Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базовые экономические понятия



2016-09-16 1510 Обсуждений (0)
Базовые экономические понятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические потребности, их деление. Понятие «благо». Закон возрастающей потребности. Экономические ресурсы и факторы производства. Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей. Граница производственных возможностей. Альтернативная стоимость. Основные проблемы экономики: что, как, для кого?

На протяжении всей истории развития человека перед ним всегда стояла задача удовлетворить потребности в пище, воде, тепле, одежде, жилище и т.д. В процессе их удовлетворения возникали новые, все более сложные потребности.

Потребность - объективная нужда людей в чем-либо, необходимом для поддержания жизнедеятельности личности, отдельной фирмы или общества в целом. Состояние определенной неудовлетворенности, нужды в чем-либо толкает человека к активной производственной деятельности для удовлетворения своих потребностей. Экономические потребности условно делят на первичные (низшие) и вторичные (высшие).

Первичные потребности - еда, питье, одежда, жилье, безопасность и защищенность. По своей природе они физиологические.

Вторичные потребности - в успехе, уважении, власти, определенной привязанности. Сюда можно отнести наши потребности в образовании, искусстве, духовность и т. д. По своей природе они сложнее, обусловлены социально.

Каждый продукт или услуга, произведенные человеком, предназначены удовлетворить определенные потребности. Общество создает бесчисленное множество товаров и услуг для удовлетворения потребностей производства и отдельной личности.

Для удовлетворения производственных потребностей предназначены средства производства: станки, оборудование, производственные здания, сооружения и т.д.

К предметам потребления относятся товары, удовлетворяющие Потребности отдельно взятой личности.

 

Закон возрастающих потребностей

С развитием человека и общества в целом происходит переход от более низкого уровня потребностей к более высокому. Потребности высшего порядка по мере их общественного удовлетворения становятся обычными, а обычные попадают в разряд низших. Удовлетворение потребностей становится стимулом к труду, основным фактором, влияющим на развитие производства. Однако удовлетворить все постоянно возникающие потребности невозможно, поскольку они безграничны, а средства для их удовлетворения (сырье, материалы, людские, материальные ресурсы) ограниченны. Создается определенное противоречие между тем, что имеет человек, и тем, что ему необходимо. Постоянно возрастающие потребности заставляют искать пути их удовлетворения через создание нового, высокотехнологического оборудования и рациональное использование сырья. В любом обществе производство призвано удовлетворять свои экономические потребности и потребности отдельно взятой личности. В случае нарушения данного правила общество оказывается на грани разрушения.

Благо

Средством удовлетворения потребностей выступает благо.

Неэкономические блага обычно неограниченны (воздух, вода), каждый человек потребляет их столько, сколько ему нужно. Экономические блага существуют в относительно ограниченных объемах: природные и людские ресурсы, а также ресурсы, созданные человеческим трудом для дальнейшего использования в производстве новых товаров и услуг. Ограниченность ресурсов проявляется в силу определенных общественных условий - с опережающим ростом потребностей - или в силу естественных условий, когда невозможно больше взять у природы. Для создания блага необходимы ресурсы, которые выступают как материальная основа производства.

Ресурсы производства

Ценности, которыми обладает данное общество и которые используются для производства материальных и нематериальных благ, называются ресурсами производства.

Исходя из функционального назначения все ресурсы подразделяют на четыре основные группы.

1. Природные ресурсы предоставляет человеку природа. Они, в свою очередь, делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые, восстанавливаемые и невосстанавливаемые.

2. Материальные ресурсы - средства производства, созданные трудом человека.

3. Трудовые ресурсы включают в себя население трудоспособного возраста.

4. Финансовые ресурсы - денежные средства, реально выделенные на организацию производства.

В XX в. выяснилось, что природные ресурсы, казавшиеся неисчерпаемыми, стали истощаться. По мнению ученых, в ближайшие 100 лет возникнет дефицит основных энергоресурсов: нефти, газа, угля. Уже сегодня существуют серьезные проблемы с производством меди, алюминия, цинка, никеля, золота, серебра и других технических металлов. Подобная ситуация поставила задачу - использовать ограниченные ресурсы экономно и эффективно.

Факторы производства

Факторы производства - ресурсы, реально используемые в процессе производства определенных товаров и услуг.

Выделяют такие факторы производства, как земля, труд, капитал. К экономическим факторам нужно отнести, кроме того, предпринимательские способности человека и информацию.

Земля - пахотные земли, земли под строительство, леса, водные ресурсы, полезные ископаемые. Все богатства, даримые землей, ограниченны, поскольку сама земля - практически невоспроизводимое средство производства.

Капитал - товары и иное имущество, используемые для извлечения прибыли: сырье, материалы, машины, оборудование, здания, сооружения, транспорт, связь, информация. Чтобы приносить собственнику прибыль, промышленный капитал должен постоянно находиться в движении, переливаться из товарной формы в денежную и из денежной в товарную (Т-Д-Т1).

Капитал создается трудом человека и уже потому ограничен. Он имеет свойство изнашиваться (физически и морально стареть) и постоянно требует замены. В качестве капитала выступает и земля, если она дает доход в виде земельной ренты, т. е. доход от сдачи земли в аренду.

В торговле функционирует торговый капитал, который в процессе оборота (Д-Т-Д') приносит доход в виде торговой прибыли.

Ссудный капитал - часть обособившегося промышленного капитала в денежной форме, которая передается другому лицу (фирме) во временное пользование под ссудный процент. Форма движения ссудного капитала - кредит (Д-Д').

Труд - основа производства. Под трудом понимают физические и интеллектуальные способности людей, осознанно и целенаправленно применяемые в процессе производства и реализации товаров и услуг для удовлетворения своих потребностей. Каждый нормальный человек потенциально обладает рабочей силой, т. е. физическими и умственными способностями к труду. Создание продукта или услуги есть процесс потребления рабочей силы. Под влиянием научно-технического прогресса характер труда меняется. От работника требуется постоянное повышение квалификации, так как физический труд все больше заменяется машинным.

Предпринимательская способность человека соединяет в процессе производства все вышерассмотренные факторы в единую систему. Такая способность - разновидность таланта и умения обобщать, принимать решения, рисковать. Результат подобной деятельности - прибыль. Далеко не каждый наделен соответствующими данными.

В результате скоординированной рынком деятельности факторов производства создается общественный продукт, который направляется ча удовлетворение потребностей.



2016-09-16 1510 Обсуждений (0)
Базовые экономические понятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базовые экономические понятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)