Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация по форме присвоения объектов собственности



2016-09-16 1900 Обсуждений (0)
Классификация по форме присвоения объектов собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственность граждан

К ней относятся все предметы потребления, необходимые для удовлетворения индивидуальных потребностей. Объектами собственности здесь выступают: жилье, предметы домашнего хозяйства, личного потребления, предметы культуры, личные подсобные хозяйства, дачи, средства производства для обслуживания подсобных хозяйств и т. д. Источником собственности граждан в условиях рыночной экономики служит доход в форме заработной платы, дивидендов от владения ценными бумагами или прибыль от владения землей, сданной в аренду.

Коллективная собственность

Сюда входят: акционерные (корпоративные) общества, кооперативы, товарищества, собственность совместных предприятий, общественных и религиозных организаций и т. д.

Акционерное общество(АО) - коммерческая организация, учредителями которой могут быть несколько граждан или юридических лиц. АО формирует свой уставный капитал путем выпуска ценных бумаг - акций, что дает возможность привлекать не только крупных, но и мелких инвесторов.

Акция - ценная бумага, дающая права ее владельцу (акционеру) получать часть прибыли данного АО в виде дивидендов, участвовать в его управлении и получить часть имущества, остающегося при ликвидации АО.

Различают обыкновенные и привилегированные акции.

Обыкновенная акция предоставляет ее собственнику право голоса на общем собрании акционеров и возможность получать от правления АО информацию о деятельности общества. Каждая акция дает право на получение владельцем дивиденда в виде денежных средств, подлежащих распределению между акционерами.

Привилегированные акции в отличие от обыкновенных дают возможность их собственникам получать дивиденды независимо от результатов деятельности общества, а в случае ликвидации общества их владельцы - после расчета с кредиторами - первыми получают их стоимость. Однако владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров.

Существуют АО двух типов:

1) открытые АО продают акции на фондовой бирже по открытой подписке, когда каждый желающий имеет возможность купить пакет акций в соответствии со своим доходом. Акционеры несут ответственность за результаты хозяйственной деятельности общества в пределах принадлежащего им пакета акций;

2) закрытые АО распределяют акции только среди учредителей или иного, заранее определенного круга заинтересованных людей. Владельцы акций закрытых АО (как и открытых) несут ответственность за хозяйственную деятельность в пределах принадлежащего им пакета акций.

Кооператив- объединение граждан, хорошо владеющих определенными знаниями и умениями. На добровольной основе они соединяют в общее имущество принадлежащие им денежные, материальные, интеллектуальные и другие ресурсы или используют арендованное имущество для совместного производства товаров либо оказания услуг. Главное отличие кооператива: в одном лице работника сочетается рабочая сила и собственник. Как правило, кооперативы - небольшие фирмы, их создают в отраслях, где используются несложные технологии, позволяющие тем не менее производить продукцию, пользующуюся спросом у ее потребителей.

Товарищество.Несколько граждан и/или юридических лиц могут учредить полное товарищество. Источником образования имущества в таком случае служат вклады участников. Все участники полного товарищества отвечают за результаты хозяйственной деятельности всем своим имуществом.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере) также могут учредить несколько граждан и/или юридических лиц. Имущество товарищества образуется за счет вкладов его членов и доходов от их совместной деятельности. Товарищество на вере состоит:

а) из полных товарищей, которые осуществляют от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечают по обязательствам своим имуществом;

б) из коммандистов, которые не принимают участия в коммерческой деятельности товарищества, но выступают как вкладчики определенных сумм и отвечают за результаты экономической деятельности товарищества только в пределах своего вклада.

Общество с ограниченной ответственностью(ООО) может быть создано несколькими гражданами или юридическими лицами. Члены ООО отвечают за его коммерческую деятельность только своим имуществом, переданным обществу в виде вклада в уставный капитал.

Малый бизнес

Сегодня в России уделяют большое внимание развитию малого бизнеса, который должен решить многие народно-хозяйственные проблемы. По программе «Развитие малого и среднего предпринимательства» к 2013 г. доля занятых на малых и средних предприятиях должна возрасти в два раза - до 28 % от общего числа занятого в экономике населения.

Малый бизнес содействует решению проблемы занятости, быстро приспосабливается к спросу на рынке и способен без больших затрат переходить с выпуска одной продукции на другую. Он принимает большое участие в развитии научно-технического прогресса. В США 50-60 % научно-технических разработок выполняют предприятия малого бизнеса. Именно малому бизнесу принадлежит заслуга в развитии электроники, кибернетики, информатики.

Крупное предпринимательство окружает себя предприятиями малого бизнеса: последние поставляют им детали, полуфабрикаты, комплектующие. Здесь проявляется очень важная упомянутая черта малого бизнеса - способность оперативно приспосабливать ассортимент к потребностям заказчиков.

