Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура выпускной работы



2016-09-16 227 Обсуждений (0)
Структура выпускной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Титульный лист (Прил. 1).

2. Содержание (Прил. 2).

3. Введение.

4. Основной текст – последовательное раскрытие темы (параграфы, главы).

5. Заключение.

6. Перечень используемой литературы.

7. Приложения.

 

Во Введении дается обоснование актуальности выбранной темя, степень ее разработанности; делается краткий анализ литературы по теме. В этой части работы формулируются цели и задачи дипломного исследования.

Основная часть работы в зависимости от ее темы и направленности может состоять из разного количества глав и параграфов. Обычно выпускная работа состоит из 2-3 глав, при этом каждая глава – из 2-3 параграфов. Допустима структура из 3-6 самостоятельных разделов. При этом формулировка глав и параграфов должна быть четкой, краткой и в последовательной форме раскрывать содержание выпускной работы. В этой части работы должны быть представлены теоретические и процедурные компоненты. Недопустимы одинаковые формулировки названия диплома в целом и отдельных глав или параграфов.

В Заключении делаются краткие выводы исследования, показывается их значение для решения научных или практических проблем, формулируются нерешенные или требующие дальнейшего изучения вопросы в рамках изучаемой проблемы.

Библиография представляет собой перечень использованной в процессе подготовки выпускной работы литературы. При этом источники необходимо располагать в алфавитном порядке по фамилиям их авторов. Список литературы не может быть слишком обширным, однако, его не обязательно ограничивать включением только тех произведений, на которые есть ссылки в дипломной работе.

Программа исследования, инструмент исследования (анкета), таблицы сопряженности, графики, диаграммы, не вошедшие в основной текст ВКР, приводятся в Приложении к выпускной работе.

 

Правила оформления ВКР

 

ВКР должна быть правильно оформлена: напечатана на одной стороне стандартного листа бумаги шрифт Times New Roman, размер – 14 кегль (через 1 интервал), 12 кегль (через 1,5 интервала) с полями: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – 2 см.

При приведении цитат должны быть указаны: автор, название произведения, год, место издания, страницы.

На титульном листе должны быть указаны: название факультета, кафедры, Ф.И.О. дипломника, тема работы, Ф.И.О., ученая степень, звание научного руководителя, дата написания (Приложение 1-2).

Все листы должны быть пронумерованы (титульный лист не нумеруется). ВКР должна быть переплетена в папку со спиралью.

Законченная работа объемом не менее 50 и не более 60 машинописных страниц представляется в 1 экземпляре научному руководителю не позднее, чем за 2 недели до обозначенного в графике срока защиты. Электронный вариант выпускной работы должен быть сдан на кафедру не позднее дня защиты.

К дипломной работе должен быть приложен отзыв научного руководителя и не позднее, чем за неделю до защиты должен быть представлен отзыв рецензента (для студентов-очников).

Заключительный этап работы над ВКР – создание презентации для ее защиты (8-10 слайдов).

 

Порядок защиты ВКР

 

Защита ВКР проводится комиссией по государственной итоговой аттестации, на открытом заседании с участием научного руководителя, рецензента и студентов-дипломников.

Процедура защиты ВКР включает в себя:

1. Сообщение дипломника о содержании работы (до 10 минут).

2. Вопросы к автору работы и ответы на них.

3. Выступление научного руководителя ВКР.

4. Выступление рецензента.

5. Выступление присутствующих.

6. Заключительное слово.

 

Сообщение дипломника о содержании работы – его вступительное слово – должно быть заранее продумано, желательно написано. В нем автор излагает основные задачи и гипотезы, выводы исследования.

В заключительном слове дипломник отвечает на замечания рецензента и других выступающих, дает обоснование своего согласия или несогласия с высказанными замечаниями.

Оценка выпускной работы дается комиссией на закрытой части заседания государственной аттестационной комиссии.

 

При оценке учитывается: качество самой ВКР, выступление дипломника при защите, ответы на вопросы и критические замечания. При этом качество работы оценивается по следующим критериям:

- научная обоснованность и актуальность темы;

- глубина теоретической проработки предмета, основных понятий исследования;

- качество использованных методик сбора первичной социологической информации: разработанных шкал, анкет и других;

- степень владения методами вторичного анализа социологической информации;

- степень владения приемами статистической обработки социологической информации;

- язык и стиль изложения.

Комиссия по ГИА совместно с кафедрой решает вопрос о рекомендации выпускной работы к публикации, а также о рекомендации студента-дипломника в аспирантуру.

Если защита выпускной работы признается неудовлетворительной, комиссия по ГИА решает вопрос о предоставлении студенту права защитить ту же работу повторно, с соответствующей доработкой, или разрабатывать новую тему.

Студент допускается к повторной защите в течение 3-х лет после окончания факультета. Если студент в течение 3-х лет не защитит дипломную работу вторично, ему не присваивается квалификация социолога, и он лишается права на получение диплома. В этом случае ему выдается свидетельство, в котором указывается время пребывания на факультете, перечисляются дисциплины, сданные по учебному плану.

 

 


Приложение 1

 

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

 



2016-09-16 227 Обсуждений (0)
Структура выпускной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура выпускной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)