

M.D.S. По й столовой ложке 3 раза в день

СБОРЫ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

Представляют собой смеси нескольких видов измельченного, реже цельного растительного лекарственного сырья.

Сборы могут быть предназначены для внутреннего употребления для сжигания и вдыхания образовавшегося дыма, для наружного применения(ванн, полосканий, примочек).

Различают сборы дозированые и недозированые.

Дозированные сборы выписывают в случаях, когда в их состав входит лекарственное растительное сырье, содержащие сильнодействующие вещества. В рецепте указывают каждый ингредиент сбора и его количество.

Затем следует M.f. species, D.t.d. N… и сигнатура

Пример:

Выписать 10 доз сбора, содержащих по 2,0г травы горицвета и 1,5г корневища с корнями валериана. Дозу сбора заварить стаканом кипятка и настаивать в течение 30мин, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день

R.p: Herbae Adonidis vernalis 2,0

Rhizomatis cum radicibus

ValerianaE 1,5

M.f. species

D.t.d N10

S. Заварить стаканом кипятка и настаивать в течение 30мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день

Пример:

Выписать 100г, сбора противоастматического. Назначить по ½ чайной ложке для сжигания и вдыхания дыма

R.p: Specierum antiasthmaticarum 100,0

D.S. По ½ чайной ложки сжигать и вдыхать дым.

ЛИНИМЕНТЫ

Это лекарственная форма для наружного применения, представляющая собой густую жидкость или студениобразную массу, плавящуюся при температуре тела. В настоящее время ряд линиментов выпускается в готовом виде. Эти линименты выписываются в сокращенной форме.

Пример: Выписать 25мл официнального линимента синтомицина 5%. Для нанесения на пораженные участки кожи.

R.p: Linimenti Syntomycini 5%-25ml

D.S. Наносить на пораженные участки кожи.

Линименты- эмульсии и линименты- суспензии перед употреблением следует взбалтывать. Они отпускаются с этикеткой: «Перед употреблением взбалтывать».

Магистральные линименты выписываются в развернутой форме. После указания ингредиентов линимента и их количества и пишут: M.f. linimentum и D.S.

Пример: Выписать линимент, состоящий из 20мл хлороформа 440мл масла беленого, Для растирания области пораженного сустава.

R.p: Chloroformii 20ml

Olei Hyoseeami 40ml

M.f. linimentum

D.S. Для растирания области пораженного сустава.

 



2016-09-16 1480 Обсуждений (0)
Растворы для внутреннего применения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Растворы для внутреннего применения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)