Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Словарь терминов и персоналий (глоссарий)



2016-09-16 442 Обсуждений (0)
Словарь терминов и персоналий (глоссарий) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Жилищное право – совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения. В нашей стране возникновение жилищного права как сравнительно нового правового образования (80-е гг. XX в.) было обусловлено прежде всего потребностью в комплексном подходе к решению вопросов, связанных с обеспечением граждан жильем.

2. Участниками жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. Положения ЖК применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено ЖК или другим федеральным законом (ч. 2 ст. 4ЖК).

3. Жилищные правоотношения — отношения, урегулированные нормами жилищного права и возникающие по поводу жилища: по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, предоставлению жилых помещений нуждающимся в них, по управлению и эксплуатации жилищного фонда и др.

4. Принципы жилищного права- основные начала, важнейшие положения правового регулирования жилищных правоотношений.

5. Субъекты правоотношений - это лица, участвующие в этих правоотношениях. Субъектами жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Россия, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (ст. 4 ЖК РФ). Положения ЖК РФ применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено ЖК РФ или другим федеральным законом.

6. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)

7. БТИ-бюро технической инвентаризации. Это государственная структура, которая занимается учетом объектов недвижимости. Ее функции и задачи: сбор и дальнейшая систематизация информации о том, где необходимый объект недвижимого имущества находится, в каком качестве и количестве состоит, в каком оно техническом состоянии, какова стоимость объекта недвижимости и какие изменения он претерпевает.

8. Квартира - это структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

9. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире (ст. 16ЖК).

10. Жилищный фонд - это совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории РФ.

11. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения

12. Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, которое также требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК).

13. Коммунальные услуги, услуги, предоставляемые предприятиями коммунального хозяйства населению городов, посёлков и сёл для удовлетворения их материально-бытовых нужд. Во многих городах и посёлках коммунальные предприятия общего пользования обслуживают также и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом и др.

14. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

15. Договор социального найма — договор на право пользования жильем. Предметом договора могут быть помещения (квартира, жилой дом), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаваемые гражданам бессрочно и на безвозмездной основе (при условии своевременной выплаты платы за пользование и содержание помещения). Права сторон, заключивших данный договор, регулируются жилищным кодексом. Выселение граждан из помещений возможно при систематическом нарушении прав соседей, невыплате денег за пользование или содержание помещения в течение полугода или использовании помещения не по назначению.

16. Жилищно-строительным кооперативом признается «добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления жилыми и нежилыми помещениями в кооперативном доме». При этом как ЖК, так и ЖСК являются потребительскими кооперативами.

17. Това́рищество со́бственников жилья́ (ТСЖ) — юридическое лицо, некоммерческая организация, созданная на основе объединения собственников помещений многоквартирного дома или собственников соседних участков с жилыми строениями (домами) для совместного управления теми помещениями этого дома и землями, которые находятся в совместном владении и пользовании, а также для ведения хозяйственной деятельности в таком доме и на земле, находящейся в совместном владении, в форме эксплуатации общего имущества, строительства дополнительных помещений и объектов общего имущества, а также сдачи в аренду, внаём части общего имущества в многоквартирном доме или общего земельного участка.

18. Договор аренды - договор, по которому арендодатель (наимодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью (ст. 606 ГК РФ).

19. Наём жило́го помеще́ния — один из видов арендных отношений. Он имеет место, когда объектом арендных отношений является жилое помещение. При найме жилых помещений, находящихся в частной собственности, одна из сторон в лице собственника жилого помещения или его представителя (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение по договору найма за плату во владение и пользование для проживания в нем. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Правовые аспекты, возникающие при найме жилых помещений, регламентируются Главой 35 Гражданского кодекса РФ.

20. Общежитие - это жилые помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

21. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

22. Ипотека (от греч. hypothéke — залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту.

23. Приватизация— форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки. В приватизации участвуют минимум две стороны, и обязательно одна из сторон — организация — даже такая, как государство.

24. Рента (нем. Rente, франц. rente, от позднелат. rendita, лат. reddita — отданная назад, возвращенная), вид дохода, регулярно получаемого с капитала, земли, имущества и не связанного с предпринимательской деятельностью. Землевладельцы получают земельную ренту, которая в свою очередь выступает в форме абсолютной ренты, дифференциальной ренты и монопольной ренты. Во многих капиталистических странах Р. также называются проценты, выплачиваемые по облигациям государственных займов Лица, живущие на Р., образуют паразитический слой общества — рантье.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1. Жилищное право: понятие, предмет, метод и основные принципы.

2. Источники жилищного права.

3. Компетенция РФ и субъектов РФ в области регулирования жилищных отношений.

4. Жилищные правоотношения: понятие, особенности, виды.

5. Права и обязанности собственника жилого помещения.

6. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником жилого помещения.

7. Понятие, назначение и виды жилых помещений.

8. Понятие и виды жилищных фондов.

9. Служебные жилые помещения: понятие, виды, основания предоставления.

10. Жилые помещения в общежитиях.

11. Жилые помещения маневренного фонда.

12. Общая характеристика жилых помещений специализированного жилищного фонда.

13. Основания и порядок обмена жилого помещения.

14. Норма площади жилья: понятие и виды

15. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Критерии нуждаемости.

16. Приватизация жилых помещений: порядок, принципы, участники, объекты.

17. Государственный контроль над использованием жилищного фонда.

18. Смена правового статуса жилых помещений.

19. Перепланировка и переустройство жилых помещений.

20. Самовольная перепланировка или переустройство. Правовые последствия.

21. Защита жилищных прав.

22. Государственная регистрация прав на жилые помещения.

23. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.

24. Понятие договора найма жилых помещений и его виды.

25. Договор социального найма жилых помещений.

26. Права, обязанности и ответственность наймодателя.

27. Права, обязанности и ответственность нанимателя.

28. Изменение и расторжение договора социального найма. Выселение из жилых помещений.

29. Общая характеристика договора поднайма жилого помещения.

30. Договор коммерческого найма жилых помещений.

31. Жилищно-строительный кооператив: понятие и общая характеристика.

32. Товарищество собственников жилья: понятие и общая характеристика.

33. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

34. Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома: значение, порядок и особенности проведения.

35. Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома в форме заочного голосования.

36. Поднаем жилого помещения. Вселение временных жильцов.

37. Договор аренды жилых помещений.

38. Общая характеристика способов управления многоквартирным домом.

39. Непосредственный способ управления многоквартирным домом.

40. Управление многоквартирным домом товариществом собственников жилья.

41. Управление многоквартирным домом управляющей организацией.

42. Договор управления многоквартирным домом.

43. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

44. Капитальный ремонт жилого помещения: особенности его проведения и оплаты.

45. Жилищно-ипотечное кредитование: понятие и сущность.

46. Ответственность за нарушение жилищного законодательства: понятие и виды.

47. Регистрация граждан по месту жительства и пребывания.

48. Общая характеристика и значение жилищного страхования

49. Особенности купли-продажи жилого помещения.

50. Особенности наследования жилых помещений.



2016-09-16 442 Обсуждений (0)
Словарь терминов и персоналий (глоссарий) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Словарь терминов и персоналий (глоссарий)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)