Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свойства и функции денег



2016-09-16 2074 Обсуждений (0)
Свойства и функции денег 4.67 из 5.00 3 оценки




Чтобы товар выполнял функции денег (всеобщего товара-эквивалента), он должен обладать следующими свойствами.

1. Долговечность. То, что быстро разрушается, портится или теряет свои определяющие качества, человек не будет использовать в качестве товара-эквивалента.

2. Транспортабельность. Чтобы человек мог всегда иметь при себе достаточное количество денег для покупок, не испытывая неудобств, деньги должны быть компактны, удобны для перемещения.

3. Затраты на производство денег должны быть не очень большими, а материал, из которого их производят, - не очень дорогим по сравнению со стоимостью, заключенной в этих деньгах.

4. Делимость. Деньги должны делиться (размениваться на более мелкие деньги) без утраты ценности.

5. Доступность. В процессе обслуживания экономики деньгами не должно возникать трудностей при любых сделках.

6. Ограниченность эмиссии. Денег должно быть в обороте столько, сколько требует экономика. Выпуск (эмиссия) денег должен быть доступен только государству и осуществляться под контролем центрального банка страны.

Деньги выполняют следующие основные функции:

мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости товаров, выраженной в количестве денег). Цена товара выполняет такую же измерительную роль, как в геометрии длина для отрезков, а в физике - масса для тел. Для измерений не требуется досконально знать, что такое пространство или масса, достаточно уметь сравнивать искомую величину с эталоном. Денежная единица - эталон для товаров;

средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. При использовании денег товаропроизводитель получает возможность, например, продать свой товар сегодня, а купить сырье спустя какое-то время. Продавать свой товар он может в одном месте, а покупать нужный ему - в другом. Таким образом, деньги как средство обращения преодолевают временные и пространственные ограничения при обмене;

средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Данная функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары. Например, товар куплен в долг: сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара. Последующие изменения цены на товар не влияют на сумму долга. Ту же функцию деньги выполняют при денежных отношениях с финансовыми органами;

средство накопления. Деньги накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее. Функцию средства накопления выполняют деньги, временно не участвующие в обороте. Однако нужно учитывать, что покупательная способность денег зависит от инфляции.

Иногда выделяют и другие функции денег:

средство формирования сокровищ. Как упомянуто выше, в условиях натуральных денег («золотого стандарта») для сохранения баланса между денежной и товарной массами деньги откладывались в виде сокровищ. Накопления - форма аккумуляции средств для конкретной цели; при достижении необходимого размера или в нужное время они тратятся. Сокровища создают без конкретной цели. Основная причина их образования - невозможность либо нежелание использовать весь объем наличных денег. Сокровища начинают тратить, когда потребность экономики в денежной массе увеличится. В современных условиях роль сокровищ в регулировании денежной массы незначительна;

мировые деньги. Данная функция проявляется во взаимоотношениях между экономическими субъектами: государствами, юридическими и физическими лицами, - находящимися в разных странах. До XX в. роль мировых денег играли благородные металлы (в первую очередь - золото в форме монет или слитков), драгоценные камни. В наши дни такую роль обычно выполняют некоторые национальные валюты - доллар США, евро, фунт стерлингов и иена, хотя экономические субъекты могут использовать в международных сделках иные валюты. В некоторых странах законы запрещают использовать для сделок внутри страны иностранную валюту, в других это не запрещено. Евро - пример объединения валютных систем ряда стран, которое позволило решить проблему межгосударственных платежей за счет перехода на единую валюту.

Деньги могут быть наличными и безналичными.

Наличные деньгисостоят из бумажных денег и разменной монеты.

Бумажные денежные знаки должны обладать соответствующей им реальной стоимостью (покупательной способностью) и номинальной стоимостью.

Покупательная способность (реальная стоимость) денег - количество товаров и услуг, которые можно купить на одну денежную единицу.

Покупательная способность зависит от цен на товары и услуги и определяется по формуле

F= 1/Р,

где F- покупательная способность;

Р - уровень цен.

 

Из приведенной формулы видно, что покупательная способность находится в обратной зависимости от текущего уровня цен.

Номинальная стоимость денег - фиксированная величина, на которую не влияют изменения в уровне цен. Например, величина (номинал) 10 или 100 руб. от изменения уровня цен останется без изменения, тогда как покупательная способность данной суммы будет возрастать или снижаться.

Безналичные деньги- основная масса денежных средств физических и юридических лиц, находящаяся на банковских счетах. Это денежные средства, которые используются во взаимных расчетах через банки безналичным оборотом, а также для накопления денежных средств на расчетных счетах в банках. Широкое применение в безналичных расчетах получили электронные деньги.

Динамичное развитие экономики требует ускоренного развития расчетов через банки. Основную часть сделок совершают в безналичных расчетах, т. е. с использованием банковских депозитов, чеков и других финансовых инструментов. Безналичные расчеты способствуют сокращению наличной денежной массы. Например, в США доля наличных денег составляет менее четверти в общем денежном обороте.

Денежные агрегаты

Все используемые денежные средства, исходя из их ликвидности, группируются в обобщающие показатели - денежные агрегаты. Последние различаются по тому, как быстро их можно превратить в наличные деньги и оплатить товар или услугу: агрегат М[ обладает наибольшей ликвидностью, агрегат L - наименьшей.

Денежный агрегат М1, включает в себя наличные деньги и платежные средства, которые быстро реализуются в наличные деньги: счета до востребования в банках, чековые депозиты, пластиковые деньги.

Денежный агрегат М2 включает в себя агрегат М1, и сберегательные срочные депозиты, а также краткосрочные государственные ценные бумаги. Чтобы составляющие этого агрегата превратить в «живые» деньги, необходимо время.

Денежный агрегат М3 включает в себя агрегаты М1 и М2 и государственные облигации.

Денежный агрегат L включает в себя агрегат М3 и все неденежные ликвидные активы, хранящиеся в банках: драгоценные металлы, ювелирные изделия, предметы искусства и т.п.



2016-09-16 2074 Обсуждений (0)
Свойства и функции денег 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Свойства и функции денег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2074)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)