Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Может ли в преступлении, предусмотренном ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)» быть общий субъект, 16 лет?



2016-09-16 919 Обсуждений (0)
Может ли в преступлении, предусмотренном ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)» быть общий субъект, 16 лет? 0.00 из 5.00 0 оценок




1) да, во всех случаях

2) нет, только специальный субъект – лицо, обязанное хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну

3) да, но только если общий субъект действует из корыстных или иных низменных побуждений

4) да, но только если общий субъект действует из корыстных побуждений

С какого момента преступления, входящие в главу 4 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», считаются оконченными?

1) все преступления, входящие в эту главу, окончены с момента выполнения действия (бездействия)

2) все преступления, входящие в эту главу, окончены с момента наступления последствий

3) часть составов по конструкции являются материаль­ными, часть - формальными

4) по своей конструкции преступления против семьи и несовершеннолетних — формальные составы, за исключени­ем особо квалифицированных составов

 

Тема 26. Преступления против собственности.

Задание 1. Закончите определение понятий

На «3»

Хищение – это_____ Кража – это_____ Мошенничество – это_____ Присвоение – это_____ Растрата – это_____ Грабёж – это_____ Разбой – это_____ Вымогательство – это_____ Угон – это_____ На «4-5»

Незаконное проникновение в жилище, помещение либо иное хранилище – это_____ Значительный ущерб гражданину – это_____Крупный размер – это_____ Помещение – это_____Хранилище – это_____Особо крупный размер – это_____ Уничтожение – это_____ Повреждение – это_____

Задание 2. На «3»Составить таблицу «Отличие кражи (ст. 158 УК РФ) от мошенничества (ст. 159 УК РФ) по элементам состава преступления».

Элементы состава Ст. 158 УК РФ Ст. 159 УК РФ
Объект преступления    
Объективная сторона    
Субъект преступления    
Субъективная сторона    

Задание 3. На «3»Составить таблицу «Отличие грабежа (ст. 161 УК РФ) от кражи (ст. 158 УК РФ) по элементам состава преступления».

Элементы состава Ст. 161 УК РФ Ст. 158 УК РФ
Объект преступления    
Объективная сторона    
Субъект преступления    
Субъективная сторона    

Задание 4. На «3»Составить таблицу «Отличие разбоя (ст. 162 УК РФ) от грабежа (ст. 161 УК РФ) по элементам состава преступления».

Элементы состава Ст. 162 УК РФ Ст. 161 УК РФ
Объект преступления    
Объективная сторона    
Субъект преступления    
Субъективная сторона    

Задание 5. На «4-5»Составить таблицу «Отличие вымогательства (ст. 163 УК РФ) от разбоя (ст. 162 УК РФ) по элементам состава преступления».

Элементы состава Ст. 163 УК РФ Ст. 162 УК РФ
Объект преступления    
Объективная сторона    
Субъект преступления    
Субъективная сторона    

Задание 6. На «4-5»Составить таблицу «Отличие мошенничества (ст. 159 УК РФ) от причинения имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ) по элементам состава преступления».

Элементы состава Ст. 159 УК РФ Ст. 165 УК РФ
Объект преступления    
Объективная сторона    
Субъект преступления    
Субъективная сторона    

Задание 7. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ.

1. Между Ровальдином и Хоботовым в квартире первого на почве взаимной неприязни произошла драка. Воспользовавшись всеобщим замешательством, знакомый Хоботова, Сидоров, похитил золотую брошь жены Ровальдина и ряд других ювелирных украшений.

На «3» А) Какая форма хищения описана в действиях Сидорова?

Б) Как оценить действия указанных лиц с точки зрения уголовного закона?

_______

_______

2. Власов, 50 лет, имеющий четыре судимости за кражу и за растрату вверенного имущества, и 14-летний Придонкин путём подбора ключа проникли в квартиру к Елисееву и похитили облигации Сберегательного банка РФ на сумму 156 000 рублей.

На «4-5» А) Квалифицируйте действия Власова и Придонкина.

Б) Назначьте наказание.

_______

_______

3. Охранник автогаража одного из государственных предприятий, Прошкин, вывел принадлежащую этому предприятию грузовую автомашину, сел в неё и поехал домой, однако, на улице был задержан сотрудниками полиции. На «4-5» Дайте юридическую оценку содеянному.

_______

_______

4. Владимиров и Силкин напали на улице на Крыницыну и сбили её с ног. Затем Силкин обыскал потерпевшую, а Владимиров сорвал с её руки часы. Через месяц после нападения на Крыницыну Силкин вырвал портфель из рук Матросовой, вытащил из него кошелек с 10000 рублей, а портфель выбросил. На «3» Дайте юридическую оценку действиям Владимирова и Силкина.

_______

_______

5. Возвратившись с неудачной охоты, Панасенко подъехал на мотоцикле к пруду, чтобы помыть сапоги. Увидев плавающих в пруду домашних уток, Панасенко произвёл по ним несколько выстрелов и убил десять птиц. Сложив их в рюкзак, он на большой скорости уехал. На «4-5» Дайте юридическую оценку действиям Панасенко. Чем отличается хищение от умышленного уничтожения или повреждения имущества? С какого момента можно считать оконченным деяние, совершенное Панасенко?

_______

_______

6. Кривцов, работая заведующим ведомственной столовой, неоднократно брал из выручки деньги в сумме до 23000, уносил домой продукты, питался в столовой вместе с сыном без оплаты обедов. За период с 5 июля по 21 ноября Кривцов присвоил денег и продуктов на сумму 30000 рублей. На «4-5» Как оценить действия Кривцова? Чем отличается присвоение от растраты?

_______

_______

7. При очередной вспышке ревности Разыкин взял три шубы, демисезонное пальто, десять платьев, принадлежавшие его жене, вынес во двор, облил керосином и поджёг.

На «3» Дайте правовую оценку действиям Разыкина.

_______

_______

 

Задание 8. Укажите правильный ответ

На «3»

1. Субъективная сторона кражи характеризуется следующими признаками:

1) вина в форме неосторожности

2) вина в форме косвенного умысла

3) вина в форме прямого умысла, корыстные мотивы и цели

4) вина в форме прямого умысла

2. Дополнительным непосредственным объектом разбоя является:

1) здоровье человека, безопасность жизни и здоровья

2) отношения собственности

3) общественная нравственность

4) общественная безопасность

3. Оружие и предметы, используемые в качестве оружия, в разбое являются:

1) признаками объекта преступления

2) признаками субъекта преступления

3) признаками объективной стороны преступления

4) признаками субъективной стороны преступления

4. Открытое хищение чужого имущества называется:

1) кража

2) грабеж

3) мошенничество

4) разбой



2016-09-16 919 Обсуждений (0)
Может ли в преступлении, предусмотренном ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)» быть общий субъект, 16 лет? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Может ли в преступлении, предусмотренном ст. 155 УК РФ «Разглашение тайны усыновления (удочерения)» быть общий субъект, 16 лет?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (919)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)