Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структуры предприятия



2016-09-16 525 Обсуждений (0)
Структуры предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

 

Целью данного комплекса лабораторных работ является получение студентами практических навыков по созданию сокращенной модели предприятия.

Задачами комплекса лабораторных работ являются:

- создание функциональной модели предприятия;

- ознакомление и получение навыков работы в специальной среде моделирования бизнес-процессов BizAgi Modeler;

- создание процессной модели предприятия.

 

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

1. Изучение теоретической части и рекомендуемой литературы.

2. Анализ полученного задания.

3. Построение сокращенной модели предприятия, используя средства Microsoft Office и специальную среду моделирования BizAgi Modeler.

4. Формулирование выводов.

 

 

Лабораторная работа 1. Проектирование функциональной

Структуры предприятия.

Требуется описать функциональную модель предприятия. Для описания функциональной модели предприятия строится иерархическая диаграмма.

Функциональная модель – это диаграмма, которая описывает структуру функций и задач предприятия, т.е. содержит информацию о декомпозиции миссии и целей деятельности предприятия на отжельные подцели и функции, которые будут использоваться для описания его динамики деятельности.

Функциональная модель содержит функции, изображаемые в виде прямоугольника. Это элементы действий, направленных на достижение целей предприятия, связанные в виде иерархии: миссия компании показывается на высшем уровне, с целями, задачами и отдельными функциями, составляющими более низкие уровни этой структуры.

 

Рисунок 1. Пример функциональной структуры предприятия.

На рисунке 1 представлен пример функциональной структуры, где основой является «Разработка и производство зубочисток», реализуемое четырьмя задачами. Каждая задача кроме сбыта продукции представлена несколькими функциями, направленными на решение этих задач.

 

Лабораторная работа 2. Проектирование производственной

Структуры предприятия.

Требуется описать производственную структуру предприятия. Для описания производственной структуры предприятия строится иерархическая классификация подразделений предприятия. При этом в качестве признаков классификации прменяется деление относительно формы специализации подразделений.

Производственная структура – это диаграмма, которая описывает структуру классификации подразделений, т.е. содержит информацию о декомпозиции более общих производственных специализационных групп подразделений отжельные подразделения, которые будут являться основными ресурсами предприятия для описания его организационной структуры и схемы информационно-функционального взаимодействия его подразделений.

Функциональная модель содержит группы подразделений и отдельные подразделения, изображаемые в виде прямоугольника. Это элементы общего ресурса предприятия, используемого для достижения целей предприятия. Они связаны в виде иерархии по уровням: общий ресурс компании показывается на высшем уровне, деление на основные, вспомогательные и обслуживающие подразделения на следующем, возможно деление по этапам цикла производства и отдельными подразделениями, составляющими нижний уровень этой структуры.

 

Рисунок 2. Пример производственной структуры предприятия.

На рисунке 2 представлен пример производственной структуры, где основой является «Предприятие», состоящее из основного, вспомогательного и обслуживающего производств. Каждое производство представлено несколькими подразделениями.

 

 

Лабораторная работа 3. Проектирование организационной

структуры предприятия.

Требуется описать организационую модель предприятия. Для описания организационной модели предприятия строится ORG-диаграмма.

ORG-диаграмма – это диаграмма, которая описывает организационную структуру предприятия, т.е. содержит информацию об административном соподчинении подразделений предприятия, состав которых сформировался при построении производственной структуры. Эти подразделения будут также использоваться в качестве ресурсов для описания бизнес процессов.

ORG-диаграмма может содержать:

  • Организационные единицы – подразделения, изображаемые в виде прямоугольника. Это собственно компания, департаменты, подразделения. Группы и подразделения выстроены в виде иерархии: наименование компании показывается на высшем уровне, с департаментами и подразделениями, составляющими более низкие уровни компании.
  • Позиции – должности высшего менеджмента, изображаемые в виде прямоугольников с закругленными углами. Позиции отображают определенную работу или роль внутри компании.
  • Ресурсы – технические средства, изображаемые в виде прямоугольников с закругленными углами с поперечной линией с левой стороны. Это многоразово используемые неодушевленные предметы, на которые можно ссылаться как на исполнителей, такие как ПК, станок. автомобиль и т.д.

 

Основой диаграммы является – предприятие. Ему подчиняются цеха, отделы предприятия. Каждая организационная единица включает исполнителей – сотрудников предприятия.

