Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следователь вынес постановление о привлечении заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого. Как квалифицировать действия следователя?



2016-09-16 896 Обсуждений (0)
Следователь вынес постановление о привлечении заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого. Как квалифицировать действия следователя? 0.00 из 5.00 0 оценок




1) ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями»

2) ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»

3) ч. 1 ст. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»

4) ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 1 ст. 299 УК РФ «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»

Тема 36. Преступления против порядка управления.

Задание 1. Закончите определение понятий

На «3»

Сотрудник правоохранительного органа – это________________________ _____________

Представитель власти – это________________________ _____________ Самоуправство – это________________________ _____________ На «4-5»

Официальные документы – это________________________ _____________ Штампы – это________________________ _____________ Печати – это________________________ _____________Бланки – это________________________ _____________

Задание 2. Решите нижеприведенные задачи. Кратко обоснуйте ответ.

1. Пьяный Митин в вагоне метро шумел, приставал к женщинам, порвал одной из них пальто. Когда работник полиции Белов сделал ему замечание, Митин нецензурно обругал его. На «3» Как квалифицировать поведение Митина. Как оценить действия Митина, если бы он сопровождал свое замечание нанесением ударов сотруднику полиции?

__________________________

_______

2. Перов, отбывая наказание за разбой по ч. 1 ст. 162 УК РФ совершил нападение на представителя администрации исправительной колонии, за что был привлечен к уголовной ответственности по ст. 321 УК РФ. На «3» Правильно ли привлечен Перов к уголовной ответственности?

__________________________

_______

3. Фельдшер колонии общего режима Леоненков по просьбе осужденных на переданные ему 1000 рублей наличных денег купил в магазине несколько бутылок водки, которую скрытно пронес в жилую зону и передал осужденным. На «4-5» Определите объект правонарушения. Содержится ли в деянии Леоненкова признаки ст. 330 УК РФ.

__________________________

_______

4. Во время сильной бури на реке Амур лодка с китайскими рыбаками Сяо Линем и Лю Шао вошла в территориальные воды РФ, где была задержана российским пограничным катером.

На «4-5» Какое решение должно быть принято по этому делу?

__________________________

_______

5. Лютов, имея среднее медицинское образование, изготовил подложную копию диплома об окончании им медицинского института, на основании чего в течение пятнадцати лет работал в должности главного врача в различных санаториях. С обязанностями по службе он справлялся.

На «3» Как оценить содеянное Лютовым?

__________________________

_______

6. Студенты Ломов и Петров в отсутствие сотрудников кафедры взломали шкаф и изъяли 30 дипломных работ выпускников института прошлых лет. Эти работы они продавали студентам-заочникам.

На «4-5» Как квалифицировать действия указанных в задаче лиц?

__________________________

_______

 

Задание 3. Укажите правильный ответ

На «3»

1. Оскорбление представителя власти не подлежит квалифи­кации по ст. 319 УК РФ:

1) когда оскорбление наносится в письменной форме

2) когда оскорбление наносится с целью мести за ранее выполненные должностные обязанности

3) когда оскорбление не носит публичного характера

4) когда оскорбление наносится не непосредственно, а опосредованно

Признаком какого элемента состава являются официальные документы в ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия»?

1) объекта

2) объективной стороны

3) субъекта

4) субъективной стороны

К какой группе преступлений следует отнести ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти»?

1) к преступлениям против чести и достоинства личности

2) к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

3) к преступлениям против порядка управления

4) к преступлениям против правосудия

Какой вид состава преступления по структуре описан в ч.1 ст. 327 (1) УК РФ «Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок (за исключением акцизных марок и федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции)»?

1) простой

2) сложный

3) альтернативный

4) формальный

Как называется следующее преступление: «самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред»?

1) халатность

2) самоуправство

3) злоупотребление полномочиями

4) диверсия

6. Назовите родовой объект преступлений против порядка управления:

1) порядок управления

2) интересы правосудия

3) государственная власть

4) конституционный строй

На «4-5»

7. Убийство сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка, совершенное физическим лицом 15 лет, должно квалифицироваться:

1) ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»

2) ст. 295 УК РФ «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование»

3) ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство»

4) п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга»

8. Частью первой статьи 318 УК РФ («Применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти» ) охватывается:

1) причинение здоровью легкого вреда

2) причинение здоровью вреда средней тяжести

3) побои, иные насильственные действия, не причинив­шие вреда здоровью

4) причинение тяжкого вреда здоровью



2016-09-16 896 Обсуждений (0)
Следователь вынес постановление о привлечении заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого. Как квалифицировать действия следователя? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следователь вынес постановление о привлечении заведомо невиновного лица в качестве обвиняемого. Как квалифицировать действия следователя?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (896)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)