Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 37. Организация перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом



2016-09-16 711 Обсуждений (0)
Тема 37. Организация перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы.

1. Организация перевозок железнодорожным транспортом.

2. Организация перевозок автомобильным транспортом.

 

Вопрос 1. Организация перевозок железнодорожным транспортом

Основным документом, регламентирующим порядок перевозки грузов на железнодорожном транспорте, является Устав железных дорог. Он регламентирует важнейшие положения по организации перевозок грузов, а также ответственность железной дороги, грузоотправителей и грузополучателей.

На железнодорожном транспорте грузы могут перевозиться в виде повагонных отправок, в контейнерах или в сборных вагонах.

Повагонной отправкой считается отправка груза, под перевозку которого предоставляется отдельный вагон по одному перевозочному документу.

При контейнерных отправках используют контейнеры массой брутто 3, 5, 10 20, 24 и 30 тонн.

В сборных вагонах перевозят грузы мелкими или малотоннажными отправками по разным перевозочным документам.

Товары могут перевозиться грузовой и большой скоростью, а также пассажирскими поездами.

Для организации грузовых перевозок на станциях железных дорог имеются специальные службы (товарные кассы, грузовые дворы, товарные конторы).

Предназначенный для перевозки груз должен быть надлежащим образом подготовлен к транспортированию. Отправительская маркировка должна предусматривать наименование грузоотправителя, станции отправления и назначения, порядковые номера грузовых мест, массу груза. На грузы, требующие особого обращения, наносят специальные надписи и знаки, предупреждающие о мерах предосторожности. Маркировка должна быть точной, ясной, видимой, разборчивой. Она заносится в железнодорожную накладную при ее заполнении.

Под погрузку должны подаваться только технически исправные и пригодные для данного груза транспортные средства.

На каждую отправку грузоотправителем заполняется накладная, которая является основным перевозочным документом. В ней содержатся сведения об отравителе и получателе, скорости перевозки, наименование, количество мест и масса груза, объявленная отправителем ценность груза.

В комплект перевозочных документов входит также дорожная ведомость, грузовая квитанция дорожной ведомости и корешок. Дорожная ведомость следует вместе с грузом. Она содержит такие же реквизиты, что и накладная, но дополняется сведениями о сроках доставки груза и другими пометками. Этот документ остается на станции назначения железной дороги

Грузовая квитанция дорожной ведомости выдается грузоотправителю в подтверждение приема от него груза.

Погрузочные работы выполняются средствами железной дороги, если груз доставлен на склад общего пользования, находящийся на территории грузового двора и принадлежащий железной дороге. Погрузка транспортных средств на подъездных путях проводится силами и средствами грузоотправителя.

Вагоны, погруженные средствами железной дороги, отправляются за ее пломбами. Если груз отправлен за массой отправителя, то он и пломбирует вагоны.

При определении стоимости перевозки груза пользуются тарифами на грузовые железнодорожные перевозки. Под тарифами понимают платы, взимаемые за железнодорожные перевозки, а также сборы за дополнительные операции. Тарифная система предусматривает, также штрафы за простой вагонов и задержку контейнеров, за весовой и объемный недогруз вагонов и контейнеров.

 

Вопрос 2. Организация перевозок автомобильным транспортом

Для перевозки грузов организаций и предприятий используют как собственный автомобильный транспорт, так и транспорт общего пользования либо принадлежащий другим организациям.

Организации и предприятия заключат с автохозяйствами договоры на перевозку грузов, в которых устанавливаются объем и сроки перевозок, порядок осуществления погрузочно-разгрузочных работ и экспедирования товаров, материальная ответственность, определяются рациональные маршруты и схемы грузоперевозок.

Взаимоотношения сторон такого договора регламентируются Гражданским кодексом, Уставом автомобильного транспорта и Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его получателю. А отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Грузы, предъявленные к перевозке, должны быть оформлены товарно-транспортными накладными. ТТН является основным перевозочным документом, по которому производиться списание груза грузоотправителем и его оприходование грузополучателем. Составляется она в четырех экземплярах.

При приемке груза к перевозке водитель/экспедитор автотранспортной организации предъявляет грузоотправителю служебное удостоверение и путевой лист, заверенный печатью перевозчика. Приём грузов удостоверяется подпись водителя/экспедитора во всех экземплярах ТТН.

Товары, предъявляемые к перевозке, должны быть соответствующим образом подготовлены к транспортированию. Они должны быть заранее упакованы в инвентарную тару, взвешены, сгруппированы по получателям.

Загрузка автотранспорта должна производиться до полного использования его вместимости, но не превышать грузоподъемность автомобиля.

Во избежание товарных потерь при перевозках следует соблюдать правила укладки товаров, температурные режимы, сроки доставки, использовать тару, соответствующую перевозимым грузам.

Водитель/экспедитор, сопровождающий груз, сдает получателю его на основании ТТН по массе, количеству или объему.

Получение товара удостоверяется подписью и штампом грузополучателя в ТТН и счете-фактуре.

Оплата за перевозку грузов осуществляется в соответствии с тарифами на перевозку.

 



2016-09-16 711 Обсуждений (0)
Тема 37. Организация перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 37. Организация перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)