Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к оформлению ВКР



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели и задачи производственной практики

Цели производственной практики

Основным требованием подготовки специалистов высшей квалификации в современных условиях является практическая направленность и адаптированность полученных студентами знаний к практической деятельности организации.

Цель практики – закрепление полученных теоретических знаний и приобретение практических навыков учетно–аналитической работы.

 

Задачи производственной практики

Для достижения поставленной цели студент в процессе прохождения

производственной практики должен решить следующие задачи:

· приобрести практические знания в области бухгалтерского учета; экономического анализа и аудита;

· собрать практические материалы для выполнения выпускной квалификационной работы;

Объекты и сроки прохождения практики

Студенты самостоятельно выбирают организацию для прохождения практики. Студенты могут проходить практику по месту своей работы.

Руководство практикой

Руководство практикой от института осуществляется кафедрой бухгалтерского учета и аудита. Руководитель назначается заведующим кафедрой.

Руководитель:

· участвует в инструктаже практиканта перед выездом на практику;

· обеспечивает высокое качество прохождения практики путем проведения текущих консультаций;

· контролирует строгое соответствие практики учебному плану и программе;

· рассматривает отчет студента о практике, дает отзыв о его работе;

· организует защиту отчета о производственной практике.

Руководитель практики от организации, назначаемый приказом (распоряжением) руководителя организации, обязан:

· организовывать практику в соответствии с программой;

· соблюдать согласованный с кафедрой график прохождения практики;

· контролировать прохождение инструктажа по охране труда и технике безопасности;

· обеспечить и контролировать соблюдение студентом – практикантом правил внутреннего распорядка, установленного на данном предприятии;

· осуществлять учет работы студента – практиканта;

· контролировать ведение дневника, подготовку отчета;

· составить производственную характеристику, содержащую данные о выполнении программы практики, об отношении студента к работе;

· отчитаться перед руководителем предприятия за организацию и проведение практики.

Студент при прохождении практики обязан:

· полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

· подчиняться полностью правилам внутреннего распорядка на предприятии;

· изучить и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

· вести дневник, в который записывать краткое содержание выполнения работы;

· представить на кафедру отчет о производственной практике, с последующей его защитой.

Студент не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется вторично на практику или отчисляется из института.

Содержание программ практики

Студенты проходят преддипломную практику по выбранной теме выпускной квалификационной работы.

В первые дни практики студент знакомится:

· С деятельностью организации;

· Со структурой и организацией работы бухгалтерии, распределением обязанностей среди ее работников;

· С принятыми в организации графиками документооборота и имеющимися инструктивными материалами.

Исходя их общего знакомства с предприятием и особенностями организации бухгалтерского учета, студентом определяется тема выпускной квалификационной работы. Далее студент вместе с руководителем практики от организации составляет календарный план работы , в котором намечает срок выполнения каждого вида работы. Экземпляр календарного плана, подписанный руководителем практики, прилагается к отчету.

Затем практиканту необходимо:

· Изучить организацию первичного учета (заполнение, регистрацию и отражение в бухгалтерском учете первичных документов в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой).

· Ознакомиться с организацией синтетического и аналитического учета на предприятии;

· Ознакомиться с составлением отчетности по изучаемому разделу бухгалтерской учета (составление бухгалтерской, статистической, налоговой отчетности, а также составление отчетности для внутреннего пользования (управленческой).

Для подготовки данного раздела студенту необходимо ознакомиться с нормативными актами и другими инструктивными материалами, рассмотреть основные принципы организации учета, использовать данные устава предприятия, годовых отчетов, пояснительных записок, штатного расписания и другие источники учетной и внеучетной информации по предполагаемой теме ВКР.

Студент обязан вести дневник по прохождению производственной практики, в который ежедневно вносится запись о проделанной работе.

Содержание отчета о производственной практике

По итогам производственной практики студент должен предоставить руководителю практики отчет, подготовленный в соответствии с правилами оформления дипломной работы.

Отчет должен включать:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Общая характеристика деятельности предприятия

5. Организация бухгалтерского учета на предприятии (по выбранной студентом теме выпускной квалификационной работы).

6. Заключение

В завершении необходимо отразить недостатки в организации бухгалтерского учета на предприятии и разработать практические предложения по совершенствованию учета по изучаемому разделу.

Отчет студента о производственной практике проверяется и визируется руководителем от предприятия и представляется на рецензирование руководителю практики от института. Заключительным этапом производственной практики является защита отчёта о практике, по результатам чего выставляется оценка.

Оформление отчета

Работа печатается на стандартном листе бумаги формата А4.

Работа должна быть выполнен на ПК через 1,5 интервала шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 14 пт.

Поля: верхнее и нижнее – 25 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм.

Статистические данные, приводимые в работе, должны быть оформлены в виде таблиц, графиков, диаграмм.

При использовании цитат и статистических данных, приводимых по тексту, по окончании цитаты в скобках указывается порядковый номер источника согласно списку литературы и через точку номер страницы, например, [3, с.10], или делается подстрочная ссылка.

Работа должна содержать обязательные составные части, располагаемые в следующей последовательности: титульный лист, задание на ВКР, содержание, введение, основную часть, заключение, список использованной литературы, приложения. Основная часть работы разбивается на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты.

Объем отчета (без приложений) должен быть не менее 40 печатных страниц.

Нумерация страниц сквозная по всему тексту работы (включая приложения). Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не ставится. Каждаяглава, а также основные структурные части работы (введение, заключение, список литературы, приложения) начинается с новой страницы. Это не распространяется на подразделы (параграфы).

