Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 5. Страховые взносы, страховые тарифы



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Глава 5. Страховые взносы, страховые тарифы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

5.1. Страховые взносы являются платой за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в порядке и в сроки, установленные в договоре страхования в соответствии с настоящими Правилами. Страховые взносы исчисляются в той валюте, в которой устанавливается страховая сумма.

Если страховая сумма по договору страхования установлена в иностранной валюте, уплата страхового взноса может быть произведена в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, как в иностранной валюте, так и, по Соглашению со Страховщиком, в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля, установленному Национальным банком Республики Беларусь по отношению к валюте страховой суммы на день уплаты страхового взноса. Применение данного условия обязательно оговаривается в договоре страхования. Изменение валюты уплаты страхового взноса в течение срока действия договора страхования не допускается.

5.2. Страховые взносы исчисляются исходя из размера страховой суммы и величины страхового тарифа, установленного в зависимости от возраста и пола Застрахованного лица, периодичности уплаты страховых взносов, срока страхования, размера годового уровня дохода от инвестирования страховых резервов (нормы доходности), определенной в договоре страхования, величины нагрузки (расходов на ведение дела) и периодичности выплат страхового обеспечения (дополнительной пенсии) (Приложения № 3 и №4 к настоящим Правилам).

5.3. Страховой тариф – ставка страхового взноса с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска за определенный период страхования.

Страховой тариф (брутто-тариф) состоит из двух частей: нетто-ставки и нагрузки. Нагрузка – часть страхового тарифа, предназначенная для покрытия затрат Страховщика на осуществление страхования.

Глава 6. Сроки и порядок уплаты страховых взносов

 

6.1. Страховые взносы по договору страхования, заключенному с физическим лицом, уплачиваются наличными деньгами или путем безналичных расчетов.

6.2. Страховые взносы по договору страхования, заключенному с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем уплачиваются путем безналичных расчетов.

6.3. Страховые взносы уплачиваются единовременно, ежегодно, ежеквартально или ежемесячно. Первый страховой взнос уплачивается при заключении договора страхования. Каждый последующий очередной страховой взнос уплачивается не позднее последнего дня оплачиваемого периода (месяца, года).

6.4. В случае неуплаты очередной части страхового взноса в установленный в договоре страхования срок, договор страхования продолжает действовать в течение шести месяцев со дня установленного срока уплаты взноса.

При неуплате страхового взноса в течение шести месяцев со дня установленного срока его уплаты, договор страхования прекращается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем истечения шестимесячного срока, в течение которого Страхователь обязан уплатить просроченную часть взноса.

В случае неуплаты страхового взноса в течение более 60 дней от установленного срока, Страхователь уплачивает Страховщику пеню за каждый день просрочки в размере ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Беларусь от суммы неуплаченного в установленный срок страхового взноса, действующей на день исполнения обязательства.

Если страховой случай наступит до уплаты очередной части страхового взноса, внесение которой просрочено, Страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового обеспечения зачесть сумму просроченной части страхового взноса.

Если смерть Застрахованного лица наступила до уплаты просроченного очередного страхового взноса, Страховщик не уменьшает подлежащий возврату в соответствии с законодательством и настоящими Правилами полученную сумму страховых взносов на размер начисленной пени.

Глава 7. Заключение договора страхования

 

7.1. Договор страхования заключается в письменной форме.

Договор страхования может быть заключен:

- путем составления одного документа;

- путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору;

- путем вручения Страхователю на основании его заявления Страховщиком или уполномоченным им лицом страхового полиса, подписанного ими.

К договору страхования должны быть приложены настоящие Правила страхования. Приложение к договору страхования настоящих Правил должно удостоверяться записью в этом договоре.

Договор страхования заключается в письменной форме на условиях настоящих Правил, принятых Страхователем путем присоединения к договору страхования.

7.2. Договор страхования заключается на основании письменного заявления установленной настоящими Правилами формы (Приложение № 1).

При заключении юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем договора страхования своих работников неотъемлемой частью такого договора страхования является список лиц, подлежащих страхованию, в котором указывается фамилия, имя, отчество Застрахованных лиц, срок страхования, страховая сумма, сумма страхового обеспечения (дополнительная пенсия), сумма страхового вноса. Список подписывается руководителем юридического лица или уполномоченным им должностным лицом и заверяется оттиском печати (Приложение №2). Список составляется в двух экземплярах, один из которых остается у Страховщика, а второй возвращается Страхователю.

7.3. При заключении договора страхования между Страхователем и Страховщиком кроме существенных условий, предусмотренных законодательством, также должно быть достигнуто соглашение о норме доходности, периодичности выплаты дополнительной пенсии, о варианте страхования (пункт 12.2. настоящих Правил).

При заключении договора страхования с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями между Страховщиком и Страхователем, кроме существенных условий, предусмотренных законодательством, должно быть достигнуто соглашение о Застрахованных лицах, норме доходности, варианте страхования (пункт 12.2. настоящих Правил), размере страховой суммы, сумме страхового взноса, сроке страхования, периодичности выплаты дополнительной пенсии по каждому Застрахованному лицу.

 



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Глава 5. Страховые взносы, страховые тарифы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 5. Страховые взносы, страховые тарифы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)