Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность издержек производства



2016-09-16 1231 Обсуждений (0)
Сущность издержек производства 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждая фирма стремится увеличить свой доход. Его величину определяют два фактора: цены на продукт, складывающиеся в результате взаимодействия спроса и предложения, и издержки производства, зависящие от эффективности использования производственных ресурсов.

Если первый факт зависит от экономической обстановки на рынке, то второй - полностью от работы самой фирмы.

Экономические издержки делятся на явные и неявные. Иногда явные издержки называют бухгалтерскими (рис. 22).

Рис. 22. Издержки производства

 

Экономические издержки включают альтернативные, т.е. потери, вызванные отказом от производства альтернативных товаров и услуг из имеющихся ресурсов. Использование в процессе производства какого-либо ресурса - результат выбора между несколькими возможными вариантами использования данного ресурса. Соответственно, можно рассматривать экономические издержки как денежную выручку от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов.

Из приведенной схемы видно, что к внешним издержкам (явным) относятся только выплаты, совпадающие с бухгалтерскими, т. е. выплаты внешнему поставщику.

К внутренним издержкам относятся неоплаченные, но затраченные ресурсы - собственность фирмы (капитал, здания, сырье и т. д.).

Издержки делятся на краткосрочные и долгосрочные.

В краткосрочном периоде мощность предприятия изменить нельзя, но, увеличивая или уменьшая отдельные ресурсы, используемые в процессе производства, можно изменять объемы последнего.

В долгосрочном периоде возможно изменить все ресурсы и увеличить мощности.

Другое деление издержек - на постоянные и переменные (рис. 23).

Рис. 23. Издержки производства: PC - постоянные издержки; VC - переменные издержки; ТС - общие (валовые) издержки

 

Общие издержки (ТС) - сумма постоянных и переменных издержек.

Постоянные издержки (FQ не зависят от объема выпуска продукции. К постоянным издержкам относятся затраты на эксплуатацию зданий, аренду, административно-управленческие расходы, обязательства по облигационным займам, страховые взносы, некоторые виды налогов.

Переменные издержки (VC) изменяются в зависимости от объема производства. К ним относятся затраты на большую часть работников фирмы, энергию, топливо, транспорт, сырье, материалы и т. д.

Переменные издержки начинаются с нуля и увеличиваются по мере роста объема выпускаемой продукции. Сначала, когда производство осуществляется в небольших объемах, переменные издержки растут очень быстро. При дальнейшем расширении производства сказывается фактор экономии на массовом производстве и рост переменных издержек начинает замедляться.

Далее вступает в действие закон убывающей отдачи: издержки растут нарастающими темпами по сравнению с ростом производства.

Закон убывающей отдачи

С определенного момента начинается последовательное увеличение затрат переменного ресурса (труда) по отношению к неизменному ресурсу (капиталу или земле). Подобный процесс приводит к уменьщению добавочного продукта в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Если фирма постоянно увеличивает количество рабочих без увеличения капитала, то объемы сначала возрастут, затем достигнут максимума и начнут уменьшаться.

Предпринимателю необходимо знать средние издержки (общие, постоянные, переменные), рассчитанные на единицу продукции:

средние постоянные издержки (AFC):

AFC=FC/Q,

 

где FC - общие постоянные издержки;

Q - количество произведенной продукции;

 

средние переменные издержки (AVC):

 

АVС= VС/Q,

где VC- общие переменные издержки;

 

средние общие издержки (АТС):

АТС= TC/Q,

где ТС- общие (валовые) издержки;

 

АТС = АFС + АVС

 

или

АТС = (FC + VC)/Q.



2016-09-16 1231 Обсуждений (0)
Сущность издержек производства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность издержек производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)