Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особый социальный статус



2016-09-16 789 Обсуждений (0)
Особый социальный статус 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Во многих странах, в том числе и в Украине, есть люди, которые получают доходы, не связанные ни с предложением экономических ресурсов, ни с передачей денег во временное пользование. Это пенсионеры, инвалиды, дети, большая часть студентов, безработные. Они имеют особый социальный статус, дающий им право на получение определенных доходов в виде пенсий, пособий, выплат, стипендийи т. д.

 

Таблица 11.1. Происхождение и формы доходов  
№ п/п Источник дохода Форма дохода  
Предложение экономических ресурсов Заработная плата Рента Арендная плата Прибыль
Предложение денег Ссудный процент  
Наличие особого социального статуса Пенсия Пособие Стипендия Выплата
Случайные эпизодические обстоятельства Выигрыш Наследство Находка Другие

 

Свои доходы они получают от государства, которое осуществляет так называемые трансфертные платежи — особый вид государственных расходов, связанный с прямым перераспределением доходов членов общества. Государство собирает налоги с предприятий, отдельных граждан и определенную часть этих поступлений передает


170 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

названным категориям населения. Величина трансфертов определяется в значительной мере экономическими возможностями государства, а также его социально-экономической политикой.

Итак, мы определили три основных источника и соответствующие им формы доходов. Кроме них могут еще возникать случайные, эпизодические обстоятельства, в результате которых люди получают денежные доходы. Это может быть выигрыш в лотерею, получение наследства, находка и т. п. В целом все источники и формы доходов представлены в табл. 11.1.

 

11.3

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

 

Заработная плата является основной формой дохода для многих миллионов людей в нашей стране. Предложение трудовых услуг выступает решающим источником получения дохода для преобладающей части трудоспособного населения.

Ранее уже отмечалось, что заработная плата является доходом, получаемым человеком в результате применения его физических и интеллектуальных способностей создавать блага. Конкретная ставка заработной платы определяется условиями трудового соглашения между работником и работодателем. Однако этими лицами не ограничивается круг субъектов, в той или иной мере причастных к формированию условий оплаты труда. На рис. 11.1 мы представили всех возможных участников этого процесса: работника, работодателя, государство, профсоюзы, союзы предпринимателей.

Рассмотрим теперь конкретные факторы, определяющие ставку заработной платы.

 


Глава 11. Доходы 171

 

Спрос на труд

 

Желание получить определенное количество работников тех или иных профессий исходит от работодателей. Чем определяется их поведение на рынке труда?

Во-первых, объективными условиями деятельности предприятия. Предприниматели стремятся максимизировать свою прибыль, представляющую разницу между выручкой от реализации продукции и затратами на ее производство. Поэтому они заинтересованы отобрать работников, способных действовать более производительно. Готовность привлекать то или иное количество работников связана с тем, как идет реализация продукции предприятия, каким спросом она пользуется. Работодатели при подборе работников учитывают технологические особенности своего производства (физическая тяжесть труда, сложность, сменность, и т. п.), а также специфику регионального размещения предприятия: (природно-климатические условия, обустроенность и т. п.).

Во-вторых, при наборе работников работодатель не лишен и субъективных предпочтений. Здесь могут проявляться такие факторы, как личная преданность, лояльность, пол, политические взгляды, национальность и др.

Следует отметить, что на некоторых рынках труда может складываться такая ситуация, когда сторона спроса представлена лишь одним крупным работодателем. Например, в ряде населенных пунктов Западного Донбасса в роли нанимателя выступает одна шахта. Такое состояние экономисты характеризуют как монопсония, т. е. наличие на рынке труда единственного крупного нанимателя. В этих условиях у работников определенных профессий в рамках некоторого географического пространства практически не существует приемлемой альтернативы применения своего труда.

 

Предложение труда

 

Оно исходит от человека, который обладает определенными трудовыми способностями. Чем определяется поведение на рынке труда работника?

Во-первых, его экономическими интересами. Он, естественно, хотел бы получать наибольшую личную экономическую выгоду от продажи своего труда. Измеряет ее работник, как правило, величиной получаемого денежного дохода. Он стремится продать свои трудовые способности подороже. Низкой заработной платой можно привлечь меньшее количество работников, высокой — большее.

Во-вторых, действия работника на рынке труда могут определяться и неэкономическими интересами. Например, на предложение рабочей силы могут влиять такие обстоятельства, как степень отдаленности работы от места жительства, семейное положение, степень ответственности и самостоятельности,


272 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

престижность работы, ее режим, преданность профессии, экологические условия производства, психологическая атмосфера и др.

 

Политика государства

 

Здесь прежде всего следует отметить, что для многих людей государство выступает в роли непосредственного работодателя: для учителей, медиков, водителей городского транспорта, военнослужащих, работников государственных промышленных предприятий и т. д. Поэтому в государственном секторе экономики в роли работодателей действуют представители государства. Влияние государства на условия оплаты труда в этом секторе, конечно, значительно сильнее, чем в четном секторе.