 

 

Рисунок 3. Пример ОRG-диаграммы.

На рисунке 3 представлен пример ОRG-диаграммы, где на верхнем уровне находится «Генеральный директор». Ему подчиняются заместители, возглавляющие опредеелнные группы подразделений. Каждый отдел должен иметь уникальное имя. Каждая организационная единица может включать исполнителей – каждый исполнитель так же должен иметь уникальное имя, которое однозначно идентифицирует его с данным организационным подразделением. Для каждого отдела необходимо определить количество используемых ресурсов. Количество ресурсов также необходимо указывать.

Лабораторная работа 4. Проектирование схемы информационно-функционального взаимодействия подразделений предприятия.

Требуется описать информационное взаимодействие подразделений предприятия в ходе реализации их функций. Для описания структуры информационно-функционального взаимодействия подразделений предприятия строится граф намножестве подразделений, составляющием подмножество подразделений организационной структуры этого предприятия. При этом в качестве дуг графа изображаются потоки информации, материальные потоки или отдельные информационные или материальные объекты, переходящие от подразделения к подразделению в ходе выполенния ими своих функций.

Структура информационно-функционального взаимодействия подразделений предприятия – это схема, которая описывает потоки перемещения информации и маетриальных объектов между подразделениями.

Схема информационно-функционального взаимодействия подразделений предприятия содержит группы подразделений и отдельные подразделения, изображаемые в виде прямоугольников. Это элементы общего ресурса предприятия, используемого для достижения целей предприятия. Они связаны в виде сети потоками, изображаемыми стрелками. Каждая стрелка должна иметь уникальное имя, если описывает уникальный объект. Одни и те же объекты пеермещаемые по разным направлениям должны иметь однаковые имена.

 

 

Рисунок 4. Пример схемы информационно-функцмонального взаимодействия подразделений предприятия.

На рисунке 4 представлен схемы информационно-функцмонального взаимодействия подразделений предприятия, где основой являются подразделения, описанные организационной структурой. Каждое подразделение имеет информационую взаимосвязь с другими подразделениями.

Лабораторная работа 5. Проектирование функциональной матрицы ответственности предприятия.

Требуется описать функции подразделений предприятия. Для описания привязки функций к подразделениям предприятия строится матрица, столбцы которой соответствуют функциональной структуре предприятия, а строки организационной структуре. Иначе говоря по столбцам представлены функции предприятия, а по строкам – подразделения предприятия. На пересечении столбцов и строк просталяются отметки о факте привязки функции к подразделению предприятия.

Функциональная матрица ответственности позволяет проконтролировать корректность построения функциональной модели предприятия. Каждый столбец и каждая строка этой матрицы должнв иметь хотя бы одну отметку о факте привязки функции к подразделению.


 

Таблица 1. Пример функциональной матрицы ответственности предприятия.

 

  Разработка и производство дизайнерских зубочисток
Разработка дизайнерских зубочисток Производство зубочисток Сбыт продукции Контроль и обслуживание
Прием заказов на изготовление Разработка конструкции зубочисток Разработка художественного оформления зубочисток Разработка технической документации Снабжение древесиной Изготовление зубочисток Раскраска зубочисток Обработка зубочисток Ремонт зубочисток Бухгалтерский учет Технический контроль Доставка зубочисток
Генеральный директор Начальник отдела снабжения Отдел материально- технического снабжения         х                
Начальник отдела доставки Отдел доставки                         х
Начальник финансово- экономического отдела Финансово- экономический отдел                   х х    
Заведующий ремонтным участком Участок ремонта                 х        
Начальник отдела технического контроля Отдел технического контроля                       х  
Главный бухгалтер Бухгалтерия                     х    
Начальник коммерческого отдела Коммерческий отдел х                        
Начальник отдела маркетинга Отдел маркетинга                   х      
Заместитель генерального директора по разработке Отдел подготовки технической документации       х                  
Креативный отдел     х                    
Дизайнерский отдел   х                      
Заместитель генерального директора по производству Мастерская художников             х            
Мастерская по обработке               х          
Мастерская по изготовлению зубочисток           х              

 


В таблице 1 представлен пример фрагмента функциональной матрицы ответственности подразделений предприятия.

Лабораторная работа 6. Моделирование бизнес процессов предприятия.



2016-09-16 525 Обсуждений (0)
Структуры предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структуры предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)