Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При выполнении контрольной работы студенты должны учитывать следующие требования



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
При выполнении контрольной работы студенты должны учитывать следующие требования 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа структурно состоит из следующих элементов: титульного листа; плана работы; основной части; решения задачи; списка использованных источников.

В структуре работы не выделяются введение, главы, заключение, приложения.

Титульный лист – структурный элемент (первая страница) работы, где размещаются следующие данные: организационно-правовая форма, полное название учебного заведения; название факультета; полное название кафедры, по которой выполняется работа; номер варианта и название дисциплины; фамилия, имя, отчество студента с указанием факультета, курса, номера группы, специальности, срока обучения; сведения о проверяющем преподавателе, место и год выполнения работы (приложение 1).

Содержание – вторая страница работы, содержащий перечень заголовков параграфов основной части, других структурных элементов работы (решения задачи, списка использованных источников) с указанием номеров страниц, на которых они размещаются (приложение 2).

Основная часть – структурный элемент работы, в котором раскрывается задание, отражаются существующие в науке основные определения понятий, проводятся их анализ, соотношение; отмечаются достоинства и недостатки той или иной позиции.

Решение задачи – структурный элемент работы, отражающий предложенное студентом решение практически ориентированной ситуации. Решение должно быть обоснованным (обязательны ссылки на действующие нормы материального и процессуального права, на материалы судебной практики), полным (учет всех изложенных в фабуле обстоятельств и их оценка).

Список использованных источников – структурный элемент работы, представляющий собой упорядоченную совокупность записей, отражающих сведения об источниках (нормативных правовых актах, специальной литературе (учебниках, учебных пособиях, комментариях, научных статьях), материалах судебной и иной правоприменительной практики, электронных ресурсах), использованных в работе (приложение 3). Нормативные правовые акты располагаются в зависимости от их юридической силы, решения Конституционного Суда РФ – сначала постановления, затем – определения. Нормативные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики приводятся в хронологической последовательности, начиная с более позднего акта (решения). В список включаются записи о тех источниках, на которые в работе хотя бы однажды была сделана прямая ссылка. Общее количество нормативных актов должно быть не менее 3, судебной практики не менее 3, специальной литературы не менее 5 источников.

Ссылки по тексту контрольной работы должны быть даны на действующую редакцию используемого вами нормативного акта. Только после того, как вы изучили нормативные акты по данной проблематике, можно приступить к изучению учебной и специальной литературы, а также материалов судебной практики. Вполне возможно, что в учебнике или другом пособии анализируются устаревшие нормативные источники, это следует учитывать при написании ответа на вопрос.

Задание контрольной работы состоит из четырех частей, выполнение каждой из которых является обязательным условием: одного теоретического задания, одного практического задания, тестов и практической задачи. Первая часть контрольной работы — теоретическое задание выполняется на основе соответствующих норм законодательных и иных нормативно-правовых актов.

Приступая к решению задачи, студент должен, прежде всего, уяснить содержание задачи, сущность возникшего спора, внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства.

При решении задач студенты, руководствуясь правовыми актами и практикой их применения, должны определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче для вынесения определенного решения по вопросам, сформулированным в тексте задачи. Ответы на поставленные вопросы должны быть обоснованы ссылками на конкретные правовые нормы.

Условия задач включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по вопросу, сформулированному в тексте задачи. При решении задач могут возникать дополнительные вопросы, на которые студентам также необходимо дать ответы. Условия задач сформулированы таким образом, чтобы студенты могли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативно-правовые акты, материалы судебной практики и специальную литературу по изучаемой теме, а также учитывая уже пройденный материал.

В каждом варианте контрольной работы предлагаются контрольно-тестовые задания. Предлагается четыре типа тестовых заданий: закрытая форма, открытая форма, задания на соответствие и задания на последовательность.

Закрытая форма тестов характеризуется тем, что задание содержит основную часть, которая включает несколько вариантов ответов. При этом только один ответ является правильным.

Приведем пример. Предпринимательской деятельностью является:

а) самостоятельная коммерческая деятельность, направленная на получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей;

б) самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей;

в) осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг;

г) самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке;

д) самостоятельная производственная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли.

Открытая форма тестов подразумевает необходимость указания пропущенного слова (слов), либо необходимость окончания предлагаемого высказывания.

Приведем пример.Впишите пропущенные слова:

Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, ____________, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

В данном случае пропущены слова «не предусмотренное законодательством».

Задания на соответствие характеризуются тем, что обучающемуся предлагаются несколько терминов, а также определений данных терминов и ставится задача: установить соответствие между терминами и их определениями. Для обозначения нужного соответствия желательно использовать специальные обозначения (буквы, цифры и т.п.). Например:

Установите соответствие между следующими понятиями:

1. Предпринимательское право 2. предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности
2. Предмет предпринимательского права 4. основные исходные положения, определяющие и выражающие сущность правового регулирования отношений, входящих в предмет предпринимательского права
3. Методы предпринимательского права 1. совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные, в том числе отношения по государственному регулированию предпринимательской деятельности
4. Принципы предпринимательского права 3. способы (приемы, средства) правового воздействия на предпринимательские отношения, тесно с ними связанные иные отношения.