Вместе с тем в частном секторе экономики также проявляется регулирующая роль государства в области заработной платы и формирования доходов вообще. Например, государство распространяет и на этот сектор экономики действие официально установленных нормативов минимальной заработной платы, социальных отчислений для работодателей и работников в пенсионный фонд, фонд занятости, осуществляет налогообложение личных доходов и т. д. Кроме того, государство регулирует и другие стороны трудовых соглашений. Например, определяет максимальную продолжительность рабочей недели, минимальную продолжительность оплачиваемого отпуска, условия выхода на пенсию, порядок увольнения работников, порядок обязательного приема на работу некоторых категорий граждан и т. д.

 

Политика профсоюзов

 

Наемные работники объединяются в профессиональные организации (союзы) для того, чтобы коллективно влиять на условия предложения рабочей силы, на условия трудовых соглашений. Основной вопрос их деятельности — вопрос заработной платы.

Влиять на ставки заработной платы профсоюзы могут прямо и косвенно. Прямое влияние отражается обычно в тех документах, которые принимаются совместно профсоюзами и работодателями. Можно выделить несколько уровней таких соглашений: 1) уровень предприятия — коллективный договор между профсоюзным комитетом и администрацией; 2) уровень отрасли — тарифное соглашение между отраслевым профсоюзом и правительством или объединением предпринимателей; 3) межотраслевой уровень — тарифное соглашение между федерацией профсоюзов и правительством или союзом предпринимателей. Эти соглашения принимаются, как правило, сроком на один год. В них определяются условия оплаты труда, социальные и


Глава 11. Доходы 173

 

технические условия производства и др. Профсоюзы могут прибегнуть и к более жесткому способу решения своих проблем через угрозу или проведение забастовки.

Кроме того, профсоюзы могут влиять на ставки заработной платы косвенно — через воздействие на условия спроса или предложения рабочей силы. Они могут попытаться увеличить спрос на продукцию предприятий (рекламными мероприятиями, лоббированием в правительстве и парламенте), что в случае успеха приведет к увеличению спроса на рабочую силу. Это нелегкое дело, поэтому чаще профсоюзы стремятся хотя бы не допустить снижения спроса на труд. Они могут активно протестовать против намерений закрыть, например, нерентабельные, неэффективные шахты. Они нередко используют тактику ограничений предложения труда, активно поддерживая проекты и решения государства по ограничению доступа на рынки труда иностранных рабочих, по сокращению продолжительности рабочей недели и т.д.

В своих отраслях, как свидетельствует мировой опыт, профсоюзы могут проводить различную политику: 1) вводить ограничения по приему новых членов профсоюза (закрытый вариант), чтобы добиваться от работодателей привилегий для состоящих в профсоюзе; 2) стремиться к максимальному охвату работников отрасли участием в профсоюзе (открытый вариант), чтобы получить более сильные возможности воздействия на работодателей.

 

11.4

ПРИБЫЛЬ

 

Предпринимательские способности применяются с целью получения дохода. Бизнес — не хобби, а тяжелая и рискованная работа. Предприниматель, организуя экономические силы, рассчитывает получать доход в форме прибыли. Ранее уже отмечалось, что прибыль — это полученная денежная выручка от реализации товара за минусом издержек. На первый взгляд, все выглядит достаточно явным в понимании прибыли. Однако это не так. Прибыль остается спорным, неоднозначно трактуемым понятием в современной экономике.

 

Издержки

 

Наиболее распространенным в современной экономической науке является определение издержек предприятия как платежей, которые необходимо осуществить, чтобы получить в свое распоряжение необходимые для производства объемы ресурсов. Часть этих издержек требует от предпринимателя прямых денежных затрат, а часть — таких затрат не требует. Поэтому издержки подразделяют еще на внешние и внутренние.


174 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

Внешние издержки — это денежные выплаты поставщикам ресурсов, не принадлежащим к числу владельцев предприятия. Это сумма всех денежных расходов предпринимателя по привлечению необходимых экономических ресурсов. В состав таких издержек входит заработная плата — за использование ресурса труда, ссудный процент — за пользование заемными денежными средствами, рента — за пользование землей, арендная плата — за пользование помещением и некоторые другие элементы.

Внутренние издержки — это денежные платежи, которые могли бы получить за свои ресурсы владельцы данного предприятия при ином способе их применения. Предприниматель выполняет определенные управленческие функции на своем предприятии. Заработная плата за это ему не начисляется. Он не может сам у себя купить ресурс труда. Вместе с тем он мог бы свои управленческие трудовые способности предложить другому предпринимателю и получать от этого соответствующий доход. Далее, предприниматель использует собственные деньги, если бы он их поместил в коммерческий банк, то мог бы получать от этого доход в виде ссудного процента. Если у него в собственности земля, на которой он ведет свой бизнес, то, передавая эту землю в аренду другим лицам, он мог бы получать доход в виде ренты. Таким образом, получается, что, применяя свои собственные ресурсы в своем деле, предприниматель упускает денежную выгоду, которую он мог бы получить при другом, альтернативном варианте их использования.

