Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ознакомление со специальной средой



2016-09-16 360 Обсуждений (0)
Ознакомление со специальной средой 0.00 из 5.00 0 оценок




моделированияBizAgi Modeler

BizAgi Modeler - среда моделирования от фирмы BizAgi – уникальный инструментарий, в “сердце” которого расположен механизм автоматической прорисовки блоков диаграмм, позволяющий визуально представлять процессы любой сложности, происходящие в социально-технологических системах, в понятной и доступной как менеджерам, так и руководителям предприятий формах, становясь незаменимым помощником в вопросах повышения эффективности субъектов любых отраслей и производств.

Охватывая все циклы работы над проектом, от визуального представления имеющейся или разрабатываемой системы, до исполнения процессов в них происходящих, предлагает специалистам любого уровня возможность обнаружения “на лету” наиболее проблемных, “узких” мест. Простота освоения гарантирует успешное применение BizAgi Modeler специалистами занятых как бизнесом, так и информационными технологиями.

BizAgi Modeler - среда моделирования для

· описания сложных, соционально-технологичeских систем (их состояний "как есть" и "как должно быть") в последовательной, исключающей любые двусмысленности и легкой для понимания, графической манере;

· анализа динамики характера описываемой системы при помощи имитации и/или прототипирования;

· создания комплекта диаграмм, формирующих базис для оптимизации бизнес процессов и/или являющихся спецификацией для разрабатываемой системы программного обеспечения.

BizAgi Modeler предлагает всеобъемлющую среду системного моделирования, опирающуюся на язык формализованной графики BPMN. Такой подход отражает процессно-ориентированное восприятие реальности и позволяет изображать описываемые системы в понятиях стнадарта BPMN.

Выполнение работы

Используя инстументарий BizAgi Modeler можно описать бизнес процессы предприятия, используя диаграммы бизнес процессов, которые являются основным средством BizAgi Modeler для описания характера поведения бизнес системы. Они используются для рафинирования крупных масштабных задач в цепочку более мелких задач, соединенных между собой посредством событий.

Создав основу модели с помощью ORG (организационной) диаграммы, теперь переходим к диаграмме бизнес процесса, являющейся центральной частью бизнес моделирования. Основной целью моделирования является описание характера поведения бизнес системы. Этот тип моделирования основывается на двух фундаментальных концепциях: задачи и события.

• Задача, изображается в виде прямоугольника с закругленными концами в поле которого указывается имя задачи. Задача, как она определена в словаре Уэбстера, является "частью работы". В контексте бизнес моделирования BizAgi Modeler используется термин "задача" для ссылок на действие, выполняемое бизнес системой. Задачи могут быть очень большими, к примеру, производство в многонациональном предприятии, или же очень небольшой, наподобие подписывания документа.

• События, изображаются в виде круга. События отображают случаи, которые могут произойти в бизнес системе; события связывают или инициируют задачи.

Диаграммы построены иерархически; таким образом, большие, многоуровневые задачи описываются в терминах небольших задач, событий, таймеров, хранилищ данных, объектов данных и решений. Таймеры используются для вызова задач и событий, зависящих от времени. Хранилище данных отображает постоянное (долговременное) хранилище данных или товаров: понятие объекта данных относится к временному хранению одной единицы данных или товаров.

Графическое изображение бизнес-процесса схоже с блок-схемой. Оно содержит символы задач/событий, отображающих задачи или события, являющиеся составной частью изображаемого бизнес процесса; эти символы заключены в сплошные контурные линии.

Символы в диаграммах соединяются с помощью потоков управления и потоков данных.

Для выполнения лабораторной работы на основе полученного задания необходимо определить основной бизнес процесс и для него создать диаграмму, а затем выделить еще 3 второстепенных бизнес процесса: вспомогательный, обслуживающий и управленческий и описать их.

Рисунок 5. Пример диаграммы бизнес-процесса.

 

На рисунке 5 представлен пример диаграммы бизнес-процесса, где отбражены основные элементы, которые должны быть указаны и в лабораторной работе.

 

Лабораторная работа 7. Проектирование процессной матрицы ответственности предприятия.

Требуется описать участие подразделений предприятия при выполнении бизнес-процессов. Для описания привязки функций к подразделениям предприятия строится матрица, столбцы которой соответствуют структуре бизнес-процессов предприятия, а строки организационной структуре. Иначе говоря по столбцам представлены бизнес-процессы предприятия, а по строкам – подразделения предприятия. На пересечении столбцов и строк просталяются отметки о факте привязки бизнес-процесса к подразделению предприятия.

Функциональная матрица ответственности позволяет проконтролировать корректность построения процессной модели предприятия. Каждый столбец и каждая строка этой матрицы должны иметь хотя бы одну отметку о факте привязки бизнес-процесса к подразделению.


 

Таблица 1. Пример процессной матрицы ответственности предприятия.

 

  Классификация бизнес-процессов
Основные бизнес процессы Вспомогательные бизнес-процессы Обслуживающие бизнес-процессы Управляющие бизнес-процессы
Обработка заказа, поступающего от клиента Обработка зубочисток Раскраска зубочисток Доставка зубочисток Изготовление зубочисток Разработка конструкции зубочисток Разработка художественного оформления зубочисток Гарантийный Ремонт зубочисток Выставление счета Проверка на качество готовой продукции   Маркетинг
Генеральный директор Начальник отдела снабжения Отдел материально- технического снабжения         х              
Начальник отдела доставки Отдел доставки       х           х    
Начальник финансово- экономического отдела Финансово- экономический отдел                 х      
Заведующий ремонтным участком Участок ремонта               х   х    
Начальник отдела технического контроля Отдел технического контроля     х х       х   х    
Главный бухгалтер Бухгалтерия                 х   х  
Начальник коммерческого отдела Коммерческий отдел х       х х х х х      
Начальник отдела маркетинга Отдел маркетинга                       х
Заместитель генерального директора по разработке Отдел подготовки технической документации   х х х   х х          
Креативный отдел х   х     х х          
Дизайнерский отдел х х       х х          
Заместитель генерального директора по производству Мастерская художников   х х       х     х    
Мастерская по обработке   х х   х х            
Мастерская по изготовлению зубочисток   х                    

 


В таблице 2 представлен пример фрагмента функциональной матрицы ответственности подразделений предприятия.

 



2016-09-16 360 Обсуждений (0)
Ознакомление со специальной средой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ознакомление со специальной средой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)