Задания на последовательность представляют собой разновидность тестовых заданий, в которых необходимо установить последовательность в этапах каких-либо деятельности, процесса, процедуры, порядка. В качестве примера выполним следующее задание:

Поставьте в нужной последовательности этапы заключения мирового соглашения:

– решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения; 2

– представление должником, внешним управляющим или конкурсным управляющим не ранее чем через пять дней и не позднее чем через десять дней с даты заключения мирового соглашения в арбитражный суд заявления об утверждении мирового соглашения; 3

– погашение должником задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди. 1

В каждом варианте предлагается задание по составлению юридического документа.

Необходимый для решения задач и тестов нормативный материал приведен в перечнях нормативных актов. При пользовании этими перечнями следует иметь в виду, что включенные в него правовые акты носят лишь примерный характер и не исключают «выявления» студентами иных, новейших нормативных актов. При решении задач следует руководствоваться такими официальными изданиями, как: «Собрание законодательства РФ», «Российская газета», «Парламентская газета», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и др.

Контрольную работу необходимо выполнять в отдельной тетради. Объем контрольной работы должен составлять 18-24 страницы. Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний. В конце работы помещается список использованной литературы. В данный список следует включать только те источники, которые непосредственно изучены студентом и использовались им при написании контрольной работы. Список литературы состоит из трех разделов и составляется в следующей последовательности:

1. Нормативно-правовые акты.

2. Материалы судебной (иной юридической) практики.

3. Специальная литература.

В первом разделе «Нормативно-правовые акты» указываются все использованные в работе нормативно-правовые акты, располагаемые в следующей иерархической последовательности: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и иные федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные акты различных министерств и ведомств, решения органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов. При этом должен соблюдаться и хронологический порядок.

Все нормативные акты приводятся с обязательным указанием даты их принятия, номера и источника официального опубликования. Например:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья : Федеральный закон РФ от 26 ноября 2001 г. (с последующими изм.) // Российская газета. – 2001. – 28 ноября. – № 233.

Федеральный закон от 29 июля 2004 г. «О коммерческой тайне» (с последующими изм.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2004. – № 32. – Ст. 3283.

Во втором разделе «Материалы судебной (иной юридической) практики» указываются материалы судебной, арбитражной, нотариальной и иной юридической практики (Постановления Конституционного суда, постановления Пленума Верховного суда РФ, определения Пленума Верховного суда РФ, руководящие разъяснения высших судебных органов, изученные архивные уголовные и гражданские дела, а также другие материалы правоприменения. Например:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2003. – № 3. – С. 15 - 17.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по иску Р.И. Кузоваткина // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2011. – № 9. – С. 46-48.

Дело № 1 – 49 // Архив Московского районного суда г. Казани, 2012 год.

В третьем разделе «Специальная литература» отражаются монографии, научные статьи в периодических изданиях, в сборниках научных трудов, учебники и учебные пособия, научно ‑ практические комментарии и т.д. Все источники располагаются в алфавитном порядке по фамилии авторов, или, если автор не указан, по наименованию работы. При этом приводятся полные данные о работе: фамилия и инициалы автора, название работы, место издания и наименование издательства, год опубликования, общее количество страниц; если статья опубликована в сборнике или журнале, то после ее названия указывается наименование сборника или журнала, год его издания, номер и соответствующие страницы. Например:

Хохлов, В.А. Договор авторского заказа в гражданском праве / В.А. Хохлов // Журнал российского права. – 2011. – № 4. – С. 26 - 35.

Брагинский, М.И. Договорное право. Книга первая: Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. – М. : Статут, 2007. – 848 с.

Гражданское право : учебник. Том 1 / под ред. А.П.Сергеева, Ю.К. Толстого. – М. : Проспект, 2008. – 624 с.

В конце работы необходимо указать дату выполнения работы и поставить подпись.

Контрольная работа должна быть представлена для проверки и рецензирования в установленный срок, не позднее первого дня начала очередной сессии. После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту с рецензией для ее последующей защиты. Если же работа к защите не допускается, ее следует доработать в соответствии с указанными рецензентом замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных девяти вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается (в противном случае работа возвращается без рецензирования).

Студенты, фамилии которых начинаются на буквы:

«А», «Б», «В», «Г», «Д», «Е» – выполняют, соответственно, I вариант задания;

«Ж», «З», «И», «К», «Л», «М» – II вариант;

«Н», «О», «П», «Р», «С», «Т» – III вариант;

«У», «Ф», «Х», «Ц», «Ч» – IV вариант;

«Ш», «Щ», «Э», «Ю», «Я» – V вариант.



2016-09-16 427 Обсуждений (0)
При выполнении контрольной работы студенты должны учитывать следующие требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При выполнении контрольной работы студенты должны учитывать следующие требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)