Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 38. Организация перевозок водным и воздушным транспортами



2016-09-16 885 Обсуждений (0)
Тема 38. Организация перевозок водным и воздушным транспортами 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы.

1. Организация перевозок водным транспортом.

2. Организация перевозок воздушным транспортом.

 

Вопрос 1. Организация перевозок водным транспортом

Организация доставки товаров речным транспортом

Перевозки грузов речным транспортом осуществляются в период навигации. Взаимоотношения между пароходством и клиентами строятся па основе навигационных договоров. В них определяются: условия перевозки грузов, порядок и сроки подачи судов под погрузку и разгрузку, условии организации погрузочно-разгрузочных работ, сроки погрузки и выгрузки судов и др.

На партию груза, предъявляемого к перевозке, заполняется накладная, а также выписывается дорожная ведомость, которая состоит из самой ведомости, квитанция, копии ведомости и корешка. Они имеют одинаковый печатный порядковый номер.

Ведомость вместе с накладной следует до пункта назначения, копии ведомости передается в учетный или вычислительный центр порта, квитанция дорожной ведомости выдается грузополучателю в подтверждение приема от него груза, корешок остается в порту отправления.

В речном порту отправления выполняются следующие операции: прием груза к перевозке, хранение (накопление), погрузка, оформление документов, исчисление плат и расчеты за перевозку.

Представитель порта проверяет правильность подготовки груза к отправке и заполнения документов. В накладную вносятся необходимые дополнительные записи и отметки, после чего составляется дорожная ведомость, производится расчет платежей и сборов.

Загрузка судов может осуществляться как портом, так и отправителем

В необходимых случаях загруженные трюмы пломбируются: пломбами пароходства, если груз взвешен и погружен его средствами, пломбами отправителя, если груз взвешен и погружен им.

В порту назначения выполняются следующие операции: выгрузка прибывшего груза, его хранение, оповещение получателя о прибытии в адрес груза, выдача груза.

На причалах или в складах порта прибывший груз бесплатно хранится в течение суток, далее взимается плата по тарифам.

Организация доставки товаров морским транспортом

Внутренние морские перевозки (каботажные) могут осуществляться между портами одного моря (малый каботаж) и между портами нескольких морей (большой каботаж): кроме того, различаются перевозки в прямом водном сообщении (море-река); по назначению выделяются также заграничные перевозки.

Каботажные перевозки оформляются следующим образцы.

Отправитель составляет погрузочный ордер в трех экземплярах. В нем указывается отправитель, масса и число мест, род упаковки. Заполненный ордер является приказом принять груз к перевозке, по нему ведется расчет провозной платы (фрахта) и других платежей,

Предъявленную к перевозке по одному ордеру партию груза нельзя разбивать. Не допускается прием грузов по одному ордеру, запрещенных к совместной перевозке (скоропортящихся и не скоропортящихся, требующих разных условий транспортирования и таможенных формальностей).

На основе погрузочного ордера оформляется перевозочный документ:

чартер – при отправке массовых грузов, или коносамент – при сборных отправках.

Коносамент выполняет три функции: подтверждение приема груза к перевозке, товарораспорядительного документа и договора перевозки. Коносамент оформляется на каждую отдельную партию груза, принятую на судно по одному погрузочному ордеру.

Сдача каждой партии груза оформляется приемно-сдаточной ведомостью, составляемой в четырех экземплярах, три из которых следует с грузом до порта назначения. Два ее экземпляра с отметками порта назначения служат подтверждением сдачи груза судном.

 

Вопрос 2. Организация перевозок воздушным транспортом

Осуществляется на основании специального договора между управлением гражданской авиации и клиентами.

На отправку грузов оформляется безномерная авиатранспортная накладная (накладная отправления), которая заполняется грузоотправителем и выдается грузополучателю вместе с грузом.

Отдел перевозок аэропорта отправления оформляет номерную грузовую накладную в трех экземплярах, которая сопровождает груз, заменяя дорожную ведомость.

Грузоотправителю выдается грузовая квитанция, корешок которой остаётся в аэропорту отправления.

Груз в аэропорту взвешивается в присутствии грузоотправителя и фактическая его масса указывается в сопроводи документах.

Погрузка груза осуществляется силами и средствам аэропорта.

При полной или частичной утрате груза или его порче составляется коммерческий акт.

 


 

 

Литература

 

1. Платонов В.Н. Организация торговли: Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 2002. – 287 с.

2. С.Н. Виноградова, О.В. Пигунова, С.П. Гурская и др.; Под. общ. ред. С.Н. Виноградовой. Организация и технология торговли. – Мн.: Выш. шк., 2002. – 460 с.

3. Денисова И.Н. Организация и технология коммерческой деятельности: в рисунках, схемах, таблицах: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 208 с. – (Серия «Среднее профессиональное образование»).

4. Правила торговли: норматив. правовые акты: текст по сост. на 18 марта 2009 г. – Минск: Дикта, 2009. – 192 с.

5. Организация и технология торговли: учеб. пособие / И.В. Грибанова, Н.В. Смирнова. – Минск: РИПО, 2008. – 204 с.

6. Положение о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 г. №1290.

7. Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания от 7 апреля 2004 г. № 384, с изм. и доп. на 14 января 2009 г. № 26.

8. Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г. № 90-З, в редакции от 8 июля 2008 г. № 366-З.

9.



2016-09-16 885 Обсуждений (0)
Тема 38. Организация перевозок водным и воздушным транспортами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 38. Организация перевозок водным и воздушным транспортами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (885)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)