Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к тексту курсовой работы



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Требования к тексту курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа должна быть написана научным стилем с соблюдением следующих требований:

1. Материал должен быть изложен четко, последовательно и конкретно.

2. Каждая новая мысль должна начинаться с абзаца (с красной строки).

3. В работе не рекомендуется использовать местоимение «я» и глаголы в первом лице.

4. Изложение материала необходимо строить так, чтобы было понятно, где передается мысль автора работы, а где – других авторов. Например: «автор считает», «по мнению ученых» и т. д.

5. При использовании в работе цитат необходимо точно воспроизводить цитируемые тексты и обязательно делать ссылку на них в соответствии с установленными правилами.

6. Сокращение слов в тексте не допускается.

7. В курсовой работе разрешается употреблять аббревиатуры. Применение аббревиатуры возможно только после разъяснения их значений.

Оформление библиографических ссылок

В тексте основной части курсовой работы могут приводиться цитаты, содержаться ссылки на нормативно-правовые акты и научную литературу. Библиографическая ссылка – совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимых и достаточных для его общей характеристики, идентификации и поиска. Библиографические ссылки употребляют:

- при цитировании;

- при заимствовании положений, таблиц, формул;

- при необходимости отсылки к другому изданию, где более подробно изложен вопрос;

- при анализе в тексте опубликованных работ.

Цитаты не должны быть длинными. Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения цитируемого текста и без искажений мысли автора.

Сноски, расположенные непосредственно под текстом, отделяются от основного текста чертой и имеют порядковую нумерацию, единую для всей бакалаврской работы или только для одной страницы.

Если приводится ряд ссылок на работу одного автора, то название сочинения и выходные данные полностью указываются один раз, во всех же остальных случаях дается лишь фамилия, инициалы автора и сокращение обозначение работы, например:

- Чучаев, А. И. Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части. – М. : КОНТРАКТ, 2013. – С. 17.

- Чучаев, А. И. Указ. соч. – С. 45.

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице, то развернутую информацию об источниках дают только в первой сноске, в остальных случаях проставляют слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка: Чучаев, А. И. Там же. – С. 66.

Если предполагаются неоднократные ссылки на источник с длинным наименованием, то первый раз оно приводится полностью и оговаривается его последующее сокращенное наименование: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. Издание Верховного Совета РСФСР. – М., 1991. – № 30. – Ст. 1013. (Далее Ведомости…).

Если приводится цитата или делается ссылка на автора или источник, то в подстрочной строке указываются фамилия, инициалы автора, наименование работы, место и год издания, страницы. Подстрочник может быть использован для приведения материалов, цитат, замечаний автора, непосредственно не относящихся к работе, но связанных с ней. В подстрочнике уместна оценка чьей-то позиции по смежному вопросу (например: представляется спорной точка зрения автора о…, или: автор исследования не разделяет взглядов сторонников данной точки зрения…).

Цитируемый текст заключается в кавычки. Если цитата приводится в изложении автора работы, сноску следует оформить так: См. : Беккариа, Ч. О преступлениях и наказаниях. – М., 1995. – С. 186.

Цитирование по работам других авторов, не изученных студентом нежелательно. В отдельных случаях, когда источник недоступен, сноску на цитату, приведенную в ранее опубликованной работе, следует оформить так: Цит. по Алексеев, С. В. Виды и формы соучастия: проблемы законодательного регулирования. – Самара, 2012. – С. 34.

При упоминании автора учебника, монографии в работе следует указать его инициалы и фамилию. Например, как отмечает А. И. Рарог; по теории С. В. Алексеева и т. д. В сноске (ссылке) сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора (Алексеев, С. В., Рарог, А. И. и т.д.).

При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год,номер, страница, на которой находится данный текст. Например:

- Прозументов, Л. М. Уголовное законодательство России об организованных группах: исторический аспект / Л. М. Прозументов // Сибирский юридический вестник. – 2002. – № 1. – С. 14.

- Агапов, П. В. Основы противодействия организованной преступной деятельности : автореф. дисс. ... д–ра юрид. наук. – Москва, 2013. – С. 61.

При использовании книги, статьи в первый раз в сноске указываются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год издания, страница). При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию автора, инициалы и страницу источника. Например: Агапов, П. В. Там же. – С. 12.



2016-09-16 379 Обсуждений (0)
Требования к тексту курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к тексту курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)