Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как следует квалифицировать действия лица, которое одновременно в преступлении выполняло роли и исполнителя, и организатора?



2016-09-16 2089 Обсуждений (0)
Как следует квалифицировать действия лица, которое одновременно в преступлении выполняло роли и исполнителя, и организатора? 4.75 из 5.00 4 оценки




1) со ссылкой на ч.2 ст. 33 УК РФ «Организатор»

2) со ссылкой на ч.1 ст. 33 УК РФ «Исполнитель»

3) со ссылкой на ч.1 и ч.2 ст. 33 УК РФ «Исполнитель и организатор»

4) без ссылки на ст. 33 УК РФ, только по статьям Особенной части.

С. по взаимной договоренности с другом доставил будущую жертву к месту преступления, где последний совершил убийство. С. непосредственного участия в убийстве не принимал, хотя о нем знал. Дайте верную квалификацию действиям С.

 

1) п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ «Убийство группой лиц по предварительному сговору»

2) ч.1 ст. 105 УК РФ «Убийство»

3) ч.5 ст. 33 и ч.1 ст. 105 УК РФ «Пособник убийства»

4) ч.5 ст. 33 и п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Пособник убийства группой лиц по предварительному сговору»

Укажите отличительные признаки преступного сообщества от организованной группы?

А) сплоченность

Б) устойчивость

В) вооруженность

Г) цель совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды

Д) структурированность

 

1) А и Б

2) А и В

3) А и Г

4) Б и В

5) Г и Д

Тема 11. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

Задание 1. Закончите определение понятий

На «3»

Обстоятельства, исключающие преступность деяния – это_____ Необходимая оборона – это_____ Крайняя необходимость – это_____ Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление – это_____ Исполнение приказа или распоряжения – это_____ Обоснованный риск – это_____ На «4-5»

Третьи лица – это_____ Необоснованный риск – это_____ Эвтаназия – это_____

Мнимая оборона – это_____

Задание 2. На «3»

Сравнить необходимую оборону и крайнюю необходимость. Составить таблицу по результатам сравнения (общие и отличительные признаки).

 

Задание 3 . На «4-5»

Сравнить обоснованный риск и крайнюю необходимость. Составить таблицу «Отличие обоснованного риска от крайней необходимости».

Задание 4. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ.

 

1. Ранее судимый за изнасилование, водитель такси Зосимов поздно вечером напал на пассажирку Куклину. Применив к ней физическую силу, пытался изнасиловать. В завязавшейся борьбе, несмотря на причиненный тяжкий вред её здоровью, Куклиной удалось ударить Зосимова ножом в горло. После чего Зосимов скончался.

На «3» Правомерны ли действия Куклиной?

_______

2. В сельскую больницу ночью был доставлен Сливов с сильным обморожением рук. Врач-терапевт Клинков, осмотрев Сливова, обнаружил начинающуюся гангрену. Опасаясь дальнейшего развития гангрены, он попытался вызвать вертолет, чтобы доставить его в городскую больницу, но связь была прервана. Тогда Клинков решил сам провести операцию. Не обнаружив средств для общего наркоза, он предупредил Сливова о необходимости проведения операции под местной анестезией. И, получив согласие, попросил больного потерпеть. В процессе проведения операции Сливов скончался от шока, вызванного острой болью. На «4-5» Имеется ли в данном случае обстоятельство, исключающее преступность деяния? Если, да, то какое.

_______

3. Гнутов и Сумарин, вооружившись пистолетом, прибыли в отделение коммерческого банка. И когда в помещении не оказалось посетителей, угрожая убийством, потребовали у кассира Жуковой имеющуюся наличность денег. Перепуганная Жукова, опасаясь за свою жизнь, открыла сейф, собрала деньги и передала их нападавшим.

На «3» Имеется ли в действиях Жуковой обстоятельство, исключающее преступность деяния? Если да, то, какое?

_______

4. Военнослужащий внутренних войск на вышке исправительной колонии общего режима нес караульную службу. Услышав подозрительный шум, он заметил, как один из заключенных собирается преодолеть заграждение. Часовой сделал две очереди из автомата по заключенному, последней из которых беглец был убит. На «4-5» Правомерно ли причинение смерти?

_______

5. Ученые-медики Савинов и Кузнецов изобрели вакцину против одной широко распространенной, но трудноизлечимой болезни, приводящей к инвалидности. С целью проверки они привили её своим родственникам. После чего последние получили тяжёлые заболевания. На «3»Правомерны ли действия данных лиц?

_______

6. Директор ГУП «Пчелка» Шиповалов решил обустроить квартиру. С этой целью он дал распоряжение своему подчиненному начальнику отдела снабжения Зимину доставить ему в квартиру новую мебель, только что полученную предприятием для устройства комнаты отдыха. Ущерб, нанесенный государству, составил 40000 рублей.

На «4-5»А) Подлежит ли уголовной ответственности Зимин?

Б) Подлежит ли уголовной ответственности Шиповалов?

_______

7. Поздно вечером Ковалёв шёл по улице вслед за Королёвой. Поскольку он шёл быстрым шагом Королёва, заподозрив его в преследовании, подняла с дороги камень. Когда он начал приближаться, ударила его по голове, причинив тяжкий вред здоровью. В ходе следствия оказалось, что Ковалёв пытался догнать Королёву, чтобы передать ей потерянный кошелек. На «4-5» Дайте характеристику действиям Королёвой. Можно ли в данном случае применить нормы о необходимой обороне. Будет ли Королёва привлекаться к уголовной ответственности?

_______

 

 

Задание 5. Укажите правильный ответ

На «3»



2016-09-16 2089 Обсуждений (0)
Как следует квалифицировать действия лица, которое одновременно в преступлении выполняло роли и исполнителя, и организатора? 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Как следует квалифицировать действия лица, которое одновременно в преступлении выполняло роли и исполнителя, и организатора?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2089)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)