Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование по первому вопросу



2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Исследование по первому вопросу 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно представленным на исследование сводным таблицам по выпуску, продаже и погашению собственных простых векселей ОАО «Банк», номинированных в иностранной валюте с оговоркой эффективного платежа в валюте Российской Федерации (объекты 9-30) в исследуемом периоде ОАО «Банк» производил продажу и погашение за валюту Российской Федерации собственных простых векселей, номинированных в иностранной валюте, с оговоркой эффективного платежа в валюте Российской Федерации.

Проведение данных операций не противоречит действующему законодательству. В частности, пунктом 41 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года №104/1341, допускается уплата суммы векселя, выписанного в иностранной валюте, в национальной валюте страны места платежа. Обязанность оплаты векселя именно в указанной в нем иностранной валюте существует только по векселям, содержащим так называемую оговорку эффективного платежа.

Пунктом 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность обозначения суммы денежного обязательства в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате сумма определяется в рублях по официальному курсу соответствующей валюты или условной денежной единицы на день платежа.

При наличии в векселе оговорки эффективного платежа в валюте Российской Федерации вексельный должник, не принимает на себя обязательство уплатить вексельный долг в иностранной валюте. Вексель с такой оговоркой оформляет не валютное обязательство векселедателя, а его обязательство уплатить по векселю в рублях в сумме, эквивалентной номиналу векселя, выраженному в иностранной валюте. Согласно подпункту «б» пункта 4 статьи 1 Закона Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» такие векселя не признаются валютными ценностями, и режим валютных операций на сделки с такими векселями не распространяется.

Таким образом, осуществление операций по продаже банком векселей, номинал которых выражен в иностранной валюте, с оговоркой эффективного платежа в валюте Российской Федерации, допускается без ограничений, и исполнение обязательства по таким векселям должно осуществляться в рублях.

ОАО «Банк» отражал большинство данных векселей на счетах бухгалтерского учета, открытых в иностранной валюте (объекты 87-108), которые переоценивались в связи с изменением курса иностранных валют, установленного Центральным банком Российской Федерации, что привело к возникновению положительных и отрицательных курсовых разниц.

Для определения результата переоценки векселей ОАО «Банк», номинированных в иностранной валюте, с оговоркой эффективного платежа в валюте Российской Федерации сводные таблицы по выпуску, продаже и погашению данных векселей (объекты 9-30) анализировались в совокупности с выписками со счетов учета этих векселей (объекты 87-108). В письме от 10 июля 2002 года №3444/2100 (объект 110) ОАО «Банк» пояснил относительно некоторых представленных выписок, что по данным счетам учитывались векселя, не содержащие оговорки эффективного платежа в рублях. В связи с этим, при производстве экспертизы экспертом анализировались выписки только по тем счетам, на которых учитывались векселя, указанные в сводных таблицах. По выпискам из лицевых счетов учета векселей, исходя из корреспонденции счетов по Дт523 и Кт013, определялась сумма начисленных положительных курсовых разниц. Исходя из корреспонденции счетов по Кт523 и Дт014, определялась сумма начисленных отрицательных курсовых разниц.

При отсутствии выписки по счету учета какого-либо векселя или при отсутствии полных сведений об отражении векселя в бухгалтерском учете ОАО «Банк», начисленная курсовая разница определялась расчетным путем, как разница между рублевой оценкой вексельных обязательств в иностранной валюте, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату выпуска векселя, и рублевой оценкой этих обязательств, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату погашения векселя. При этом если вексель находился на балансе ОАО «Банк» более одного налогового периода, то определялась курсовая разница, приходящаяся на разные налоговые периоды, исходя из курса валюты на дату последней переоценки в каждом налоговом периоде.

Последняя переоценка векселей ОАО «Банк» в 1999 году проводилась 29 декабря 1999 года, в 2000 году – 28 декабря 2000 года, в сентябре 2001 года – 27 сентября 2001 года. При расчете курсовых разниц применялись официальные курсы иностранных валют, установленные Центральным банком Российской Федерации, а именно: курс доллара США на 29 декабря 1999 года - 27,00 рублей, на 28 декабря 2000 года - 28,10 рублей, на 27 сентября 2001 года - 29,40 рублей; курс евро на 27 сентября 2001 года - 27,13 рублей; курс фунта стерлингов на 27 сентября 2001 года - 43,27 рублей.

Полученные данные обобщались в таблицу, показывающую общий результат переоценки (разность между начисленной положительной и отрицательной курсовой разницей) каждого векселя отдельно по каждому налоговому периоду (см. Приложение 1). В связи с недостаточностью представленных объектов исследования не представилось возможным определить курсовую разницу по векселю №34512, номиналом 100 904,89 евро, с оговоркой эффективного платежа в валюте Российской Федерации.

Результатом переоценки собственных простых векселей ОАО «Банк», номинированных в иностранной валюте, с оговоркой эффективного платежа в валюте Российской Федерации, за 1999 год стала отрицательная курсовая разница в сумме 8 420 079,00 рублей, за 2000 год – положительная курсовая разница в сумме 30 052 804,23рублей, за период с 1 января по 30 сентября 2001 года – отрицательная курсовая разница в сумме 14 020 737,33 рублей.

Необходимо отметить, что согласно Порядку проведения и оформления операций по продаже за рубли и погашению простых векселей Банка, номинированных в валюте (объекты 4-0), продажная стоимость векселей рассчитывалась по формуле:

S = N * (RЦБ + RSБАНК – R ВБАНК), где

S - сумма продажи векселя в рублях;

N - номинал векселя, выраженный в иностранной валюте;

RЦБ – официальный курс иностранной валюты, в которой выражен номинал векселя, к российскому рублю на дату выпуска векселя;

RSБАНК – курс продажи иностранной валюты, установленный ОАО «Банк», на дату выпуска векселя;

RВБАНК - курс покупки иностранной валюты, установленный ОАО «Банк», на дату выпуска векселя.

В соответствии с Порядком бухгалтерского оформления операций по продаже и погашению за рубли простых векселей Банка, номинированных в иностранной валюте (объекты 7,8), положительная разница между продажной стоимостью векселя и его стоимостью, рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, относилась балансовый счет 013 и учитывалась как положительная курсовая разница.

Для определения суммы положительной курсовой разницы, возникшей при выпуске векселей, использовались сведения о курсах купли-продажи иностранных валют, установленных для исчисления продажной стоимости векселей, номинированных в иностранной валюте, с оговоркой эффективного платежа в валюте Российской Федерации (объект 111). В некоторых случаях указанные сведения не представлены, в связи с чем не представилось возможным определить продажную стоимость и начисленную курсовую разницу, возникшую при выпуске ряда векселей (см. Приложение 2). По остальным векселям расчет показал, что при их выпуске ОАО «Банк» начислил положительную курсовую разницу в 1999 году в размере 7 202 710,55 рублей, в 2000 году – в размере 17 194 807,23 рублей, за 9 месяцев 2001 года - в размере 4 374 012,57 рублей (см. Приложение 3).

Кроме того, в представленных объектах исследования в некоторых случаях имелись сведения о причислении к номиналу векселей начисленных процентов, также номинированных в иностранной валюте, и их переоценке (см. Таблицу 1).

Таблица 1.



2016-09-16 417 Обсуждений (0)
Исследование по первому вопросу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование по первому вопросу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)