Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование пробы вещества (материала) с целью установления в ней наличия нефтепродуктов



2016-09-16 378 Обсуждений (0)
Исследование пробы вещества (материала) с целью установления в ней наличия нефтепродуктов 0.00 из 5.00 0 оценок




- Микроскопическое и химическое исследование

(проводила Шевырева Е.В.)

Вещество, помещенное в поле зрения микроскопа МБС-10 при увеличении 32х, в основном представлено смесью разнородных частиц: 1) прозрачных твердых округлых желтого цвета, похожих на кварц; 2) черного цвета мелкодисперсных намагничивающихся – похожих на оксиды железа, и 3) пластичных черного цвета неправильной формы, похожих на остаточные нефтепродукты (гудрон, битум).

Вещество черного цвета частично растворяется в гексане с образованием прозрачного раствора коричневого цвета, при воздействии на нерастворившуюся часть хлороформа или бензола происходит практически полное растворение вещества. Выявленные признаки растворимости характерны для битумов.

-Исследование методом тонкослойной хроматографии (ТСХ)

(проводила Шевырева Е.В.)

Исследование проводилось с целью установления структурно-группового состава вещества. Хлороформный раствор анализировали по методике, изложенной в [5].

При осмотре хроматограммы в УФ-лучах выявлена люминесцирующая зона голубого цвета (с желтоватым оттенком) с Rf от 0 до 0.85, при обработке ее парами иода – зона желтого цвета с Rf=0-0.85 и зона белесого цвета с Rf= 0.85-0.9. Такая картина разделения характерна для ароматических, нафтеновых и гетероциклических структур высокой степени конденсации, гибридных, а также высокомолекулярных насыщенных углеводородов.

Таким образом, групповой состав вещества, выявленный при анализе методом ТСХ, характерен для остаточных нефтепродуктов (гудрон, битум).

Исследование методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)(проводила Павилова Г.В.)

Исследовалось вещество черного цвета, предварительно очищенное от загрязнений путем последовательного растворения в гексане и хлороформе, фильтрования и сушки. Исследование методом ЭПР проводилось с целью установления в объекте ванадилпорфиринового комплекса и свободных углеродных радикалов, входящих в состав асфальтеновой фракции остаточных нефтепродуктов (в том числе битумов) и связанных с происхождением нефти (сырьевым источником).

Спектры ЭПР регистрировались на радиоспектрометре Е-109 "Вариан" с использованием двойного резонатора при комнатной температуре. Получено, что на фоне широкой линии по всему диапазону магнитного поля (что, вероятно, обусловлено присутствием в объекте железа) содержатся линии с g½½ =1,9615, g^ =1,982, А ½½=172,5 Гс, А^ =57,5 Гс, принадлежащие ванадилпорфириновому комплексу, и сигнал с g=2,0028 и DН=6.5Гс, принадлежащий свободным углеродным радикалам в конденсированной ароматической структуре асфальтенов. Спектры хранятся в наблюдательном производстве.

Таким образом, проведенное исследование показало, что вещество черного цвета содержит ванадилпорфириновый комплекс и свободные углеродные радикалы, характерные для асфальтеновой фракции остаточных нефтепродуктов (в том числе битумов).

Оценивая полученные результаты: морфологические признаки (цвет, форму, пластичность), избирательное отношение к растворителям (гексан, хлороформ, бензол), групповой состав, наличие ванадилпорфиринового комплекса и свободных углеродных радикалов, можно сделать вывод о принадлежности вещества черного цвета, содержащегося в представленном объекте, к остаточным нефтепродуктам, а именно к битумам.

В ы в о д

В представленном на исследование веществе содержится остаточный нефтепродукт –битум.

Эксперты: Е.В.Шевырева

Г.В.Павилова

1.7.2.2. В связи с большим количеством выделившейся при взрыве копоти и сомнением в том, что она может выделяться так обильно при взрыве метана даже на его верхнем пределе взрываемости (воспламенения), было принято решение о проведении опытов по взрыву метана в стандартном приборе по ГОСТ12.1.044-89. Серия этих опытов, проведенная во ВНИИ противопожарной обороны, показала, что при взрывах метана, имеющего концентрацию на верхнем пределе, возникают лишь следовые количества сажи, т.е. весьма незначительное ее количество. Таким образом, эти опыты свидетельствуют о том, что в газопроводе взорвался не метан.

1.7.2.3. Как известно [7], для изоляции газопроводов используются битумные грунтовки, для приготовления которых используются нетоксичные нефтяные растворители, обеспечивающие быстрое высыхание грунтовки на металлической поверхности и адгезию битумного покрытия к металлу. Соотношение битума и растворителя, предварительно хорошо перемешанных, в готовой грунтовке должно быть 1:3 по объему или 1:2 по массе. Так например грунтовка "ТРАНСКОР" согласно ТУ 5775-003-32989231-00 " Сертификат качества изготовителя" доводится до нормальной вязкости на месте производства работ путем добавления бензина (БР-1,Б-70, Нефрас, А-75, АИ_80, АИ-92).

С учетом результатов по п.п.1.7.2.1-1.7.2.3 исследования можно предположить, что веществом, пары которого взорвались в газопроводе, явились пары бензина или другого ЛВЖ, использованных для растворения битума. При попадании грунтовки внутрь газопровода они могли находиться в его самой нижней точке ( см.схему продольного профиля газопровода). Категорический вывод о природе взорвавшегося вещества не может быть сделан, поскольку в результате специальных исследований (см. п.1.7.2.1 исследования) растворитель битума не выявлен, что можно объяснить большим сроком хранения изъятой из газопровода пробы в обычной бумаге, а не специальной герметичной упаковке.

ВЫВОДЫ

На основании материалов, представленных эксперту, можно сделать следующие выводы:

1.Взрыв во вновь построенном газопроводе Д=600 мм не связан с попаданием в него сетевого (природного) газа в процессе производства регламентных (проводимых по плану работ на ГРС "Очаково";

2. Взрыв по п.1 был обусловлен сгоранием в газопроводе другого горючего вещества, вероятно паров растворителя его изоляции.

Вместе с тем, считаем необходимым дополнить "Правила безопасности в газовом хозяйстве" следующими пунктами:

1.Любая сварка или газовая резка на вновь построенном и отглушенном до врезки газопроводе, подключенном одним концом к оборудованию ГРП, должны предваряться проверкой среды в этом газопроводе на загазованность;

Вариант №2.

Обстоятельства дела: 24 сентября 1994 года при производстве обыска в квартире по адресу: Московская область п. Ногинск-2 Истоминский проезд д.5, кв.57 и в гараже в пос. Радиоцентр г. Ногинска, принадлежащих Гагину В.А. было изъято огнестрельное оружие, ручные гранаты, толовые шашки и другое оружие в том числе реактивный пехотный огнемет РПО-А, в количестве трех штук, два из которых оказались во взведенном состоянии и были использованы (отстреляны) в войсковой части N 19893.

 

На экспертизу представлено: Предмет - РПО-А

На разрешение экспертизы поставлены вопросы:

1. Что представляет собой предмет, представленный на экспертизу, содержит ли он взрывчатое вещество, если содержит, то какое, и является ли данный предмет боевым припасом ?

И С С Л Е Д О В А Н И Е.



2016-09-16 378 Обсуждений (0)
Исследование пробы вещества (материала) с целью установления в ней наличия нефтепродуктов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование пробы вещества (материала) с целью установления в ней наличия нефтепродуктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)