Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к структуре и содержанию курсовой работы



2016-09-16 363 Обсуждений (0)
Требования к структуре и содержанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




М Е Т О Д И Ч Е С К И Е Р Е К О М Е Н Д А Ц И И

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

для обучающихся очной и заочной форм обучения

по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

(профили: гражданско-правовой, государственно-правовой, уголовно-правовой)

 

 

Сочи: РИЦ ФГБОУ ВО «СГУ», 2016

 

УДК 343

ББК 67.0

В 75

 

Рекомендовано к печати учебно-методическим советом юридического факультета СГУ (протокол № 1 от 6.09.2015 г.).

 

 

Рецензент:

доктор юридических наук, профессор Грошев А.В.

 

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ: для обучающихся очной и заочной форм обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» (профили: гражданско-правовой, государственно-правовой, уголовно-правовой) / сост.: Н.А. Воробьева, Е.В. Ивнева, П.И. Квачева, Е.С. Лисицына. – Сочи: РИЦ ФГБОУ ВО «СГУ», 2016. – с. 45.

 

 

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Юриспруденция».

Основная задача рекомендаций - оказание методической помощи бакалаврам очной и заочной формы обучения в написании и защите курсовой работы, предусмотренной учебным планом по направлению подготовки «Юриспруденция», профили: гражданско-правовой, государственно-правовой, уголовно-правовой.

 

УДК 343

ББК 67.0

 

ã ФГБОУ ВО «СГУ», 2016

ã Воробьева, Н.А., Ивнева, Е.В., Квачева, П.И., Лисицына, Е.С., 2016

ã Оформление. РИЦ ФГБОУ ВО «СГУ», 2016

 


Содержание

1. Общие положения ……………………………………………….......
2. Выбор темы и разработка рабочего плана ……………………........
3. Сбор, анализ и обобщение материалов …………………….............
4. Требования к структуре и содержанию курсовой работы …….…..
5. Правила оформление курсовой работы ……………….…….……...
6. Порядок и сроки выполнения курсовых работ ….…………………
7. Защита курсовой работы …………………….…………………........
Примерная тематика курсовых работ………………………………… Приложения ……………………………………………………….........    

 

 

Общие положения

Одним из важнейших этапов обучения бакалавров является выполнение курсовой работы по дисциплинам, предусмотренным учебным планом очной и заочной форм обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» (уголовно-правовой профиль).

Курсовая работа должна основываться на знаниях, полученных в рамках изучения той или иной учебной дисциплины, способствовать формированию умений и навыков самостоятельной творческой работы обучающегося на основе углубленного изучения избранной темы. Является научным исследование бакалавра, может стать частью выпускной квалифицированной работы и быть рекомендована в качестве доклада на научно-практическую студенческую конференцию.

Цели курсовой работы:

- закрепление, углубление и совершенствование знаний и профессиональных умений обучающихся;

- выработка у бакалавров как базовых, так и профессиональных компетенций в виде знаний, умений, навыков, способностей и готовностей;

- формирование навыков поиска, подбора, систематизации и логического анализа содержания монографических исследований, нормативно-правового материала, учебной литературы;

- развитие навыков самостоятельной учебной и научно-исследовательской работы;

- повышение уровня профессиональной подготовки студентов.

 

2. Выбор темы и разработка рабочего плана

Прежде чем приступить к написанию курсовой работы, обучающийся должен выбрать тему на основе предлагаемого кафедрой перечня тем курсовых работ по дисциплинам, предусмотренных учебными планами по направлению «Юриспруденция» (уголовно-правовой профиль). Перечень тем курсовых работ утверждается на заседании кафедры. Темы курсовых работ обновляются ежегодно с учетом современного состояния и перспектив развития юриспруденции.

Тема курсовой работы должна быть актуальной, четкой и определенной. При выборе темы следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научном студенческом кружке, опытом практической работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным учебным дисциплинам. Темы курсовых работ могут быть связаны с программой производственной практики, а для лиц, обучающихся по заочной форме, с их непосредственной работой, а также могут быть в будущем использованы в выпускной квалификационной (бакалаврской) работе.

По согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой обучающийся вправе самостоятельно сформулировать тему при условии обоснования им ее целесообразности и соответствия содержанию дисциплины.

К функциям руководителя курсовой работой относятся: практическая помощь студентам в выборе темы курсовой работы и разработке ее плана; содействие в выборе методики исследования; рекомендации по подбору литературы и практического материала; систематический контроль за ходом выполнения курсовой работы; консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы; рецензирование курсовой работы и оценка качества ее выполнения в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями; информирование кафедры в случае несоблюдения обучающимся установленного срока представления курсовой работы.