 

Прибыль

 

Плата за выполнение предпринимательских функций относится к издержкам. Прибыль является частью издержек предприятия. Заметим, такой подход к пониманию прибыли мало распространен в отечественной экономической литературе. Итак, прибыль нормальная— это плата за выполнение предпринимательских функций, соответствующая некоторой средней общественной величине в сложившихся условиях. Прибыль нормальная, повторим, рассматривается как часть издержек. Ее величина определяется уровнем доходности, который является нормальным или средним в определенной отрасли, т. е. тем уровнем, который удерживает предпринимателя в этой отрасли.

Второй формой прибыли выступает прибыль экономическая (чистая), которая является дополнительным доходом предпринимателя в результате его более эффективной деятельности в определенной отрасли — лучшего предвидения, лучшей организации, внедрения крупных новшеств (технологических, сбытовых, оформительских) и т. п.


Глава 11. Доходы 175

 

Эту форму прибыли получают далеко не все предприниматели. И она уже к издержкам не относится.

Становится ясно, с какими трудностями количественного разграничения прибыли (нормальной и экономической) можно столкнуться на практике при учете результатов хозяйственной деятельности. Поэтому как украинская, так и зарубежная практика, в частности бухгалтерский учет, просто игнорирует то деление прибыли, которое предлагается экономистами, и признает прибыль в единственной форме: выручка минус оплаченные, т. е. внешние, издержки (рис. 11.2). Иными словами, здесь издержки на внутренние и внешние не разделяются, принимаются во внимание только оплаченные издержки, разница между выручкой и этими издержками определяется как прибыль.

 

 

Факторами величины бухгалтерской прибыли являются:

а) объем реализованной продукции. Здесь важно подчеркнуть, что именно реализованной, а не произведенной, как иногда полагается, поскольку денежный доход приносит только проданная, реализованная продукция;

б) цена за единицу реализованной продукции. Здесь зависимость прямая — с ростом цены за единицу товара увеличивается объем получаемой прибыли, и наоборот;

в) величина оплаченных издержек на единицу продукции. Ее снижение ведет, при прочих равных условиях, к увеличению прибыли, а повышение — к сокращению.


176 Раздел II. СИСТЕМА РЫНКА

 

Краткие выводы

 

1. Доход — это объем денежных поступлений за определенный период времени. Доходы используются: а) для уплаты налогов; б) для приобретения потребительских товаров и услуг; в) как сбережения, в том числе в форме инвестиций.

2. Доходы имеют следующее значение: а) выступают как фактор материального благосостояния; б) влияют на возможности духовного развития; в) являются предпосылкой воспроизводства экономических ресурсов; г) выступают как фактор продолжительности жизни; д) влияют на характер, манеры, психологию, мировоззрение людей.

3. В обществе складывается дифференциация, т. е. разница в получаемых доходах. Ее существование является неизбежным и позитивным для экономического прогресса, но, вместе с тем, слишком большой разрыв в доходах может принести обществу ряд серьезных проблем, поэтому дифференциация должна быть контролируемой.

4. Источниками дохода являются: а) предложение труда, капитала, земли, предпринимательских способностей; б) предложение денег; в) наличие особого социального статуса у людей; г) случайные, эпизодические обстоятельства. Основные формы дохода — заработная плата, рента (процент), ссудный процент, прибыль.

5. Заработная плата — это доход, получаемый человеком от реализации своих физических и интеллектуальных способностей создавать блага. Факторами заработной платы выступают: спрос на труд, предложение труда, политика государства в области оплаты труда, деятельность профсоюзов.

6. Трансфертные платежи являются особым видом государственных расходов, связанными с прямым перераспределением доходов членов общества. По социальному статусу формируются доходы в виде пенсий, пособий, стипендий и др.

7. Рента — это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых строго определенно. Рента зависит от спроса, предложение играет пассивную роль.

8. Ссудный процент является ценой, уплачиваемой за


Глава 11. Доходы 177

 

пользование деньгами. На величину процентной ставки влияют соотношение спроса и предложения денег, уровень инфляции, ценовые ожидания, политика центрального банка.

9. Прибыль — это плата за предпринимательские функции. В общем виде она определяется как выручка от реализации продукции минус издержки. Экономистами принято различать издержки внешние и внутренние. Внешние — это денежные выплаты поставщикам ресурсов, не принадлежащим к числу владельцев данного предприятия. Внутренние — денежные платежи, которые могли бы получить за свои ресурсы владельцы данного предприятия при ином способе их использования. Прибыль нормальная в этом случае относится к внутренним издержкам. Прибыль экономическая (чистая) — это доход, дополнительно получаемый наиболее эффективными предпринимателями, она не относится к издержкам. В практике, в частности в бухгалтерском учете, понятие прибыль используется как разница между выручкой и оплаченными (внешними) издержками.

 



2016-09-16 789 Обсуждений (0)
Особый социальный статус 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особый социальный статус

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)