Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сколько денег должно быть в обращении



2016-09-16 1749 Обсуждений (0)
Сколько денег должно быть в обращении 0.00 из 5.00 0 оценок




Денег в обращении должно быть столько, чтобы их количество позволило оплатить все предложенные товары и услуги и одновременно чтобы их количество не спровоцировало потери ценности и покупательной способности денег. Необходимо учитывать, что каждая денежная единица предназначена не для разового пользования, а для многократного, она переходит из рук в руки, обслуживая за определенный период времени ряд товарных сделок. Чем быстрее деньги переходят из рук в руки, чем активнее они принимают участие в товарных сделках, тем меньше их нужно для обслуживания экономики.

Американский ученый Ирвинг Фишер - специалист в области математики, статистики и экономики - поставил уровень цен в прямую зависимость от общего количества денег (включая банковские депозиты) и сделал вывод о том, что цены пропорциональны общим расходам, а расходы пропорциональны денежным запасам. Фишер 1 вывел формулу

МV= PQ,

где М - количество денег в обращении (включая массу денег в чековом обращении);

V- скорость обращения денег;

Р - средний уровень цен товарных сделок;

Q - количество (объем) товарных сделок.

 

Исходя из данной формулы можно вывести формулу товарных цен:

P=MV/Q

и количества денег, необходимых для обращения:

M=PQ/V.

Формула Фишера позволяет в первом приближении объяснить процесс инфляции как нарушение закона денежного обращения.

Спрос на деньги

Спрос на деньги предъявляют все участники экономических отношений: государство, фирмы, физические лица.

Денежный рынок - рынок, где спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки - иными словами, текущую «цену» денег. Процентная ставка - прибыль владельца денег (банка или другого лица) при передаче их во временное пользование (в ссуду) на принципах платности, срочности и возвратности.

Спрос на деньги формируется во всех секторах экономики. При нормальном функционировании денежной системы хранение наличных денег означает утрату дохода в виде процента, который можно получить, вложив их в доходные активы. Активы, у которых ликвидность меньше, чем у «живых» денег, несут потери. Всегда стоит вопрос: что даст большую прибыль - деньги, вложенные в банк, или купленные на них другие активы? Ни юридическое, ни физическое лицо не будет инвестировать свои капиталы без гарантированного дохода. При определенных обстоятельствах имеющиеся денежные ресурсы могут не использоваться. Если прибыльнее ценные бумаги, владелец денег вложит их в ценные бумаги, если процент по вкладам в банке превышает дивиденд на ценные бумаги - деньги будут вложены в банк.

Вопросы для повторения

1. Почему появились деньги?

2. Какие последствия влечет за собой зависимость денежной массы от количества золота в стране?

3. В чем отличие реальных денег от номинальных?

4. В чем преимущества безналичных расчетов по сравнению с наличными?

5. Что лежит в основе денежных агрегатов? В чем отличие агрегатов M1, и M3?

6. Какая главная задача решается на денежном рынке?

Экономические системы, их основные типы

Хозяйственная деятельность. Экономическая среда, основные стадии экономического процесса. Экономические системы. Переходный период и рыночные реформы в России.

Хозяйственная деятельность - рациональная деятельность человека, основанная на экономическом расчете и направленная на удовлетворение различных потребностей. Это комплекс разнообразных явлений и процессов, в котором экономическая теория выделяет четыре стадии: производство, обмен, распределение, потребление. Человек, группа людей или общество в целом ведут хозяйственную деятельность в конкретной обстановке, конкретных условиях и конкретной экономической среде.

Экономическую среду можно рассматривать как естественную и как социальную, поскольку хозяйственная деятельность ограничена и обусловлена как самой природой, так и общественной организацией. К естественной среде относятся климатические и почвенные условия, условия наследственности, количество населения и качество питания, одежды, наличие и обустроенность жилища и т. д.

Социальная среда - условия жизни человека в обществе. Их важнейший элемент - определенные «правила игры», задаваемые прежде всего отношениями собственности.

Отношения собственности порождают расслоение производителей на бедных и богатых. Расслоение населения по признаку собственности (одним принадлежит все, а другим почти ничего) оказывает влияние на воспитание, образование и продолжительность жизни.

Существенное влияние на условия хозяйственной деятельности оказывают государственные организации, устанавливающие законы и нормы хозяйствования, регламентирующие трудовую деятельность, а также общественные организации: профсоюзы, ассоциации потребителей и т. д. Освобождение производителей от давления сверху изменяет социальную атмосферу, делает их свободными, заинтересованными в результатах своего труда, способствует развитию личной инициативы.



2016-09-16 1749 Обсуждений (0)
Сколько денег должно быть в обращении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сколько денег должно быть в обращении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)