Государственная собственность

Ее роль в странах развитых рыночных отношений постоянно расширяется, так как она охватывает объекты, крайне важные для обеспечения деятельности всей экономики страны. Это оборонная промышленность, электроэнергетика, водо- и газоснабжение, предприятия связи, банковская система (кроме частных банков) и т. д. Главная задача государства - уберечь эти отрасли от рыночных колебаний. Регулируя цены на продукцию этих отраслей, государство стремится удержать от резких колебаний цены других отраслей.

Государственная собственность целесообразна в тех сферах, где она просто необходима для решения общественных задач. В настоящее время государственная собственность присутствует в каждой стране, однако ее доля в экономике далеко не одинакова: так, в Италии государственный сектор составляет около 40 %, в том числе в промышленности - около 30 %, в США - около 20 %.

Государственная собственность может быть:

• общенародной - собственность страны;

• региональной - собственность субъектов Российской Федерации (Москвы, Татарстана и т. д.);

• муниципальной - собственность местных административно-территориальных образований (город, район, область и т.д.).

Государственная собственность в разных странах создавалась, исходя из исторических и экономических предпосылок. Однако можно выделить общее в процессе формирования государственной собственности во многих странах мира.

В России и других странах Европы и Азии в XX в. произошли социалистические революции, одним из важнейших политических и экономических шагов которых был процесс национализации земли, заводов, фабрик и т. д.

В дальнейшем, в целях формирования инфраструктуры экономики, решая другие экономические и стратегические проблемы, государство строило предприятия за счет средств государственного бюджета.

Некоторые страны (например, Великобритания), решая вопросы сохранения экономики страны, выкупали убыточные предприятия по полной или частичной стоимости. Иногда после определенных вложений в эти предприятия и вывода их на современный технический уровень государство продавало их по более высокой цене, чем они были куплены. Тем самым государство сохраняло предприятие и получало определенный доход в свой бюджет.

Государство могло стать собственником через покупку контрольного пакета акций частных компаний.

Государственная собственность может быть представлена в различных типах предприятий.

Предприятия, которые управляются государственными органами (соответствующего уровня) через своих представителей.Продукция, произведенная на этих предприятиях, и прибыль являются общественной собственностью соответствующего государственного уровня. Эти предприятия финансируются из бюджета страны. Количество таких предприятий, ввиду больших расходов на них из государственного бюджета, крайне ограниченно.

Государственные предприятия, которые передаются юридическому и физическому лицу в доверительную собственность (траст) или в аренду.Доверительный собственник обладает правом владения, пользования и распоряжения имуществом, переданным ему по договору о трасте. Он является собственником произведенной продукции и полученных доходов, платит налоги и другие обязательные платежи. Доверительный собственник берет на себя обязательства сохранять взятое имущество и возвратить его по окончании срока договора о трасте, полностью вносить плату за пользование имуществом, выполнять заказ на производство определенной продукции, сохраняя профиль предприятия.

Участие государства в создании акционерного общества и внесение доли в его уставный капитал.Государственный региональный или местный орган является держателем акций, которые дают право их владельцу на участие в управлении акционерным обществом и получение дивидендов. Ввиду владения определенным пакетом акций государство с учетом интересов общества может воздействовать на действия акционерного общества, при этом не подрывая менеджмент. Данный пакет акций не дает государству права собственности на имущество.

Особенность современной экономикизаключается в параллельном развитии и одновременном противостоянии различных экономических систем: рыночной и централизованной, где элементы одной соседствуют с элементами другой, что говорит о функционировании «смешанной экономики».

Каждая форма хозяйственной деятельности обладает своей системой организации производства, управления, распределения доходов. Основными показателями хозяйственной деятельности различных форм хозяйствования выступают норма рентабельности, прибыль, Уровень и динамика заработной платы работников и пр.

Уровень развития экономики, обеспечение экономических интересов каждого ее субъекта, является основой социально-экономического положения общества и каждого его члена. Как показывает история экономического развития общества, формы собственности изменяются крайне незначительно по сравнению с формами и методами ведения хозяйства.

Общенародная форма собственностипредполагает ее присвоение всем народом, она принадлежит всем и каждому гражданину одновременно.

Вопросы для повторения

1. Дайте характеристику экономической и логической взаимосвязи: производство-обмен – распределение - потребление.

2. Что такое экономический кругооборот? Какова роль государства в нем?

3. Объясните собственность как социальное понятие отношений между индивидами и социальными группами.

4. Назовите формы собственности, дайте их характеристику.

5. Каково значение государственной формы собственности в решении экономических задач общества?

6. Приведите примеры малого бизнеса и покажите его преимущества.

Деньги, их функции

Деньги как результат развития производительных сил и производственных отношений. Деньги, их свойства, функции, денежные агрегаты. Спрос на деньги. Формулы количества денег в обращении Фишера. Рынок денег.

История денег

Деньги - товар особого рода, товар-эквивалент, выражающий цены других товаров (услуг).

