Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционные реформы 1988 – 1991



2016-09-16 788 Обсуждений (0)
Конституционные реформы 1988 – 1991 0.00 из 5.00 0 оценок




.

 

В области государственного строительства была предпринята серьезная реформа.

Во первых вместо Верховного совета СССР высшим органом государственной власти СССР, провозглашался Съезд народных депутатов СССР. При этом он мог принять к своему ведению любой вопрос, отнесенный Конституцией к ведению СССР, помимо его исключительных полномочий к которым относились: принятие Конституции СССР, внесение в нее изменений; принятие решений по вопросам национально - государственного устройства, отнесенным к ведению Союза ССР; определение государственной границы СССР; утверждение изменений границ между союзными республиками; определение основных направлений внутренней и внешней политики СССР; утверждение перспективных государственных планов и важнейших общесоюзных программ экономического и социального развития СССР; избрание Верховного Совета СССР и Председателя Верховного Совета СССР; утверждение Председателя Совета Министров СССР; утверждение Председателя Комитета народного контроля СССР, Председателя Верховного Суда СССР, Генерального прокурора СССР, Главного государственного арбитра СССР; избрание Комитета конституционного надзора СССР по представлению Председателя Верховного Совета СССР; отмена актов, принятых Верховным Советом СССР; принятие решений о проведении всенародного голосования (референдума). Верховный совет становился постоянно действующим органом законодательный и контрольный орган государственной власти СССР. Главой советского государства являлся Президент СССР, который должен был избираться гражданами гражданами СССР на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Число кандидатов на пост Президента СССР не ограничивается. Выборы Президента СССР считаются действительными, если в них приняло участие не менее пятидесяти процентов избирателей. Избранным считается кандидат, получивший больше половины голосов избирателей, принявш7их участие в голосовании, в целом по Союзу ССР и в большинстве союзных республик. Президентом СССР может быть избран гражданин СССР не моложе тридцати пяти и не старше шестидесяти пяти лет. Одно и то же лицо не может быть Президентом СССР более двух сроков.

Органом конституционного контроля в СССР являлся Комитет конституционного надзора, который по поручению Съезда народных депутатов и Верховного совета РФ давал заключения о соответствии Конституции СССР, проектов законов СССР, Указов Президента СССР, конституций союзных республик, и законов союзных республик, а также Конституции СССР проектов законов СССР и иных актов, внесенных на рассмотрение Съезда; нормативных правовых актов других государственных органов и общественных организаций, в отношении которых в соответствии с Конституцией СССР не осуществляется прокурорский надзор.

Однако в ходе реализации данной модели был допущен ряд отступлений. Во первых М.С. Горбачев не был избран Президентом СССР, как того требовала Конституция СССР: он был избран съездом. Во – вторых сам съезд народных депутатов не был избран таким образом, как того требовала Конституция СССР.

24 декабря 1989 г Съезд народных депутатов СССР, признал секретные протоколы недействительными с момента их подписания. С этого момента был запущен процесс распада СССР, поскольку тут же прибальтйские республики стали требовать независимости. Ситуацию усугубило еще и то, что федеральный центр не мог оперативно и адекватно реагировать на те проблемы, которые возникали в стране. Отсутствие реакции центра или неадекватные реакции привели к тому, что страна оказалась фактически в неуправляемом состоянии. В 1990 г была отменена 6 статья Конституции СССР, что открыло путь к развитию многопартийной системы

В 1989 по аналогии с Союзной реформой была проведена конституционная реформа в РСФСР.

Высшим органом государственной власти являлся Съезд народных депутатов РСФСР, который избирался на 5 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Съезд народных депутатов состоял из 1068 депутатов:

900 депутатов - от территориальных избирательных округов;

168 депутатов - от национально - территориальных избирательных округов по нормам: 4 депутата от каждой республики в составе Российской Федерации, 2 депутата от каждой автономной области, один депутат от каждого автономного округа и 84 депутата от краев, областей (исключая автономные образования), городов Москвы и Санкт - Петербурга.[7]

Верховный совет РСФСР был постоянно действующим законодательный, распорядительный и контрольный орган государственной власти Российской Федерации.

Высшим должностным лицом и главой исполнительной власти в РСФСР был Президент РСФСР, который избирался сроком на пять лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Первым президентом РСФСР, а затем и России был избран Б.Н. Ельцин. В 1990 г Съезд народных депутатов РСФСР принимает Декларацию о государственном суверенитете РСФСР.



2016-09-16 788 Обсуждений (0)
Конституционные реформы 1988 – 1991 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционные реформы 1988 – 1991

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)