Общие требования к оформлению ВКР

 
2.1. Оформление табличного материала · Цифровой материал, результаты расчетов и анализа, как правило, оформляются в виде таблиц, включаемых как в основную часть ВКР (выравнивание по центру), так и в приложения. На каждую таблицу в тексте должна быть сделана ссылка (например: Данные таблицы 2.1 показывают…, Результаты расчетов представлены в таблице 2.2). · Заголовки граф и строк таблицы пишутся с прописной (заглавной) буквы в форме единственного числа, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной (заглавной) буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точка не ставится. · Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при переносе таблицы – над каждой частью, являющейся продолжением таблицы. Если в большинстве граф таблицы приведены показатели, выраженные в одних и тех же единицах физических величин, но имеются графы с показателями, выраженными в других единицах физических величин, то над таблицей следует писать наименование преобладающего показателя и обозначение его физической величины (например: Размеры в сантиметрах, Доходы в рублях), а в подзаголовках остальных граф приводить наименование показателей и/или обозначения других единиц физических величин. · Над таблицей слева помещается надпись «Таблица…» с указанием ее номера (знак № и точка не ставятся), после знака - пишется тематический заголовок с прописной (заглавной) буквы, без подчеркивания. Точка в конце заголовка не ставится. · Нумерация таблиц может быть сквозной в пределах всей текстовой части ВКР (например: Таблица 1, Таблица 2 и т.д.) или в пределах главы (например: Таблица 1.1, Таблица 1.2, где первая цифра обозначает номер главы, вторая - порядковый номер таблицы). · Не предусматривается графа «№ п/п». · В таблице не должно быть незаполненных граф и/или строк. При отсутствии данных в соответствующей графе и/или строке ставится прочерк. · Строка с нумерацией граф таблицы арабскими цифрами необходима в том случае, если в тексте имеются ссылки на ее графы. · В случае переноса таблицы на другой лист заголовок таблицы не дублируется, а в левом верхнем углу указывается: «Продолжение таблицы…», строка с нумерацией граф дублируется при ее наличии. · При большом количестве таблиц часть из них следует оформлять в виде приложений. Оформление табличного материала представлено в Приложении 5.
2. 2. Оформление формульного материала · Формулы размещаются отдельными строками и нумеруются в пределах раздела (первая цифра обозначает номер главы, вторая – номер формулы). · Номер проставляется арабскими цифрами с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. · После формулы ставится запятая и с новой строки после слова «где» идет расшифровка каждого обозначения, например: S = а2 , (2.1) где S – площадь квадрата, м2 , а – сторона квадрата, м. · Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяются запятой. · Размеры прописных букв и цифр формул – 6-8 мм, строчных -3-4 мм, индексы и показатели в 1,5-2 раза меньше буквенных обозначений. · На формулы, заимствованные из какого-либо источника, делается ссылка в квадратных скобках [23, с.50] - см. раздел 2.4.
2.3. Оформление иллюстративного материала · К иллюстративному материалу относятся: диаграммы, графики, схемы, фото и т.п., которые называются рисунками. · На рисунки, расположенные в основной части ВКР, делается обязательная ссылка: - в круглых скобках, например: Спрос на товар увеличился вдвое (Рисунок 1); - в виде оборота, например: Как видно из рисунка 8, спрос на товар увеличился вдвое; - в приложении (например: Динамика увеличения спроса на товары представлена на рисунке в Приложении 1). · Нумерация рисунков может быть сквозной в пределах всей текстовой части ВКР (например: Рисунок 1, Рисунок 2 и т.д.) или в пределах главы (например: Рисунок 1.1, Рисунок 1.2, где первая цифра обозначает номер главы, вторая - порядковый номер рисунка). · Рисунок имеет подрисуночный текст - название, раскрывающее его содержание (например: Рисунок 1 – Этапы управления кадрами). Не рекомендуется выделение надписи жирным шрифтом или курсивом. Оформление иллюстративного материала представлено в Приложении 6.
2. 4. Обозначение в тексте физических величин - ГОСТ 2.105-95, ГОСТ 8.417-2003 · Единицы физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должны быть постоянными. · Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами (например: 100 м, 150 тыс. руб.), а числа от одного до девяти без обозначения физических величин и единиц счета – словами (например: Объем продаж увеличился в два раза, (но:… в 15 раз) ). · Не допускается: - сокращение обозначений физических и стоимостных величин, если они употребляются без цифр (например: 100 руб., но: стоимость выражается в рублях); - употребление математических знаков <, >, =, %, № без числового выражения (например: 100 %; но: процент производительности труда равен ста); - применение математического знака «-» перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»), за исключением формул, таблиц, рисунков; - отделение (перенос на разные строки или страницы) единиц физических величин от числового значения.
2.5.Оформление сносок и ссылок - ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка»
 
 
3 Оформление приложений
· Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и номера арабскими цифрами*** и иметь тематический заголовок. · Приложения имеют общую с остальной частью ВКР сквозную нумерацию страниц. · В тексте на все приложения даются ссылки. · Формат приложений А3 (297х420 мм) учитывается как одна страница. · Большое количество приложений оформляется в виде самостоятельного блока в специальной папке.
4 Нумерация страниц
· Сквозная, в нижней части листа, по центру арабскими цифрами. · Титульный лист, содержание и приложения включаются в общую нумерацию страниц (, но номер страницы на титульном листе не проставляется. Нумерация начинается с «СОДЕРЖАНИЯ» (т.е. со страницы 2).

Содержание практики по темам

Введение

Во введении необходимо обосновать актуальность выбранной темы, постановка цели и задач производственной практики.

 



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
Общие требования к оформлению ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к оформлению ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)