Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 3. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ



2016-09-16 2186 Обсуждений (0)
Задание 3. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ 4.67 из 5.00 3 оценки




1. Сулейманов обратился к своёму приятелю Прохорову с просьбой дать ему на несколько часов огнестрельный пистолет, который имелся у Прохорова и был зарегистрирован. Сулейманов объяснил ему, что он подозревает у своей собаки бешенство и хочет её убить. Получив оружие, Сулейманов в тот же день убил из него инкассатора.

На «3» Проанализируйте объективные и субъективные признаки соучастия. Решите, имеется ли соучастие в данном случае?

На «4-5» Дайте формулу и формулировку обвинения.

_______

_______

2. В ходе распития спиртных напитков Скрипкин затеял ссору с Мальковым и оскорбил его, за что последний избил Скрипкина. Самсонов, наблюдавший за происходящим, сказал Скрипкину, чтобы он не расстраивался, а взял палку и хорошенько дал Малькову по голове. Скрипкин отошёл в сторону, взял доску и ударил Малькова, причинив ему тяжкий вред здоровью.

На «3» Имеется ли в этом случае соучастие?

На «4-5» Дайте формулу и формулировку обвинения.

_______

3. Васильева 16 лет, зная, что у соседа Ланова имеется японский видеомагнитофон, а сам он уехал в длительную командировку, попросила своего 13-летнего брата проникнуть через форточку в квартиру Ланова и похитить видеомагнитофон. После того, как видеомагнитофон был похищен, Васильева продала его на рынке за 2500 рублей, а деньги израсходовала.

На «3» Имеется ли в данном случае соучастие?

На «4-5» Дайте формулу и формулировку обвинения.

_______

4. Во время драки Горин совершил убийство Набережного. Скрывшись с места происшествия, он покинул город и уехал в деревню к своей родной сестре. Горин рассказал ей о совершенном убийстве и попросил купить ему другую одежду, а старую сжечь, так как на ней остались видны следы крови. Сестра выполнила его просьбу.

На «4-5»Является ли сестра Горина соучастницей преступления? Ответ обоснуйте. Может ли она быть привлечена к уголовной ответственности?

_______

5. Во время распития спиртных напитков Левин, Суханов и Черненков решили проникнуть в винный магазин. Левин передал Черненкову для совершения кражи изготовленные им ключи от дверей магазина, указал место хранения ключа от сейфа с деньгами и рассказал, как в магазине отключается сигнализация. Воспользовавшись изготовленными ключами, Суханов и Черненков проникли ночью в магазин и совершили кражу денег и алкогольных напитков на сумму 10000 рублей. На следующий день они передали 5000 рублей Левину.

На «3» Какая форма соучастия имела место при совершении этого преступления? Определите роль каждого участника преступления.

На «4-5» Дайте формулу и формулировку обвинения.

_______

6. Козлов, 17 лет, предложил 12-летним Самуйленкову и Сазонову, а также 13-летнему Тюкину вместе с ним совершить ряд краж с дач. Те согласились и в течение 4-х месяцев совершили в общей сложности около 20 краж с проникновением в жилища, после чего были задержаны.

На «3» Имеется ли соучастие в действиях данных лиц? Ответ обоснуйте. Кто из перечисленных лиц будет подлежать уголовной ответственности?

На «4-5» Дайте формулу и формулировку обвинения.

_______

7. Журавлев предложил Торгачеву совершить кражу у его соседа Петрушкина, который должен был уехать в командировку. Когда Торгачёв проник в квартиру, там оказалась родная сестра Петрушкина. Испугавшись, он ударил её по голове бутылкой, причинив средней тяжести вред здоровью и убежал.

На «3»Можно ли считать, что в данном случае имеется эксцесс исполнителя? Какой вид эксцесса? Какое правовое значение для ответственности соучастников имеет эксцесс исполнителя?

На «4-5» Дайте формулу и формулировку обвинения.

_______

 

Задание 4. Укажите правильный ответ

На «3»

Кто из соучастников преступления несет уголовную ответственность за эксцесс исполнителя?

1) организатор

2) подстрекатель

3) исполнитель

4) пособник

Повышается ли степень общественной опасности преступления, совершенного в соучастии?

1) да

2) нет

3) по усмотрению суда

4) в случаях, специально предусмотренных в Особенной части УКРФ

Какая форма соучастия присутствует в нижеуказанном случае: три лица (два из которых - 13 лет, один 15-летний) организовали устойчивую группу и неоднократно совершали хищения автомобилей.

 

1) группа лиц

2) группа лиц по предварительному сговору

3) организованная группа

4) отсутствует соучастие

Кто из соучастников заранее обещает укрыть преступника?

1) организатор

2) пособник

3) подстрекатель

4) не соучастник, а лицо прикосновенное к преступлению

На «4-5»

Лицо, входящее в состав организованной группы, доставило будущую жертву к месту преступления, где остальные члены организованной группы совершили убийство. С. непосредственного участия в убийстве не принимал. Дайте верную квалификацию действиям С.

1) ч. 3 ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Организатор убийства, совершенного организованной группой»

2) ч. 4 ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Подстрекатель убийства, совершенного организованной группой»

3) ч. 5 ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Пособник убийства, совершенного организованной группой»

4) п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Соисполнитель убийства, совершенного организованной группой»

6. Группу лиц следует отнести:

1) к простой форме соучастия

2) к сложной форме соучастия

3) к соучастию особого рода

4) к организованной группе



2016-09-16 2186 Обсуждений (0)
Задание 3. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Задание 3. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)