Руководство курсовой работой осуществляется путем индивидуальных, а в отдельных случаях групповых консультаций. Руководитель определяет задание на выполнение курсовой работы (Приложение 1).

При разработке рабочего плана обучающийся должен составить график выполнения курсовой работы (Приложение 2) и наметить основные вопросы, которые составляются на основании предварительного ознакомления и изучения правовых источников и научной литературы. Наличие плана курсовой работы позволяет осветить вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений.

После утверждения темы курсовой работы обучающийся обращается к научному руководителю для согласования рабочего плана работы, списка нормативных актов и литературы, порядка подготовки курсовой работы.

В рабочем плане курсовой работы студент должен указать разделы, включающие: введение; основную часть (главы и параграфы); заключение; список использованных источников и приложения.

При этом следует учесть, что от того, насколько качественно отработан рабочий план, зависят сроки выполнения курсовой работы. Как правило, на выбор объекта исследования и обоснование его научности и актуальности, требуется 7-8 дней, на подбор и анализ правовых источников и научной литературы - 15-20 дней, а на разработку содержания курсовой работы - от 20 до 25 дней.

Заключительным этапом является оформление курсовой работы, на что обычно потребуется до 10 дней.

3. Сбор, анализ и обобщение материалов

Подборка и анализ информационных материалов является однимизнаиболее трудоемких этапов работы студента и служит началом постоянного совершенствования его профессиональной деятельности как юриста.

В ходе сбора материалов для написания курсовой работы особенно важно ознакомиться с различными нормативными документами, разнообразной учебной и научной литературой, а также различными направлениями научных школ, что дает возможность обучающемуся определить свои взгляды и собственное видение проблем по избранной теме.

При ознакомлении с учебной и иной литературой, правовыми документами важно сравнить их содержание с уже известными источниками, выявить взаимосвязь с рассматриваемыми проблемами и подчиненность одних материалов другим. При этом рекомендуется делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно их систематизировать по параграфам курсовой работы и составлять словарь основных терминов и понятий, фиксировать свои выводы и суждения.

Систематизация изученных материалов, их правильное и уместное использование, выделение главного в содержании работы зависят от выбора методологии исследования. Основными научными методами исследования является анализ и синтез. Анализ позволяет представить сложное явление или понятие в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. А это дает возможность студенту выделить главное звено в системе и исключить второстепенный материал. Синтез позволяет сравнить отдельные признаки изучаемого явления в едином целом. Это дает возможность студенту дать правильную оценку рассматриваемым явлениям, что очень важно для курсовой работы.

Результатом аналитической работы студента должна быть четко выстроенная схема материалов и знаний по выбранной теме курсовой работы, а также формулировка научно обоснованных выводов, практических рекомендаций и предложений.

Написание курсовой работы – это систематизированное и отвечающее ее плану изложение студентом основных сведений по избранной теме, отражающее его понимание определенных научных вопросов и проблем в области юриспруденции.

Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из следующих частей:

1) титульный лист;

2) содержание (оглавление);

3) список принятых сокращений;

4) введение;

5) основной текст;

6) заключение;

7) список использованных источников;

8) приложения.

Титульный лист

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и выполняется строго по образцу, приведенному в Приложении 3.

Содержание (оглавление)

Содержание (оглавление) отражает структуру курсовой работы и помещается после титульного листа.

В оглавлении приводятся все заголовки курсовой работы, указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки в «оглавлении» должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчинении по сравнению с заголовками в тексте недопустимо. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки в конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце.

Оглавление включает в себя: список принятых сокращений; введение; наименование глав, параграфов (пунктов и подпунктов); заключение; список использованных источников; приложения – с указанием номеров страниц, с которых они начинаются (образец оформления содержания – Приложение 4).

Наименования глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов (пунктов, подпунктов) – названия глав.

Содержание курсовой работы должно отвечать следующим требованиям:

- иметь достаточный научный уровень, представляющийвесь спектр взглядов по исследуемой теме;

- основываться на основных нормативных материалах и критически проанализированной научной и учебной литературе;

- включать в качестве важного источника как отечественную, так и зарубежную юридическую практику;

- отражать теоретическую подготовку бакалавра;

- способность самостоятельно анализировать законодательный материал;

- уметь связывать теоретические положенияс их практическим применением;

- формулировать и обосновывать выводы и предложения, грамотно и логически излагать свои мысли.



2016-09-16 363 Обсуждений (0)
Требования к структуре и содержанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к структуре и содержанию курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)