На заре экономического развития общества, в условиях натурального хозяйства, продукцию изготавливали для собственного потребления. Обменивались только излишками. В процессе общественного разделения труда, когда выделились земледельцы и скотоводы, а позднее - ремесленники, начался активный процесс обмена продуктами труда, т.е. развитие товарного производства. Обмен заставил людей искать способ соизмерения ценности товаров и услуг разных по виду, форме и качеству. Мерой стали товары, которые имели постоянную ценность и в которых люди всегда ощущали потребность: скот, меха, кожа, рыба, вино и т.д. В России товарным эквивалентом стал мех куницы - «куны». В процессе расширения товарного обмена потребовались более мелкие единицы: рыба, меха или скот не могли выполнить такое предназначение в полной мере, поскольку поделить их на части было невозможно ввиду моментальной потери их ценности. Появились весовые деньги - например, соль. Весовые деньги имели очень важное свойство - делимость. Постепенно различные виды весовых денег заменяются металлическими деньгами в виде слитков из благородных металлов - золота и серебра: они однородны и легко делимы, легкоплавки и устойчивы к воздействию агрессивных сред. Золото и серебро довольно редко встречаются в природе и очень трудоемки в добыче, отсюда как товар обладают стоимостью значительно большей, чем многие другие товары. Данное обстоятельство облегчало процесс обмена товар на товар (Т-Д-Т1).

Однако в процессе обмена золото и серебро необходимо было постоянно подвергать проверке на чистоту металла и взвешиванию, что создавало определенные неудобства. Для облегчения использования драгоценных металлов начали чеканить монеты. Подобную обязанность взяло на себя государство: оно не только чеканило монету, но и удостоверяло вес и пробу металла. Золотые и серебряные монеты прожили долгую жизнь, они вышли из оборота только в 1930-е годы.

В Киевской Руси первые деньги (златники и серебреники) стали чеканить в конце X в. Затем на Руси наступил так называемый «безмонетный» период. В XIII в. серебряные слитки начали рубить на части - «рублевые гривны» - весом 160-200 г. Единая монетная система сложилась в России в 1534 г. При Петре I рубль разменивался на 100 копеек, одна копейка весила 0,68 г серебра.

Для определения масштаба цен вопросы купли-продажи необязательно решать через золото - подобную функцию прекрасно выполняют бумажные деньги. Они впервые появились в Китае в XII в., в Европе - значительно позже, в XVI в. Бумажные деньги, как и золото или серебро, однородны, несут определенную покупательную способность, что позволяет использовать их в качестве меры цены.

Первый советский рубль выпустили в 1919 г. в виде кредитного билета. В 1921 г. в РСФСР появились серебряные монеты достоинством один рубль. В 1922-1924 гг. в РСФСР была проведена денежная Реформа, в результате которой в обращение поступили золотой червонец весом 8,6 г, бумажный червонец с золотым обеспечением, серебряный рубль, содержавший 18 г чистого серебра, и государственные Казначейские билеты достоинством 2, 3 и 5 руб. Реформа установила фиксированное золотое содержание денежной единицы и обеспечила денежные знаки золотом и драгоценными металлами в размере 25 % суммы выпущенных в обращение банкнот. Но свободного обмена денежных знаков на золото не было, продолжался процесс, начатый еще в царской России: указ от 29 августа 1897 г. разрешал половину выпущенной суммы банкнот не обеспечивать золотом. Россия пережила крупные денежные реформы 1946 и 1961 г. В законе 1992 г. «О денежной системе Российской Федерации» размер золотого обеспечения банковских билетов уже не фиксируется. Закон «О Центральном банке Российской Федерации» (апрель 1995 г.) подтверждает: «Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается».

Наличие бумажных денег, не привязанных к золотому содержанию, дает возможность произвольно включать печатный станок. Однако наука и практика показывают ошибочность такого подхода. Если в обращении находятся золотые монеты, их количество регулирует сам рынок: при появлении лишних золотых монет они откладываются как сокровище и в обращение не попадают. Для эффективного функционирования бумажных денег необходимо, чтобы все участники рынка видели в них законный эквивалент стоимости при всех сделках, т. е. чтобы деньги признавались всеми как деньги (товар-эквивалент) и могли постоянно использоваться в процессе экономических операций. Такая уверенность должна быть основана на законе, объявляющем их платежным средством на территории страны.

Главная особенность денег, которая выделяет их из всех других товаров, - высокая ликвидность.

Ликвидность - способность товара (денег) без затруднений меняться на другие товары или услуги.

В экономической теории существуют понятия «денежная единица» и «денежная масса».

Денежная единица - денежный знак, законодательно устанавливаемый в каждой стране. В России денежная единица - рубль. Денежная единица имеет свойство делиться: рубль делится на 100 копеек.

Денежная масса - количество денег, выпущенных в обращение центральным банком. Деньги могут быть как металлические, так и бумажные (казначейские и банковские билеты). В объеме денежных средств, находящихся в обращении, помимо наличной массы денег, учитываются также деньги, которые в настоящий момент находятся на текущих счетах банков.



2016-09-16 1900 Обсуждений (0)
Классификация по форме присвоения объектов собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация по форме присвоения объектов собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1900)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)