Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы причины и последствия вторжения Наполеона в Россию?



2016-09-16 952 Обсуждений (0)
Каковы причины и последствия вторжения Наполеона в Россию? 0.00 из 5.00 0 оценок




Не завершив покорение народов Пиренейского полуострова, Наполеон надеялся быстро добиться победы над Россией. Поддержки от других стран наша страна не могла ожидать. Завоевав Россию, французы собирались продвигаться дальше на Восток. Франция решила напасть на Россию из-за того, что та фактически отказалась участвовать в Континентальной блокаде Великобритании. Французские товары облагались пошлиной. Россия выступала против присутствия французских войск в Пруссии.

Армия Наполеона, напав на Россию 12 июня 1812 г., имела в своем составе свыше полумиллиона человек, 2/3 из них были солдаты союзных и зависимых от Франции государств. Наполеон надеялся победить в приграничных сражениях и затем добиться мира на своих условиях.

Однако командование русских войск (Багратион, Барклай де Толли) нарушило наполеоновские планы и избежало приграничных битв. Русские войска отступили и соединились около Смоленска. Главной битвой стало сражение у села Бородино 26 августа 1812 г. Из-за потерь в предыдущих битвах наполеоновская армия по численности сравнялась с русской армией. Бородинскоесражение не выявило победителя.

Главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов решил сдать Москву без боя. В Москве французы продержались до октября 1812 г. Голод, пожары вынудили неприятеля уйти из города. 13 декабря 1812 г. французские войска были изгнаны за пределы России.

После разгрома французов по инициативе России была создана уже шестая по счету антифранцузская коалиция. В нее вошли Россия, Великобритания, Пруссия, Швеция и Австрия. Первоначально сражения с Наполеоном для союзников были неудачны, но затем они одержали победы. Главная и победоносная «битва народов» против французов произошла под Лейпцигом в октябре 1813 г. Хотя в 1814 г. Наполеонодержал несколько побед местного значения, но в целом союзные войска успешно боролись против него на территории Франции.

30 марта 1814 г. войска антифранцузской коалиции захватили Париж. Наполеон отрекся от престола.

По Парижскому мирному договору (май 1814 г.) державы-победители оставляли суверенитет и территориальную целостность Франции, кроме захваченных территорий, без материальной компенсации и вывели свои войска из Франции.

 

 

В чем заключались основные решения Венского конгресса?

С сентября 1814 г. по июнь 1815 г. в Вене проходил конгресс всех европейских государств, кроме Османской империи. Главную роль в работе конгресса играли Россия, Великобритания, Австрия. Основной целью конгресса являлось восстановление европейских монархий, ликвидация наполеоновских завоеваний, распределение территорий между победителями.

Хотя Россия была ведущим государством в борьбе с Наполеоном, но ее европейские союзники пытались тайно, без ее согласия, решить свои территориальные притязания.

В основу будущего территориального устройства Европы монархи положили юридическое толкование понятия «легитимация». Они считали, что в регионе должен существовать законный порядок, опирающийся на общепризнанные международные договоры. В то же время некоторые державы склонялись к прежней системе равновесия сил, по которой то или иное государство или группу государств должны были уравновесить другие страны.

В конечном счете, по итогам конгресса Россия получила Великое герцогство Варшавское. Краков провозглашался «вольным городом». Польские земли стали автономным королевством (Царством) Польским в составе России. Конгресс подтвердил права России на Финляндию как автономное Великое герцогство (княжество). Россия также получила право и на Бессарабию.

Швеции досталась Норвегия. К Пруссии отошли Познань и часть Саксонии. Австрия получила часть Великого герцогства Варшавского, свои бывшие владения на Балканах, захваченные Наполеоном, часть Италии. В Германском союзе, в который входили германские государства, ведущим положением стала обладать вместо Пруссии Австрия. Помимо этого, было создано Нидерландское королевство, в которое вошли Бельгия, Голландия, Люксембург.

 

Какие цели преследовало создание Священного союза?

Первоначально Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия в марте 1815 г. подписали договор о создании Четверного союза. Он был нацелен на реализацию решений Венского конгресса.

В сентябре 1815 г. был создан Священный союз трех государств: России, Австрии и Пруссии. Целью Священного союза провозглашалось предотвращение войн путем посредничества католической церкви между государствами, монархиями и народами.

В первую очередь, Священный союз был направлен на противодействие национально-освободительным и революционным движениям. Он также гарантировал защиту границ и существовавших порядков в союзных государствах. Позже к этому союзу присоединились Франция и многие европейские монархии.

За время деятельности Священного союза состоялось четыре конгресса (1818, 1820, 1821 и 1822 гг.). В основном государства, входившие в Священный союз, взаимодействовали на уровне министров иностранных дел.

 



2016-09-16 952 Обсуждений (0)
Каковы причины и последствия вторжения Наполеона в Россию? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы причины и последствия вторжения Наполеона в Россию?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (952)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)