Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почему Япония в 1930-е гг. проводила захватническую политику?



2016-09-16 456 Обсуждений (0)
Почему Япония в 1930-е гг. проводила захватническую политику? 0.00 из 5.00 0 оценок




Большую роль в развитии Японии играли внешние рынки сбыта продукции и получение новых сырьевых источников. Она вывозила треть своей продукции за пределы страны. В период экономического кризиса Япония была ограничена в сбыте не только внутри страны, но и за ее пределами. Усугубляло положение увеличение безработицы. В стране нарастал социальный протест. Правящий режим видел выход из сложившейся ситуации в развязывании войны.

Япония была против объединения Китая. Она хотела захватить северо-восточные провинции Китая и Монголию. В сентябре 1931 г. начались военные действия Японии против Китая. Лига Наций не предприняла эффективных действий против агрессора. Лишь в декабре 1931 г. Лига Наций создала комиссию, которая стала изучать ситуацию в Китае.

Япония продолжала захватывать территории Китая, устраивала провокации на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), находившейся в совместном управлении СССР и Китая. На территорииМаньчжурии японцы создали зависимое от них государство Маньчжоу-Го. В 1933 г. Япония вышла из Лиги Наций.

В феврале 1936 г. в результате фашистского мятежа в Японии пришло к власти реакционное правительство Хирота. В ноябре 1936 г. между Германией и Японией был подписан Антикоминтерновский пакт, к которому в ноябре 1937 г. присоединилась Италия. Германия и Италия признали правительство Маньчжоу-Го. Пакт предусматривал ведение борьбы против Коминтерна, поскольку центром Коммунистического интернационала являлся СССР, то договор был направлен, прежде всего, против него.

В июне 1937 г. Япония вновь напала на Китай. В августе 1937 г. СССР подписал с Китайской Республикой договор о ненападении.

 

Каковы последствия советско-японского конфликта в 1938 – 1939 гг.?

Япония была недовольна политикой СССР, который оказывал помощь Китаю в японо-китайской войне, и потому шла на разного рода провокации. В июле 1938 г. японские войска перешли советскую границу рядом с Владивостоком у озера Хасан. Части Красной армии под командованием В.К. Блюхера хотя и отбили нападение японцев, но потеряли бойцов почти в 3 раза больше.

В мае 1939 г. японские войска вторглись в Монголию и захватили приграничный район на берегу р. Халхин-Гол. По договору с Монголией СССР защищал территорию этого государства как свою собственную. Красная армия под командованием Г.К. Жукова добилась победы: японские войска потеряли 61 тыс. человек, советские войска – 18,5 тыс.

Победа Красной армии имела большие международные последствия. Япония решила больше не нападать на СССР. Кроме того, заключение советско-германского пакта о ненападении привело к нарушению планов Японии по созданию военно-политического союза с Германией против СССР. Япония объявила о нейтралитете, что было важно накануне Второй мировой войны.

Какое значение имел договор о ненападении между СССР и Германией?

23 августа 1939 г. был подписан договор о ненападении между СССР и Германией, получивший название «пакт Молотова-Риббентропа». Срок действия договора определялся в 10 лет. Он провозглашал отказ договаривающихся сторон от нападения друг на друга как отдельно, так и совместно с другими странами. Одна из сторон сохраняла нейтралитет, если другаясторона совершит агрессию. Каждая из сторон обязывалась не участвовать в группировках государств, направленных против другой стороны.

В секретном протоколе разграничивалась сфера интересов обеих держав в Восточной Европе. Разграничение сфер интересов Германии и СССР в Польше проходило по линии рек Нарева, Висла, Писса и Сана, а в Прибалтике – по северной границе Литвы. Сфера интересов СССР распространялась на Латвию, Эстонию, Финляндию, Бессарабию и восточную часть Польши (западные украинские и белорусские земли), а также на Люблинское и часть Варшавского воеводств. Сферой германских интересов становилась западная часть Польши и Литва.

Дискуссионным остается вопрос: кому был выгоден договор? Цели сторон были разные. Если Гитлер готовил войну против Польши, то Сталин решал оборонительные задачи. СССР на ближайшее время мог сохранить свою целостность и вернуть территорию, потерянную во время становления советской власти.

Подписанный договор не устранял непримиримых идеологических и геополитических противоречий между Германией и СССР. Гитлер ставил задачу захвата Советского Союза. Политика умиротворения, проводимая Великобританией и Францией, антисоветизм привели к развязыванию мировой войны.

СССР не собирался ни на кого нападать, но, учитывая, что западные страны осуществляли политику двойных стандартов, был выбран лучший из худших вариантов отношения к агрессору. Важно было выиграть время для подъема боеспособности Красной Армии, чтобы в будущемотразить нападение потенциального противника. Не найдя поддержки своих инициатив по коллективной безопасности в Европе, СССР вынужденно выбрал план сотрудничества с Германией.

 

 

Тема 9. СССР и мир во Второй мировой войне



2016-09-16 456 Обсуждений (0)
Почему Япония в 1930-е гг. проводила захватническую политику? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Почему Япония в 1930-е гг. проводила захватническую политику?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (456)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)