Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 4. Страховая сумма



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
Глава 4. Страховая сумма 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВИЛА № 2

Добровольного страхования дополнительной

Пенсии

(новая редакция)

 

 

Г. Минск, 2015

Глава 1.Общие положения

1.1. На условиях настоящих Правил Унитарное страховое предприятие «Приорлайф» «Приорбанк» Открытое акционерное общество» (далее - Страховщик) заключает с гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь (далее – физические лица), а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь (далее - Страхователи) договоры добровольного страхования дополнительной пенсии (далее – договоры страхования).

1.2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе заключать договоры страхования работников, состоящих с ними в трудовых отношениях.

Физическое лицо вправе заключать договоры страхования, как в свою пользу, так и в пользу иного выгодоприобретателя.

Договор страхования считается заключенным в пользу застрахованного - физического лица (далее – Застрахованное лицо).В случае смерти Застрахованного лица, выгодоприобретателями признаются наследники Застрахованного лица.

1.3. На условиях настоящих Правил могут быть застрахованы лица в возрасте от 18 и более лет.

С инвалидами I группы, лицами, страдающими психическими заболеваниями, не обладающими гражданской дееспособностью в полном объеме или ограниченными в дееспособности судом, договоры страхования не заключаются.

1.4. На условиях настоящих Правил страхование осуществляется только на территории Республики Беларусь.

Глава 2. Объект страхования

2.1. Объектом страхования по настоящим Правилам являются имущественные интересы Застрахованного лица, связанные с получением им выплачиваемого периодически страхового обеспечения (дополнительной пенсии) в пределах обусловленной договором страхования страховой суммы после достижения пенсионного возраста или окончания срока страхования.

Глава 3. Страховой случай

3.1. Страховыми случаями при страховании по настоящим Правилам являются:

3.1.1. достижение Застрахованным лицом пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь при условии окончания срока страхования;

3.1.2. окончание срока страхования, установленного в договоре страхования для Застрахованных лиц, которым на дату заключения договора страхования до достижения пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь осталось менее трех лет, либо которые на дату заключения договора страхования уже являлись пенсионерами.

 

Глава 4. Страховая сумма

 

4.1. Страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется произвести выплату страхового обеспечения (дополнительной пенсии). Страховая сумма по договору страхования может устанавливаться по соглашению сторон, как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте.

При заключении договора страхования с юридическим лицом страховая сумма определяется на каждое Застрахованное лицо, а также общая страховая сумма, которая определяется путем суммирования страховых сумм, определяемых для каждого застрахованного лица.

Размер страховой суммы, срок страхования, страховой взнос непосредственно по каждому Застрахованному лицу указываются в списке Застрахованных лиц, который прилагается к договору страхования и является его неотъемлемой частью. Список Застрахованных лиц оформляется в соответствии с Приложением № 2 к настоящим Правилам.

Страховое обеспечение – сумма денежных средств, выплачиваемая периодически в пределах страховой суммы Застрахованному лицу после наступления страхового случая. Выплата страхового обеспечения (дополнительной пенсии) производится в валюте страховой суммы по договору.

4.2. Страхователь по согласованию со Страховщиком в течение срока страхования имеет право изменить размер страховой суммы.

При коллективном страховании изменение страховой суммы в отношении каждого Застрахованного лица может быть произведено в течение срока страхования данного Застрахованного лица.

В случае изменения страховой суммы в сторону уменьшения она не может быть меньше страховой суммы, рассчитанной на основе фактически внесенного страхового взноса.

Предложение об изменении страховой суммы должно быть внесено Страхователем Страховщику в письменной форме за 15 дней до даты предполагаемого изменения страховой суммы, если договором страхования не предусмотрено иное.

4.3. Изменение размера страховой суммы оформляется в письменной форме в установленном настоящими Правилами порядке.

К соглашению об изменении размера страховой суммы к договору коллективного страхования прилагается Список Застрахованных лиц, в котором указываются новый размер страховой суммы, страхового обеспечения и страхового взноса непосредственно по каждому Застрахованному лицу.

Соответствующее изменение страхового взноса рассчитывается в порядке, установленном настоящими Правилами.

 



2016-09-16 339 Обсуждений (0)
Глава 4. Страховая сумма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 4. Страховая сумма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)