Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственное регулирование цен



2016-09-16 1585 Обсуждений (0)
Государственное регулирование цен 0.00 из 5.00 0 оценок




В рассмотренных примерах рынок сам выступает регулятором экономических процессов. Но возможна ситуация, когда цены пытается регулировать государство. Рассмотрим верхние и нижние пределы цен.

Верхние границы цен занижены по сравнению с равновесной ценой. Заниженные цены обычно устанавливаются в результате государственной политики «замораживания цен»: их фиксируют на каком-то уровне, чтобы приостановить инфляцию и воспрепятствовать снижению жизненного уровня населения. Нехватку товаров, возникающую как результат занижения цен по сравнению с уровнем равновесия, обычно решают с помощью рационирования спроса, т. е. введения карточной системы или иных систем нормированного распределения.

Нижние границы цен государство устанавливает на определенный срок, пытаясь увеличить доходы некоторых производителей - как правило, сельскохозяйственных. Нижние границы - выше цены равновесия. Подобная дотация поддерживает конкретных производителей, но порождает и ряд негативных последствий:

• рыночное саморегулирование не действует;

• повышение цены стимулирует предложение, но одновременно снижает спрос;

• возникают излишки продукции, которые государство вынуждено скупать, создавая тем самым благоприятные условия для производителей и нежелательные для потребителей;

• излишек продукции нужно хранить или уничтожить, что требует дополнительных затрат.

В подобных условиях государство вынуждено сокращать посевные площади, выплачивая фермерам компенсации за счет бюджета.

Вмешательство государства в регулирование цен отрицательно влияет на действие рыночного механизма: происходит рассогласование спроса и предложения, образуются дефицит или излишки.

 

Влияние налогообложения на цены

Как воздействует на рыночную цену бензина 10-процентное повышение налога?

На рис. 12 показано влияние налога на рынок бензина. Налог означает для производителя увеличение издержек: следовательно, цена бензина для покупателей поднимется на сумму, равную сумме налогообложения.

Рис. 12.Влияние налогообложения на цены

 

Налог воздействует на предложение товара как увеличение издержек производства, одновременно уменьшая прибыльность продукта. Как результат введения налога кривая предложения смещается влево с S до S1. На рисунке видно, что появляется новая цена: P перемещается в Р1 с одновременным сокращением объема продаж (Q1 перемещается к Q2)

На практике всю сумму налога не включают в цену - иначе может резко сократиться объем производства, что больно ударит по производителям, продавцам и покупателям. Налог делится между продавцом и покупателем.

«Невидимая рука рынка» по А. Смиту

Конкуренция - соперничество, действующее через систему цен и рынков, объединяющее разрозненных производителей и подчиняющее их своим законам. Такие законы шотландский философ и экономист Адам Смит (1723-1790) показал в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», где провозгласил принцип «не-

видимой руки»: каждый индивидуум, преследуя лишь эгоистические цели, как бы направляется чьей-то невидимой рукой в интересах наибольшего блага для всех.

Смит уделял большое внимание проблеме распределения ресурсов. Разница в ценах, когда цена спроса выше цены предложения, дает сигнал товаропроизводителям о перераспределении ресурсов в пользу отраслей, производящих продукцию высокого спроса. Увеличение цен и спроса на отдельные ресурсы говорит об их редкости (дефицитности): рынок отвечает расширением производства, что приводит к лучшему удовлетворению общественных потребностей.

Одновременно происходит перераспределение ресурсов от худших производителей (где затраты выше) к наиболее передовым (чьи затраты ниже, чем у конкурентов). Отдельные предприятия начинают работать более эффективно, и более эффективно функционирует национальная экономика в целом.

Вопросы для повторения

1. В чем значение экономической и политической свободы для реализации индивидуальных интересов?

2. В чем значение конкуренции как основы развития рыночных отношений?

3. Что такое рынок? Каковы его характерные черты?

4. Укажите отрицательные стороны рыночных экономических отношений.

5. Каковы характерные черты регулируемого рынка?



2016-09-16 1585 Обсуждений (0)
Государственное регулирование цен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственное регулирование цен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)